Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких «Понедель-ник начинается в субботу» — буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства.

• Бывает ли фантастика слишком фантастической? Для меня - бывает.

Итак, впечатление первое: современная сказка а-ля Пушкин: дуб, изба на курих ножках, кот Василий, скромная русалка прячется в листве дуба… Тут и Баба яга (Наина Киевна Горыныч, скверная ворчащая бабка, судя по фамилии она походу родственница самого Горыныча, который тоже тут как тут :D) и щука в колодце. В общем, все герои сказок под одной крышей, так сказать. Более того, все эти герои существуют в реальном мире людей, у них своя судьба, свои задачи и обязанности. Например, изба – это музей с волшебными экспонатами. В общем, вокруг творится куча всего загадочного и сказочного. Но что интересно, так это реакция главного героя. Но это уже впечатление второе.

Впечатление второе. По ходу развития событий начинают приходить мысли, что здесь не только сказки Пушкина замешаны, но и Алисой в стране чудес попахивает! Попадает, значит, простой советский парниша, Сашка Привалов, в мир волшебства и сказки и вместо того, чтобы хотя бы удивиться немного, он принимает всё как должное. Он не задает вопросов, не пытается выяснить, что это за место, почему кот – говорящий, его это не интересует, он желает с ним побеседовать (побеседовать, Карл!). Поэтому он здесь очень напоминает Алису, которая тоже прекрасно влилась в волшебный мир, как будто жила в нем всю жизнь и не заморачивалась по всяким мелочам, типа волшебных эликсиров для увеличения/уменьшения роста или зайца в сюртуке... Конечно, такое отношение героя настраивает и читателя на нужный лад – принимать всё как должное, на то это и фантастика. Это понятно, я тут просто говорю о своих впечатлениях.

Но знаете, что интересно? Когда я сидела и читала и сравнивала всё происходящее в книге с Алисой, мне через пару мгновений попадаются такие строчки : "Это мне очень не нравилось, потому что я терпеть не мог людей, неспособных удивляться (тут я подумала: «А сам ты просто ходячее удивление, блин»). Правда, я был далек от психологии «подумаешьэканевидаль» , скорее мое состояние напоминало состояние Алисы в Стране Чудес (!!!!): я был словно во сне и принимал и готов был принять любое чудо за должное, требующее более развернутой реакции, нежели простое разевание рта и хлопанье глазами." Тут герой сам объясняет своё странное поведение «принимать всё как должное». Но отсылка к Алисе именно в тот момент, когда я об этом же подумала – магия? :D или фокус авторов? Но было очень захватывающе! Кто читал книгу, напиши в комментариях, происходило ли с вами похожее или это просто у меня совпадение случилось?)))

О том, что дальше происходило, конечно, я писать не буду. Особых впечатлений больше не возникало. Могу сказать только то, что было много загадочных, интересных, необычных событий. Жизнь НИИЧАВО полна непонятностей. Большое нагромождение научной лексики создает необходимый антураж, как и было задумано авторами. Это не позволяет забывать, что ты находишься всё -таки в научно-исследовательском институте. И конечно приятно то, что название книги очень легко и просто объясняется. Потому что часто бывает, что названия произведений сложно связать с сюжетом, либо их значения настолько завуалированы автором, что в конце ты так и не понимаешь к чему тут соль, а к чему сахар. Так что хочу сказать, что название полностью оправдывает содержание книги.

И всё таки я ставлю 4, потому что подобного рода фантастика-это не моё. Когда-то я начинала читать Пратчетта и он мне совсем не пошел. Дело в том, что огромное нагромождение фантастических персонажей, явлений, понятий не укладываются в моей голове. Я не могу чувствовать себя комфортно в таких условиях  На меня это давит, наверно мой мозг не рассчитан на такие эксперименты с воображением  Я более приземленный человек, мне нравится фантастика, но в умеренном количестве, чтобы это всё - таки было близко к нашей реальности с небольшим процентом вымысла.

C`est tout. (фр. Это всё). Спасибо за внимание =)

• Эта книга неотрывно связана со временем и местом написания. Для людей, родившихся на двадцать-тридцать лет позже нее, она уже не несет того смысла, как для своих "ровесников".
    • Возможно)
    • Согласен с Lemonstra)
      А если хочется чего-то полегче, то некоторые книги Саймака, Хайнлайна могут подойти. Творчество у них разноплановое.

А персонажей и событий бояться не стоит, просто не хватает привычки, и может чуть медленнее попробовать читать. Тяжелее всего с героями у меня было в "Сто лет одиночества" и "Сильмариллионе", по сравнению с ними, у Пратчетта вообще порядок)
    • Тут дело даже не в привычке) И мне было приятно читать, но я читала не взахлёб, без азарта. Что тут говорить, фантастика всё таки не моё. Мне ближе фэнтези, там я чувствую себя комфортнее))
    • Понятно)

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...