Рецензия на книгу Новая Россия в постели

Пять вечеров в борделе "У Аннушки", клубные девушки, интимные семинары молодых психологов и психиатров в сауне, опыт сексуальной биографии двадцатишестилетней женщины и многое, многое другое - вот феноменальная исповедь молодого поколения, записанная автором и собранная им в мозаику нашей сегодняшней жизни.

• Лихие девяностые в постели

18+

Книгу я прочитала в два захода: две трети книги - ещё полгода назад, а вот последнюю третью часть не осилила. А так как я решила во что бы то ни стало после прочтения от книги избавиться, лежала она и напоминала мне немым укором, что пора бы уже разделаться с моим бумажным экземпляром.

И вот я решила заставить себя дочитать книгу, но на удивление легко и буквально взахлёб прочитала за один присест более двухсот страниц, которые изменили все мое отношение к книге и даже к творчеству самого Тополя.

Прежде всего скажу, что один из романов Тополя (кажется он назывался "Я хочу твою девушку") я читала очень очень давно, в начале двухтысячных годов, и это время было очень близко к тому, о котором писал Тополь, а именно о девяностых. Книгу мне одолжили, и я читала ее выпучив глаза, так как там было такооооое, это поразило мое воображение. С трудом могу воспроизвести сюжет, помню только, что это были отдельные истории о том, как советские/постсоветские кинематографисты оказавшись за границей узнавали "прелести жизни", которые русским даже и не снились. Из всех новелл мне почему-то запомнилась сцена, в которой сидящие в каком-то баре/ресторане на деловой​ встрече мужчины подписывали соглашение на необычном столе. В этом заведении часто встречались для подписания договоров, и когда стороны договаривались "стол" приходил сам собой - это была обнаженная девушка, которая стоя на четвереньках выполняла роль стола. Никакого интима - только "стол".

Как-то не так давно мне вспомнилась эта книга и мне захотелось ее перечитать, но я так и не смогла ее найти. Поэтому мой выбор пал на "Россию в постели" о сексе, которого не было при советском режиме, и "Новую Россию в постели" о том, как он появился в "новое время". Первая книга мне показалась достаточно мерзкой. Это было совсем не то, чего я ожидала: бани, пионерлагеря и физкультурники; и все это описано натуралистично и призвано исключительно шокировать читателя, при чем в первую очередь американского, так как Тополь живя в Америке пишет в первую очередь для иностранцев "жуткую правду о России". Может быть (скорее всего!) так все это и происходило на самом деле, но после этой книги хотелось помыться. И протестовать: "но ведь не вся страна была такой распущенной. Не может этого быть!" Но да ладно. Попугала себя и ладно, только вот потом я не знала куда эту мерзкую книжку деть: выкидывать страшно, а вдруг кто найдет и прочитает. Я всё-таки пересилила себя и отнесла ее на книгообмен, откуда она очень быстро исчезла.

Но купила я (пусть и за копейки) сразу две книги, и пришлось читать и вторую. Итак, первые две трети "Новой России в постели" это очень много историй о сексе в девяностые годы. Первая часть книги посвящена проституции. Здесь помимо большого количества шокирующих историй очень подробно расписана вся система московской проституции: от дорогих салонов до "мяса". Я, конечно, была готова к тому, что автор будет окунать читателя во всевозможное дерьмо, но я не ожидала, что мое пренебрежение к женщинам лёгкого поведения (но тяжёлой судьбы), может перерасти в настоящее сочувствие и признание того, что этот "нарост" на теле российского общества - это отражение нашего мировосприятия, которое мы можем игнорировать или отрицать, но от этого он никуда не исчезнет. А женщины, которые оказались в роли мусорного ведра для слива не только понятных жидкостей, но и агрессии, комплексов, страхов и скрытых желаний, - жертвы, и не дай бог никому такой судьбы. А уж если это женщины девяностых годов, когда всплыло все говно как на огородах, так и в душах - это вообще герои труда. Ведь если бы не было этих женщин, которые терпели все от своих клиентов - от уличных братков до олигархов - в стране было бы ещё больше насилия.

Вторая часть книги - это беседы в сауне на самые разные темы из области интимной жизни. Эта часть показалась мне менее интересной, и на ней я и запнулась и уже думала, что книгу мне просто не дочитать. Но оказалось, что это была всего лишь прослойка, небольшое развлекательное чтение перед третей частью, которую я и прочитала со второго раза.

