Рецензия на книгу Искупление

Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман "Амстердам".

"Искупление" - это поразительная в своей искренности "хроника утраченного времени", которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события "взрослой" жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему и приводит в действие цепочку роковых событий, которая "аукнется" самым неожиданным образом через много-много лет...
В 2007 году вышла одноименная экранизация романа.

• Чудовищные грехи молодости

Чтение этого романа совпало с определенными событиями моей жизни. Наверно именно поэтому книга обрела необычную окраску и неповторимую атмосферу. Переезд на новое место придал произведению щепотку новизны и свежести, и в какой-то степени даже странности. Отдых на берегу реки окутал роман жаркими лучами полуденного солнца и порывами горячего ветра. Всякий раз, отрываясь от чтения, я любовалась водной гладью покуда хватит глаз, а тело мое жадно испивало солнечные блики и чистый прозрачный воздух.

Книга поделена на несколько частей. В первой, автор рассказывает о девочке подростке по имени Брайони, которая решает оставить свое детство в прошлом и вступить во взрослую жизнь. Не смотря на то, что душа тринадцатилетней девочки полна сомнений она решает идти до конца и во что бы то ни стало не сворачивать со своего пути. Именно это опрометчивое решение становится отправной точкой для всех дальнейших событий книги. Могла ли предвидеть Брайони к каким трагическим последствиям может привести ее юношеский максимализм, упрямство и слепая вера в собственные убеждения? Едва ли. Она была так горда собой, что «уличила» преступника и защитила честь своей сестры, что абсолютно не замечала, что тем самым положила начало конца. Наверное, эта часть произведения понравилась мне больше остальных. Именно в ней можно проследить, как между Сесилей и Робби, словно нежный бутон, расцветает и набирает силу любовь, которую совместными усилиями они скрывали за маской безразличия и социального неравенства.

Вторая часть книги далась мне не просто. Причина во все не в в том, что она посвящена событиям, происходящим во время войны, а в манере их изложения. После увлекательного повествования первой части, рассказ второй стал монотонным, безликим и неинтересным. Я часто ловила себя на том, что мысли мои все чаще убегают за пределы произведения и мне вновь приходится возвращаться в самое начало. Однако завершающая часть романа пробудила во мне интерес, и я вновь погрузилась в чтение, забыв о времени.

В заключительных частях книги автор рассказывает о том, как сложилась судьба Брайони и остальных героев произведения спустя многие годы после рокового события. Удалось ли Брайони искупить чудовищные грехи своей молодости или они тяжким бременем опустились на плечи и были с ней до конца дней? Возможно, ли заново собрать осколки сломанных судеб? Вернуть утраченное время? Вернуть жизнь? Думаю, каждый сам ответит на эти вопросы, прочитав книгу.

Как странно, мне не доводилось, читать ранее ничего подобного. На душе осталась гнетущая грусть и тоска, по чему-то утраченному. За окном жаркая погода сменилась прохладой и мелким дождем и стала завершающим аккордом всей этой истории.

• Какая лиричная рецензия! Спасибо, Кристина. А я начинала у Макьюэна "Сластену", как-то у меня не пошло, хотя возлагала определенные надежды... Вот именно, что мне показалось повествование "монотонным"...
    • Спасибо за внимание, Ксения! В целом мне понравилось. Всю дорогу, пока читала книгу меня не покидала мысль " что-то в нем есть" т.е в авторе)) Думаю, что еще вернусь к нему) Если не ошибаюсь хвалят "Мечтателя". Может когда-нибудь попробуешь другое произведение.
    • Читала у автора "Амсердам", абсолютно не понравилось. Пыталась смотреть экранизацию "Искупления", фильм не пошел. Попытаюсь как-нибудь почитать, но что-то с этим автором не складывается никак)
    • "Амстердам" я почему-то сразу отмела, наверное подействовали негативные отзывы) А вот "Закон о детях", "На берегу" или новый роман «Nutshell» прочесть бы хотела)
    • Спасибо за отличную рецензию!
      Захотелось прочитать книгу)
    • И вам спасибо, что прочли!
      Попробуйте, может понравится)
    • Хожу вокруг да около этой книги, но никак не возьмусь. Пока у автора читала только "Субботу", и теперь кажется, что для чтения Макьюэна нужно особенное настроение)
      Спасибо за рецензию :-)
    • Спасибо за отклик! У меня тоже долго лежала эта книга в хотелках. Наконец добралась) И как вы нашли "Субботу"?
    • "Суббота", неспешная и не слишком захватывающая, оказалась книгой, о которой приятно вспоминать. Я бы ей присвоила условное возрастное ограничение 30+ :-)
    • Спасибо, что рассказали)
    • А раньше ты читала Макьюэна? Это один из моих любимых авторов.
    • Нет, это первое знакомство. Но обязательно планирую вернуться к автору. Зацепил)
    • Кстати, что порекомендуешь у Макьюэна?
    • и куда ты уехала? Любопытно же!
    • Недалеко:) Просто немного расширились)
    • Красиво написала, как думаешь, середина задумана автором или просто так вышло из-за того, что он описывал?)
    • Думаю, он тщательно работал над ней. Спасибо за внимание)
    • мне так понравилось как ты переплела сюжет книги с условиями, в которых она была прочитана. очень атмосферно. а у меня с этой книги началось мое знакомство с одним из любимых авторов) для него действительно нужно особое настроение или состояние.
    • Спасибо, Настена! Как я уже поняла, многие любят этого автора. Что тебе еще понравилось у Макьюэна?

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...