Рецензия ZoiBooks на книгу «Нетопырь»

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного мифического змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, - первым шагом навстречу головокружительной мировой славе. Показать

«Нетопырь» Ю Несбе

«Нетопырь», Ю Несбё, 1997 г. – первая книга из серии о детективе Харри Холе, о котором многим (в том числе и мне) стало известно лишь после «Снеговика», который является 7-ой частью, а всего их 11.

Итак, сюжет заключается в следующем. В Австралии происходит убийство норвежской девушки, временно там проживающей и подрабатывающей официанткой, а Харри посылают расследовать это дело. На месте он знакомится со своим напарником Эндрю, и они быстро находят общий язык. Вскоре обнаруживается некая связь между убийством этой и других девушек по всей Австралии. По всей видимости это дело рук настоящего психопата убийцы, и поймать его предстоит Харри и его австралийским коллегам. Тем временем, у него завязываются романтические отношения, а мы узнаём больше о его прошлом, знакомимся с австралийскими аборигенами и их мифами.

Мне очень нравится, как пишет Несбё. Язык его повествования не блещет литературными изысками, совсем нет. Но ему удаётся создать удивительно живые образы, которые сами собой предстают в воображении. Хотя порой они выглядят немного приукрашенными и постановочными, но так как это произведение дебют автора, то это более чем простительно.

Проблема в том, что я заранее знала имя главного злодея, так как, повторюсь, я начала своё знакомство с Харри со «Снеговика». Поэтому общее впечатление от книги у меня от этого конечно немного испортилось и мне сложно судить о неожиданности развязки. Но не смотря ни на что меня очень затянула вся эта история, а Харри стал чуть ли не родным. Нетривиальный сюжет в сочетании с отменным юмором и интересными персонажами – вот что сделало этот цикл столь популярным. При этом не стоит ждать от него слишком много. Это простой, но захватывающий детектив, послуживший отличным началом серии.