Рецензия на книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой»

В этой книге Лиз Бурбо говорит о личной ответственности каждого человека, - ответственности не перед кем-то, а перед самим собой, перед своей душой, перед собственным здоровьем. Всякую душевную травму, нанесенную кому бы то ни было, ты неминуемо наносишь себе. И надолго. Так что страдания передаются из поколения в поколение. Из детских травм, из привычных страданий вырастают страдания массовые, всеобщие, и принимают форму социальных, государственных, мировых кризисов. Предательство, несправедливость, унижение, муки отвергнутой, покинутой души - это, как показывает Бурбо, глубоко личные травмы; но разве не они составляют основу, если не сущность, всех человеческих страданий? Получается, что незачем жаловаться на кого-то или что-то, незачем ловить и карать злодеев, поскольку закоренелый злодей - он же мученик - сидит в каждом из нас. Можно ли и каким образом освободить его и от страданий, и от злодейства? Найди ответ в этой книге и воспользуйся им! Показать

«Пять травм, которые мешают быть самим собой» Лиз Бурбо

Что меня привело к этой книге?
Сначала это был совет знакомого психолога.
Хотя на самом деле, может быть, первым шагом стало желание измениться. Осознание, что что-то в жизни не так и виноваты в моих бедах не окружающие, а скорее причина во мне и необходимо что-то делать, потому что так продолжаться не может.

Что меня заставило ее прочесть?

Бывают моменты, когда ты знаешь, что хочешь прочитать книгу, но она не читается. И ты откладываешь ее «на потом».
Натолкнуло меня на эту книгу напоминание того же психолога, за что я ей очень благодарна.

«Пять травм» Лиз Бурбо как любая из книг Л.Хей, Дж.Кехо, К.Типпинга и других авторов с кем я так или иначе знакомилась на протяжении последних лет. Она словно еще один кусочек пазла, который встал в свою нишу и благодаря которому я могу увидеть всю картину целиком, ну как минимум представить силуэт картины. Подозреваю, что мне предстоит открыть еще не мало деталей, которые будут с каждым разом представлять картинку все ярче и ярче, расширяя ее границы. Вполне возможно, что со временем картинка будет даже меняться исключительно под влиянием моего «зрения», что-то я увижу по-новому, что-то обретет четкие очертания.
Так о чем эта книга?
Книга о Нас — о людях. О каждом из нас. О нашем внутреннем состоянии и состоянии нашей души.

Было время, когда я не понимала, почему человек добившийся исцеления своих ран душевных или изменивший свою жизнь к лучшему не может дать единый рецепт своего успеха. Мне казалось это так просто — задать вопрос и дать на него ответ. Но время показало, что это не так легко.

Мировоззрение, характер — они складываются ежедневно, ежечасно из маленьких, порой даже незаметных кусочков. Каждый день мы или встречаем человека, который меняет что-то в нас, или слышим информацию, которая оседает в подсознании — это похоже на растение, которое от зародыша прорастает с каждым днем пока не становится ощутимым и заметным деревцем, которое мы уже в силах увидеть не приглядываясь. Так и изменения в нас к лучшему или худшему возникают постепенно и глупо надеяться, что в самом начале пути мы все четко поймем и осознаем. На это требуется время и душевные силы. Не каждый способен принять горькую правду о себе.

Наш организм хорошо выполняет основную функцию — оберегает нас и наше сознание от травм и потрясений, что способны уничтожить. Инстинкт самосохранения — самый мощный наш щит от окружающего мира и даже от самих себя.
Так человек в экстремальных условиях может не осознавать до конца всю опасность и только оказавшись в безопасности приходит осознание происходящего — это то, что мы называем «шоком». А то, что защищает и оберегает нашу душу от потрясний, к которым мы не привыкли — это внутреннее «эго». Оно так же защищает нас в повседневности, как шок в экстренных ситуациях.

Если Вы захотите изменить себя, если чувствуете, что внутри сидит зверь и вам сложно сдерживаться, если осознаете, что вы притворяетесь с близкими, а оставшись в одиночестве расслабляетесь, думаю Вам пора обратить внимание на этого автора. Для начала просто обратить внимание. Книгу сможете прочесть тогда, когда действительно будете готовы. Потому как «эго» не даст вам так быстро обрести себя настоящего, он не отпустит свои права на вас, будет бороться за свою власть. И вы должны понимать это и дать себе время, разрешить себе не торопиться и не ждать быстрого исцеления. День за днем, шаг за шагом следуя к цели, мы способны победить его и найти самих себя за этим ворохом эмоций, агрессии, боли.

Это я повторяю себе каждый день: «Дай себе время, это быстро не пройдет. Дай себе шанс на исцеление».
Представьте, что идете по улице и видите полноватого человека, неопрятного. Каково Ваше к нему отношение? Думаю, многие из нас будут ощущать к нему неприязнь, чисто на уровне реакций — мы сразу отворачиваемся от таких людей. Нам не хочется видеть болезни, несчастья.
А на самом деле внешний вид и внешность окружающих говорит лишь об их состоянии души, о душевных болезнях, к которым мы конечно не готовы прикасаться и увидев их мы ощущаем и в себе эти негативные эмоции, эту душевную боль, потому избегаем их.
Выражаю надежду на то, что в наступающей эпохе, где люди ищут пути исцеления Души, мы найдем свой путь к выздоровлению.

Мое видение пути, сформировавшееся после знакомства с книгой:
Первый шаг — желание понять себя, найти и признать свои «шрамы».
Второй шаг — искать свои травмы, свои «шрамы», «знакомиться» с ними, узнавать их.
Третий шаг — принять их, принять и «маски», которые скрывают эти «шрамы».
Четвертый шаг — работать над их исцелением, дать себе время и не торопиться.

Помните фразу: «Каждый человек в нашей жизни — наш учитель».
Ее можно расшифровать и так:
Мы притягиваем в нашу жизнь тех людей и те обстоятельства, которые показывают нам что именно мы должны изменить в себе. Люди вокруг нас, которые вызывают в нас сильные эмоции, особенно негативные эмоции — это наши «зеркала», они показывают нам как мы себя ведем с другими, они словно отражают наши страхи, желая помочь исцелиться.
Надеюсь, мое странное раскрытие книги даст вам пищу для размышлений и поможет тем, кто в этом нуждается.
Помните — раз вы читаете эту рецензию, может быть, это не просто так?
Добра Вам! Любите себя и тех, кто вокруг Вас!
«Плохих людей не бывает, бывает лишь травмы и реакция на боль».