Рецензия Constanta на книгу «Рассказы о животных»

В книгу вошли наиболее известные рассказы знаменитого канадского естествоиспытателя, писателя и художника Эрнеста Сетон-Томпсона: «Мустанг-иноходец», «Лобо», «Красношейка», «Виннипегский волк», «Серебряное пятнышко», «Жизнь серого медведя», а также повесть «Домино». Классический перевод Николая Чуковского. Особую выразительность книге придают великолепные иллюстрации Владимира Канивца. Показать

«Рассказы о животных» Эрнест Сетон-Томпсон

Довольно занятная книга о повадках и манерах, но не простых, а "выдающихся" чем-то животных. Автор с достаточной степенью таланта описывает и птиц, и кошек, и собак, и волков и даже медведей. Животные у него с особенным характером. бывают семейный, бывают холостяки-ворчуны. Некоторые по-доброму привязаны к человеку, некоторые ненавидят его всем своим диким сердцем, но встречаются еще и животные со странностями. Конечно - эти странности, как и в жизни у людей, возникли по причине вездесущего, порой подлого, трусливого или просто забывшего истину про "мы в ответе за тех, кого приручили" человека. Так случилось и с желтым "пастухом" Вулли дворовой породы. Почему именно этот рассказ мне запомнился, может от осознания, что двуличные люди-животные тоже живут среди нас. И так же тихо, но не всегда по ночам - предают, как поступал со всем человеческим родом этот злой на бывшего хозяина-предателя пес.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа