Рецензия на книгу «Разбитые звезды»

Огромный межгалактический лайнер, выходя из гиперпространства, терпит катастрофу и падает на неизвестную планету. Выживших двое — дочь самого состоятельного человека в Галактике и молодой военный, один из тех, кого девушка редко удостаивала даже взглядом. Однако выживать им придется вместе. Показать

«Разбитые звезды» Э. Кауфман, М. Спунер

Эта любовно-фантастическая история далась мне не просто. Временами становилось жутко скучно и хотелось все бросить. Временами я все же увлекалась, и благодаря этим моментам все же прочла книгу и поставила оценку "нормально".
Что мы видим в книге? Крушение корабля (тут приходит ассоциация с "Титаником"), но, конечно же, космического. В спасательной капсуле приземляются на случайную планету дочь самого "крутого" человека в Галактике и молодой майор, герой войны. Они пытаются выжить и попутно узнать, остался ли в живых еще кто-то с "Икара". Как можно предположить из жанра, между ними рано или поздно вспыхнут чувства, это легко предсказуемо. Но то, что навертели ближе к концу, я предположить не могла.
История, в целом, неплохая, и стоит отметить, что я теперь не очень-то люблю фантастику, и не всякий янг-эдалт мне по душе в силу возраста, но когда я выбирала эту книгу - чем-то она меня привлекла. Я ее выкупила, поставила на полку, и вот она дождалась своего часа. Жаль, не все ожидания оправдались. Это первая книга цикла, но определенный конец у нее все же есть, все вполне логично. Продолжать, когда переведут, я, пожалуй, не буду.
Интересны были метания Лилиан, она очень боялась подвергнуть Тарвера гневу отца, ведь он ни за что бы не допустил между ними никаких отношений. Тарвер считал ее избалованной девчонкой, которая считает ниже своего достоинства общаться с таким, как он. Классовое неравенство - тема не новая, но здесь она приправлена еще и космической составляющей.
В принципе, ничего подобного раньше я не читала, и это плюс. И то, что я все же не бросила книгу, говорит в ее пользу. Отношения главных героев проработаны хорошо, и будь я помладше, я бы, наверное, впечатлилась. Любителям смешения романтики и вымысла, я думаю, книга придется по вкусу. А я рада, что закрыла пункт "фантастика" в "Книжном марафоне - 2017".