Рецензия на книгу Школьные дни Иисуса

?В «Школьных днях Иисуса» речь пойдет о мальчике Давиде, собирающемся в школу. Он учится общаться с другими людьми, ищет свое место в этом мире. Писатель показывает проблемы взросления: что значит быть человеком, от чего нужно защищаться, что важнее – разум или чувства? Но роман Кутзее не пособие по воспитанию – он зашифровывает в простых житейских ситуациях целый мир. Мир, в котором должен появиться спаситель. Вот только от кого или чего нужно спасаться?

• Ни крошки хлеба в тарелке мёда

Упоминая имя Иисуса в заголовке романа, Кутзее сразу повесил некое «ружье» на стену, сфокусировав ожидания от книги как от знакомства с воплощением Спасителя, встречи с неким жизненным путем, который даст ответы на все вопросы бытия. Но, увы, лично для меня ружье это не выстрелило. Или я не в том диапазоне слушал звуки, или «ружье» дало осечку, но ничего подобного книгам «Христа распинают вновь» Казандзакиса, «Христос приземлился в Гродно» Короткевича или же «Молитва об Оуэне Мини» Ирвинга я не обнаружил.

К стилистике текста, его «плотности» и образной насыщенности у меня претензий нет.

Интересен оказался образ мальчика Давида, в свои шесть лет имеющего удивительно (и не совсем правдоподобно) целостный внутренний стержень, задающего очень непосредственные вопросы, на которые его отец-отчим Симон (почему-то по тексту обязательно упоминается с местоимением – он, Симон) неизменно дает ему предельно откровенные ответы. Интересной оказалась привязка танцев-музыки к миру чисел – как первооснове всего (что-то пифагорейское в этом зазвучало). Интересен образ неприкаянного в своей то ли страсти, то ли хитрости сотрудника музея Дмитрия. В общем и целом – книга полна разными потенциально сильными сюжетными ходами. Каждый абзац читается с удовольствием – будто ложку меда на язык кладешь. Но от двух-трех-четырех ложек меда, пусть даже достаточно вкусного, все же рано или поздно начинает першить.

Автор же не приложил к своему меду ни крошки хлебушка, ни кусочка яблочка – и в итоге я с некоторой оскоминой после прочтения в недоумении отложил книгу, так и не поняв, где же тут путь Спасителя. Не исключено, что я просто чего-то не понял. Это не первая книга Кутзее об «Иисусе». В 2013 году, за четыре года до «Школьных дней» автор написал «Детство Иисуса», возможно, смысловые завязки стоит искать именно в том, первом романе. Но, увы, возвращаться к творчеству Кутзее пока желания не возникает.

• Спасибо за рецензию! У Кутзее читала только "В ожидании варваров". Читать Кутзее тяжело, но не читать невозможно!
    • Интересная оценка автора - "читать тяжело, не читать - невозможно".
      Лично мне его читать было и не тяжело, даже наоборот, потому и сравнил его с медом. Но вот хотелось бы все же какого-то более явного стержня, сердцевины книги. Возможно, я просто не с той книги "в автора зашел". Такое случается иногда. Как-нибудь еще попытку сделаю. Тем более, что никогда раньше его не читал, а фамилия наперед показалась какой-то располагающей, что ли.
    • Тяжело читать было, потому что в "В ожидании варваров" темы подняты не лицеприятные! А авторский слог мне очень понравился!
    • Спасибо большое за наводку на книги, упомянутые в рецензии:)

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Потому что тишина должна быть в библиотеке