Рецензия на книгу «Лютер. Книга 1. Начало»

У этого сыщика исключительно высокий уровень раскрываемости преступлений. Он заслужил верность друзей и уважение коллег. Никто из тех, кто побывал с Джоном Лютером в деле, не скажет о нем худого слова. Отчего же он весь на нервах и едва справляется с приступами бешенства? Со стороны кажется, этот человек стоит на краю безумия - тем более что он снова и снова переступает через границу дозволенного.
Вот и сейчас он не думает о карьере и законности, не пытается сохранить добрые отношения с сослуживцами и даже спасти собственный брак. И слепая ярость, и холодный расчет - все подчинено одной-единственной цели: как можно скорее добраться до убийцы и остановить его любой ценой.
Герой популярного телесериала ВВС начинает новое расследование - и одновременно открывает цикл романов в жанре "крутой детектив"! Показать

«Лютер. Книга 1. Начало» Нил Кросс

Чёрт, чёрт, чёрт!

Именно эти слова я произносила, дочитав последние строки, затягивающей в свои криминальные сети, книги Нила Кросса. Такого живого сюжета, с полным погружением в атмосферу детектива даже Тесс Герритсен не может создать( да простит меня моя любимая королева медицинского триллера). Тем не менее, ощущения, которые сопровождали меня по ходу книги, были настолько остры: настолько реально я представляла героев, места преступлений и изощренные способы убийства, тайны, которые поражают своей нечеловеческой сутью. Следить за маньяком Генри, благодаря слогу Кросса, становится проще, примерно также, если бы ты был его напарником и видел всё своими глазами.

Особое место в книге отдается Лютеру, полицейскому, занимающимся расследованием преступлений, в частности, розыском главного злодея - маньяка, похитившего грудничка, из утробы матери. Самому Лютеру в тот момент требуется психологическая помощь, он на нервах, его срывы периодически приводят к необдуманным поступкам, многие из которых с превышением должностных полномочий. Его семья трещит по швам, но сейчас для него важнее найти похищенную малышку, и не дать возможности совершить злодеяния снова. Недаром с немецкого Лютер означает "солдат". Он, превозмогая сон, усталость, стресс и нервозное состояние, стоит на страже закона, и вершит правосудие.

Словом, этот детектив уже вторые сутки меня держит в полном восторге, ничего лишнего, большое количество рассуждений, диалогов, интересных импровизаций. Книга держит читателя в напряжении до конца. Прочитав его за 2 дня, отчаянно рвалась за продолжением. Но "Лютер. Начало" пока что и конец, так как дальнейшей истории в жизни пока нет.

Тем не менее, BBC снял одноименный детективный сериал, и я уже начала его просмотр. Сериал начинается через 7 месяцев, после событий, рассказанных в книге, когда Лютер после отстранения от службы и прохождения реабилитации возвращается в строй, и приступает за свое новое дело.