Вся третья часть - это рассказ одной молодой женщины, записанный на кассетные пленки. Женщине осталось три дня и она решила записать "исповедь" о своей бурной жизни. Насколько правда то, что этот рассказ Тополь получил из первых рук (а именно от врача, для которого и были сделаны записи) сложно судить. Если писатель выдумал все сам - просто аплодирую стоя, настолько это вышло правдоподобно, и я ни на минуту не сомневалась, что именно так и рассказала бы свою историю женщина. И я не могла оторваться, пока не перелистнула последней страницы. А уж "Пятьдесят оттенков серого" вообще отдыхает!

Больше всего меня в этой последней истории удивило то, что при том, что мы понимаем, и героиня понимает, какая же она дура, но при этом в этой "дуре" отражена вся российская женская жертвенность. Конечно, Алена - это очень утрированный образ, но абсолютно узнаваемый и понятный. Это такая "Бедная Лиза" наших дней (а точнее девяностых годов). И Тополю удалось сделать невозможное - показать через постель переход из советского времени в новое, отражая при этом мутацию женской самоидентификации. Об этом сказано практически прямо: молодежь девяностых отыгралась за все запреты, которые стояли перед их родителями, они делали это самозабвенно и неистово, желая наверстать время. И в первую очередь это ударило по женщинам, которые оказались наедине со своей сексуальностью в другой эпохе.

Таким образом, книга замкнулась - она действительно оказалось цельным произведением и полностью соответствует названию. Конечно, это не шедевр мировой литературы, и даже не книга, которую можно рекомендовать к прочтению всем и каждому (скорее, я скажу наоборот: никому не советую читать эту книгу), но определенные выводы сделать заставляет.

И ещё в послесловии автора, есть очень важная информация, которая позволяет понять лучше автора и его цели при написании этой книги. Я приведу небольшой отрывок:

"...неверно, что я писал свои книги, сгущая антирусские краски в угоду западному читателю. Да, до развала СССР я писал их для американцев, шведов, японцев и прочих инопланетян, которые, кстати, тоже отождествляли русских с советскими, но я-то рассказывал этим марсианам о советском строе, о России с коммунистическим лицом, о зоне по имени СССР. Сгустить краски больше, чем сгустили их Ленин, Сталин и Ко кровью миллионов репрессированных, расстрелянных и замордованных священников, интеллигентов и крестьян, не смогли ни Платонов, ни Булгаков, ни Солженицын — куда уж мне!

Просто я лишен хлюпающе-сюпающего восхищения перед российским навозом, блевотиной безмятежного российского пьянства, похмельным биением кулаками в грудь, дешевым разрыванием на себе последней рубахи и криками «Ты меня уважаешь?» и «Сарынь, на кичку!». Я не люблю российские сортиры со сломанными — даже в Думе! — стульчаками (я уж не говорю про отороченное дерьмом «очко» во всех остальных «скворечниках»), я не люблю российское хамство, плебейскую великодержавность и великодержавное плебейство, небритость и немытость со времен Радищева и нищенскую озлобленность против всего мира и собственных соседей.

Бейте меня, называйте жидом, русофобом, но я хотел бы видеть Россию не беднее Америки, я хотел бы видеть русских со шведской статью в спине, с французским шармом и британским лоском в манерах, с японской добросовестностью в труде, с испанским темпераментом в любви и голландской вежливостью к своим прекрасным женщинам.

А до тех пор пока этого не случится, я буду писать о России то, что пишу писать, сочинять, погружаться в людскую душу можно часами, сутками! А писать о России можно годами, всю жизнь! И по вечерам, когда я, обессилев, отпадаю от компьютера, у меня подкашиваются ноги точно так. как от любовной усталости…

Вот это и есть мои подлинные отношения с Россией — я с ней живу!"

Лабиринты разума =0)

Что ж, если проза Борхеса - инъекция чистейшего интеллектуального героина прямо в мозг, то тоже...

Проверь свой IQ

Наткнулась на тест по литературе и, как обычно, спешу поделиться. Вроде бы ничего сложного, а...

Хорошего человека Антоном не назовут

Когда произведение автобиографическое, то нет никакой особой надежды на то, что главный герой...

Кто ты по темпераменту и какие книги тебе подходят?

Тест можно пройти здесь .