Рецензия на книгу Авель Санчес

Подзаголовок повести `Авель Санчес` знаменитого испанского писателя, поэта и философа Мигеля де Унамуно (1864-1936) гласит: `История одной страсти`. Точнее, не страсти, а зависти. К библейской легенде о Каине и Авеле писатель не раз обращался в своем творчестве. Жизнь Хоакина Монегро отравлена завистью к Авелю Санчесу, она сжигает его, испепеляет душу. Хоакин страдает сам, заставляет страдать близких ему людей и мечтает избавиться от этого терзающего душу чувства.

• Губительная страсть

Ничто так не характеризует человека, как его недостатки. Ничто так не характеризует произведение, как отрицательный герой, особенно, если он является главным, как в романе Мигеля де Унамуно "Авель Санчес".

Ядром повествования становится страсть - но страсть не хорошая: речь здесь идёт не о прекрасной любви, а о чёрной зависти и неистовой злобе. Тёмная, одуряющая страсть Хоакина Монегро буквально пропитывает книгу нервозной напряжённостью. Этот предельный надрыв добавляет трагичности диалогам и уподобляет произведение театру абсурда Стриндберга. Однако книга отличается своеобразной музыкальностью: чувства переданы очень тонко.

Созвучно театру абсурда и переосмысление библейской легенды о Каине и Авеле. Действующие лица поначалу кажутся схематичными: ведь, по сути, автор обыгрывает у каждого одно-единственное качество. Но перенесение мифических событий на современных людей заставляет вздрогнуть: жутковато осознать, что в любом человеке есть свой собственный Каин. Унамуно хотел показать катакомбы человеческой души - и замысел удался.

...И тем не менее книга названа в честь персонажа второго плана - а это персонаж положительный. Таким образом, писатель делает виноватым именно Авеля. Согласно Унамуно, вина Авеля - в бессловесности, за которой стоит равнодушие; в соглашательстве, в котором угадывается безволие; в нравственной мягкотелости, которая на поверку оказывается не чем иным, как чересчур легкомысленным восприятием жизни. Хоакин и любит глубже, и чувствует по-настоящему, а Авель и ему подобные (например, Антония) не способны понять всех глубин души, потому что попросту боятся заглянуть в её бездну.

Убеждённые пессимисты, лишённые самокритики, нашли бы в романе хорошее подспорье. Действительно, недостаткам главного героя есть разумное оправдание. В присущей ему желчи виноват, конечно, Господь Бог, потому что в своё время не дал любви, а в зависти и злобе виноваты, безусловно, окружающие, потому что не смогли понять человека и пожалеть его. Хоакину же уготована роль отвергнутой, глубоко страдающей жертвы. Но, по правде, жалеть такого как-то не хочется: благодарности всё равно не дождёшься! Да и зависть, по его собственному признанию, была для него живительной силой - вроде как даже на пользу пошла!

Впрочем, отбросив иронию, можно порекомендовать роман "Авель Санчес" тем, кто ценит романы-настроения: в них, по большому счёту, герои и события сами по себе не важны, зато важна психологическая составляющая. Такие книги интересны незаурядным стремлением осветить иную точку зрения, которая может несколько отличаться от общепринятой.

• Я почему-то думала, что Унамуно был только философом. Интересная рецензия, спасибо!
    • Если знаете, подскажите, что-нибудь ещё от Унамуно (можно философское) - пишет интересно. За отзыв спасибо!
    • Любопытная рецензия.Спасибо.
      "Катакомбы человеческой души" - сильно! Если вы не против, возьму фразу на заметку:)
    • Спасибо за отзыв!

Проверь свой IQ

Наткнулась на тест по литературе и, как обычно, спешу поделиться. Вроде бы ничего сложного, а...

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...

Хорошего человека Антоном не назовут

Когда произведение автобиографическое, то нет никакой особой надежды на то, что главный герой...

По циклу "Основание" Айзека Азимова снимут телесериал

Телекомпания SkyDance объявила о намерении снять сериал по романам классика фантастической...