Рецензия на книгу Пожар Саниры

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.

• Отличный исторический детектив с необычным мотивом преступлений и уникальной исторической эпохой

«Лишь слагатель песен знает язык – все остальные языком пользуются».

Есть несомненно хорошие книги. «Пожар Саниры» из таких. Это интересный детектив, в котором действуют яркие персонажи и который разворачивается на неожиданном, уникальном историческом фоне.

Прочитал я «Пожар Саниры» давно. Книга мне понравилась и я отдал ее «в семью». На выходных в гости нагрянула сестра, мы заговорили о книгах, и оказалось, сестра только что закончила «Пожар Саниры». Ей роман тоже понравилась, и мы долго его обсуждали. Под впечатлением этого разговора я и решил написать рецензию.

В отличие от сестры, я далек от литературы. Ни образованием, ни нынешней профессией я в литературные критики не гожусь. Я отношусь к историческим детективам потребительски – они обязаны развлекать, все остальное должно происходить исподволь, ненавязчиво. Не люблю затянутых, предсказуемых, шаблонных, нецепляющих. Не люблю тех, где виновным оказывается персонаж, появляющийся на предпоследней странице. Не люблю тех, где от читателя скрывают факты. Не люблю, когда смешивают несколько детективных линий – нет, все происходящее должно быть звеньями в цепи одного преступления!

Люблю же я те детективы, где все происходящее непонятно, не укладывается ни в какие объяснения, где кажется, что увязать все автору уже никогда не удастся, а потом бац! и все объясняется неожиданно, но при этом просто и очевидно. Люблю, когда хлопаешь себя по лбу и говоришь: «Так ведь мне же, остолопу, все сказали, все открыли, все показали! Как же я не смог сложить два и два!». И не просто, чтобы читатель ошибся между «убийца – дворник» и «убийца – дворецкий», а чтобы была самая настоящая неожиданность , чтобы преступником оказался человек, который постоянно вертелся «перед глазами», но на него совсем не думал. И мотив у этого человека был неожиданным…

«Пожар Саниры» не виновен ни в одном из вышеописанных преступлений детективного жанра. «Пожар Саниры» обладает всеми описанными выше достоинствами. Интрига выстроена виртуозно – все непонятно, то и дело происходят неожиданные вещи, загадки на загадках, а потом тот самый, все связывающий вместе, открывающий глаза финал. И ты в недоумении, что сам не догадался, ведь все ключи к разгадке тебе были даны. Если свести мое впечатление о «Пожаре Саниры» в короткую фразу, то получится: это отличный детектив.

Все остальное, чего ожидаешь от исторического романа, в книге тоже есть. И подается все это именно так, как мне нравится – ненавязчиво, но красочно, красиво и интересно.

Начать с того, что действие книги происходит в древнем городе. И не когда-нибудь, а более пяти тысяч лет назад, задолго до времени пирамид, шумеров и разных прочих вавилонян. Цивилизация, к которой относится этот город, называется Трипольской. Она возникла почти сразу после начала земледелия в Европе.

Начинается все с того, что этот город сгорает. Даже в наше время пожар – это беда. А в те времена это была трагедия, потому что помощи было ждать неоткуда, никого рядом нет, природа истощена, окружающий мир безжалостен. И все же, пока человек жив, всегда есть надежда.

«За свою жизнь я много раз думал, что случилось непоправимое, что жизнь закончилась, что дальнейшее существование невозможно... Потом каждый раз все налаживалось».

Все надежды развеялись, когда немилосердные богини вновь явили городу свой гнев. Беды пошли чередой… И далеко не сразу стало понятно, что все происходящее – дело рук человека, неизвестного лиходея, рационального, преследующего свою цель преступника.

Герои книги вполне жизненны, реалистичны, объемны. Подросток Санира - непоследовательный, импульсивный, запутавшийся в своих отношениях с девушками, думающий одновременно о миллионе разных вещей, но наблюдательный и умный. Купец Бовина - жуткий странник, внушающий ужас одним своим видом, жестокий и опытный воин. Бабушка Ленари - глава дома, добрая, требовательная, рассудительная. И многие, многие другие! Но среди них нет никого «проходного», неузнаваемого, трафаретного! Даже старик-гончар, появляющийся в романе всего в двух эпизодах, самобытен и узнаваем!

Все повествование пронизано единым духом, делающим вселенную Триполья живой, реальной и понятной. В какой-то момент столь древний мир больше не кажется чуждым. В нем живут обычные люди. Возможно, с несколько другими верованиями, умеющие лучше обращаться с медными топорами, а не с айфонами, но все же – это обычные люди.

Не могу сказать, что я никогда не слышал о Триполье. Это слово на слуху. Я даже видел витрину с черепками в Главном историческом музее. Больше, собственно, ничего о той цивилизации я не знал. В рамках сюжета, без похожих на лекции вставок автор показывает Триполье столь детально, что читатель к концу книги чувствует себя едва ли не экспертом по этой цивилизации. Моей целью было прочитать интересный детектив, но прочитав этот детектив, я узнал, во что верили трипольцы, что было главными событиями в их жизни, как они сеяли хлеб, транспортировали грузы и строили дома, как затачивали ножи, как хоронили умерших, как боролись с преступниками. Маленькая деталь, запавшая в память – трипольцы молились особым способом: пели песню керамической фигурке божества, а потом, чтобы выпустить свою мольбу «на волю», эту фигурку разбивали.

Роман написан хорошим, сочным языком. Редактура отличная. Текст снабжен иллюстрациями и комментарием историка. Вообще, когда берешь книгу в руки, сразу становится понятно, что это качественная вещь.

«Пожар Саниры» - это отличный детектив, увлекательное погружение в древнейшую историю, достойная литература. Рекомендую всем любителям жанра.

• спасибо за содержательную рецензию!
    • Спасибо
    • Спасибо за интересную рецензию!
      Не слышала об этой книге.
      Думаю, стоит прочитать)
    • Спасибо
    • Благодарю за информативную и интересную рецензию, очень удобно разбитую на относительно короткие абзацы.
    • Спасибо
    • Отличная рецензия! Ждем ее в "тематических чтениях")))
    • Спасибо. Я боюсь, что для тематических чтений эта рецензия не подойдет. Я прочитал "Пожар Саниры" довольно давно. Это ведь мешает участию?
    • Спасибо, но как-то уж очень хорошо выглядит книга в вашей рецензии. Просто интересно, другие прочитавшие с этой оценкой согласны?
    • Моя рецензия ведь не единственная. Если Вы хотите взглянуть на то, что пишут о книге кдругие, то можно посмотреть здесь http://bookmix.ru/bookreviews.phtml?id=2232983
    • Так хорошо что захотелось прочитать)
    • С этим Трипольем не все понятно. Что ни книга, то прямо Город Солнца да Аратта. А это же просто селения каменного века.
    • Ну, про города солнца и аратты в данном романе ничего нет. Персонажи пользуются в основном каменными орудиями. Медь уже есть, но ее мало. Мистика присутствует в сознании людей. Они видят окружающий мир полным проявлениями воли божеств. В реальности же не происходит ничего, что не могло бы быть объяснено законами природы и человеческой воли. Супер-мудрецов, одним взглядом третьего глаза проникающих в глубинную суть мироздания, не описано. Все персонажи - обычные люди.
    • И нет танцующих по утренней росе девственниц? И нет мудрецов, при этом вещающих что-то глубоко философское про величие Солнца? :)))
    • Нету :)
    • Слава Богу. Танцующий по утренней росе, да еще девственниц я бы не выдержал...
    • Спасибо за рецензию. Нужно почитать
    • Удачи!

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...