Рецензия на книгу Авель Санчес

Подзаголовок повести `Авель Санчес` знаменитого испанского писателя, поэта и философа Мигеля де Унамуно (1864-1936) гласит: `История одной страсти`. Точнее, не страсти, а зависти. К библейской легенде о Каине и Авеле писатель не раз обращался в своем творчестве. Жизнь Хоакина Монегро отравлена завистью к Авелю Санчесу, она сжигает его, испепеляет душу. Хоакин страдает сам, заставляет страдать близких ему людей и мечтает избавиться от этого терзающего душу чувства.

• Губительная страсть

Ничто так не характеризует человека, как его недостатки. Ничто так не характеризует произведение, как отрицательный герой, особенно, если он является главным, как в романе Мигеля де Унамуно "Авель Санчес".

Ядром повествования становится страсть - но страсть не хорошая: речь здесь идёт не о прекрасной любви, а о чёрной зависти и неистовой злобе. Тёмная, одуряющая страсть Хоакина Монегро буквально пропитывает книгу нервозной напряжённостью. Этот предельный надрыв добавляет трагичности диалогам и уподобляет произведение театру абсурда Стриндберга. Однако книга отличается своеобразной музыкальностью: чувства переданы очень тонко.

Созвучно театру абсурда и переосмысление библейской легенды о Каине и Авеле. Действующие лица поначалу кажутся схематичными: ведь, по сути, автор обыгрывает у каждого одно-единственное качество. Но перенесение мифических событий на современных людей заставляет вздрогнуть: жутковато осознать, что в любом человеке есть свой собственный Каин. Унамуно хотел показать катакомбы человеческой души - и замысел удался.

...И тем не менее книга названа в честь персонажа второго плана - а это персонаж положительный. Таким образом, писатель делает виноватым именно Авеля. Согласно Унамуно, вина Авеля - в бессловесности, за которой стоит равнодушие; в соглашательстве, в котором угадывается безволие; в нравственной мягкотелости, которая на поверку оказывается не чем иным, как чересчур легкомысленным восприятием жизни. Хоакин и любит глубже, и чувствует по-настоящему, а Авель и ему подобные (например, Антония) не способны понять всех глубин души, потому что попросту боятся заглянуть в её бездну.

Убеждённые пессимисты, лишённые самокритики, нашли бы в романе хорошее подспорье. Действительно, недостаткам главного героя есть разумное оправдание. В присущей ему желчи виноват, конечно, Господь Бог, потому что в своё время не дал любви, а в зависти и злобе виноваты, безусловно, окружающие, потому что не смогли понять человека и пожалеть его. Хоакину же уготована роль отвергнутой, глубоко страдающей жертвы. Но, по правде, жалеть такого как-то не хочется: благодарности всё равно не дождёшься! Да и зависть, по его собственному признанию, была для него живительной силой - вроде как даже на пользу пошла!

Впрочем, отбросив иронию, можно порекомендовать роман "Авель Санчес" тем, кто ценит романы-настроения: в них, по большому счёту, герои и события сами по себе не важны, зато важна психологическая составляющая. Такие книги интересны незаурядным стремлением осветить иную точку зрения, которая может несколько отличаться от общепринятой.

• Я почему-то думала, что Унамуно был только философом. Интересная рецензия, спасибо!
    • Если знаете, подскажите, что-нибудь ещё от Унамуно (можно философское) - пишет интересно. За отзыв спасибо!
    • Любопытная рецензия.Спасибо.
      "Катакомбы человеческой души" - сильно! Если вы не против, возьму фразу на заметку:)
    • Спасибо за отзыв!

С вами такое случается?

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...