Рецензия на книгу О мышах и людях. Жемчужина

"О мышах и людях" — повесть, не выходящая из ТОР-100 "Amazon", наряду с "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Великим Гэтсби" Фицджеральда, "1984" Оруэлла. Книга, включенная Американской библиотечной ассоциацией в список запрещенных вместе с "451° по Фаренгейту" Р. Брэдбери "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Сэлинджера. Обе ее экранизации стали заметным событием в киномире: картина 1939 года была номинирована на 4 премии "Оскар", фильм 1992-го — на "Золотую пальмовую ветвь". В издание также включена повесть "Жемчужина".

• Рецензия недели

Добрым быть ума не надо

Доброта рождается не в голове, а в сердце. Ум дан для того, чтобы познавать мир и отличать хорошее от плохого. Но сложно расти и развиваться в одиночестве, когда некому объяснить, что ты видишь, что чувствуешь, некому понять и успокоить тревожные мысли. Человек сходит с ума, если у него нет никого.

Двое одиноких бродяг, Джордж и Ленни, мыкаются по Калифорнии в поисках крыши над головой и краюхи хлеба, но череда неудач заставляет их снова и снова срываться с места и двигаться дальше. Действие происходит во времена голода, бедности, болезней и одиночества. Это время, когда люди вынужденно покидают семьи и разбредаются далеко по континенту, так далеко, что многим больше не дано встретиться друг с другом.

Ленни — добрый и умственно отсталый гигант, по развитию совсем как ребёнок, но при том здоровый и сильный. Он может выполнять самую тяжелую и изнурительную работу, лишь бы нашёлся тот, кто скажет, что надо сделать. Беспомощный и с виду безобидный здоровяк любит своего «старшего брата» Джорджа, проявляющего заботу и участие о своём подопечном-несмышлёныше. Ленни обожает витать в облаках, слушать сказки и гладить пушистых зверушек. Всё, что есть в его жизни — это единственный друг и одна мечта. Мечта о собственной ферме, с ладным домом и большим питомником.

Джордж вольный или невольный товарищ Ленни. Из текста мы знаем лишь то, что он пообещал заботиться о Ленни некоей тетушке Кларе. Джордж — хитрый и весьма неоднозначный герой. В нём чувствуется борьба доброго начала и душевного изъяна. Иногда кажется, что он действительно только лишь заботится о своём друге. В другой раз создаётся впечатление, что он просто использует Ленни для достижения собственных целей. Мне же кажется, что он одновременно и любит и тяготится своей любовью, использует и страдает от этого, заботится и проклинает свою ношу.

По сюжету нашим героям представился ещё один шанс устроиться на работу и скопить деньжат, чтобы осуществить долгожданную мечту. Но смогут ли они воспользоваться им, и с чем им предстоит столкнуться, читатель узнает в конце книги.

Интернет пестрит цитатами про одиночество, взятыми из произведения «О мышах и людях». Большинство из них отсылают нас к выражению «Человек человеку волку», то есть люди такие одинокие, потому что боятся дружбы, опасаются, что другие обязательно замышляют против них что-то плохое. Другие цитаты говорят об отсутствии понимания. Например, Ленни не одинок, так как у него есть Джордж, но вот Джордж одинок, хотя у него есть Ленни. А всё потому, что Ленни не в силах понять многое из того, что ему рассказывает Джордж. Он может лишь слушать, но не ответить впопад, вот и выходит:

Один разговаривает с другим, и ему всё едино, слышит ли тот, понимает ли. И так всегда, разговаривают ли они или же сидят молча.

Один и тот же человек может по-разному влиять на окружающих. Так наш здоровяк словно пробуждает в Джордже благородные чувства, с которыми и борется тёмная сторона души. С другой стороны люди изначально злые и обиженные при виде Ленни практически не могут сдержаться, чтобы не уязвить и не обидеть такого увальня, который даже не попытается защитить себя и уж тем паче ответить. Таким мелким душонкам доставляет удовольствие ощущать себя выше и значительнее, чем тупой силач, большой ребёнок. От того неприятности так и липнут к нашим героям.

Красота хрупка, не терпит грубости и неловкости. Бедный Ленни так сильно любит зверюшек, их мягкую и пушистую шёрстку, что, увы, заласкал до смерти не одну, и не две мышки. Он сам не в состоянии понять как так выходит, вот чуть придавил, а мышонок уж и затих, не шевелится. И ведь не хотел, совсем не хотел сделать больно. Сколько ни говори, всё равно забывается и опять за старое, поймает и загладит или придушит. А Джордж узнает, обязательно узнает и рассердится, ох и задаст он, ох задаст!

Верит ли Джордж в сказку про ферму, или только гипнотизирует ею своего подопечного, трудно сказать. Возможно, верит, но боится исполнения мечты. А кто же не испугается, когда привык к несвободе, привык батрачить с самой зари и до вечера на чужих фермах, и получает за труд гроши. Если мечта исполнится, придётся самому думать о хозяйстве, да о работниках, трудиться с полной отдачей, а не кое-как. Это большая ответственность и новое бремя. Может не так уж и надо гнаться за воздушным замком. Дело-то дальнее, а алкоголь и потаскухи близко, руку протяни. Мечта подождёт, а деньги любят веселье. Вот это жизнь!

Поработаю до конца месяца, получу свои полсотни долларов да закачусь на всю ночь к девочкам. Или буду сидеть в бильярдной до тех пор, покуда все не разойдутся по домам. А потом вернусь и буду вкалывать ещё с месяц, и получу ещё полста монет.

Всего несколько месяцев воздержания и свобода, но пагубная привычка сильнее. Кутёж побеждает мечту, почти всегда. Вот только как же Ленни?

Ленни такой же мышонок, как те бедные тушки, с которыми он игрался всю жизнь. Его сила - инструмент и ценное приобретение для нанимателей, скудоумие — повод для насмешек и издевательств, рост и телосложение — магнит для женщин. И все пытаются играть с ним в какие-то свои игры, не понимая, что губят доброго малого, которому не хватает семьи и любви.

Я не знаю как трактовать поступок Джорджа по отношению к Ленни, то ли как предательство, то ли как жестокое милосердие. Стейнбек не даёт ответа, и читатель сам должен разобраться в этой истории. Кажется, что у Джорджа сдают нервы, но может он просто больше не хочет кормить сказками своего друга? Или это его попытка уберечь от жестоких людей и вечных неприятностей? Нет, не такого достоин Ленни. Не обмана, и не крушения надежд. Может быть он чувствует, как отдаляются загоны с кроликами и летняя веранда, но до последнего остаётся верен Джорджу. А Джордж должен один раз проявить силу, чтобы навсегда вернуться к своим слабостям. Решиться на предательство или милосердие.

Такая короткая и простая история содержит в себе столько смысла и трактовок. Неудивительно, что в США пользуются популярностью театральные постановки по этому произведению. Повесть об одиночестве и несправедливости. Трагедия большого серого мышонка и маленьких жестоких людей.

• Тоже на днях читала эту книгу. Потом долго думала про Ленни и Джоржда, из головы не идет их история.Я бы предложила внести данную книгу в школьную программу, но думаю,что меня не услышат.
    • Спасибо за отзыв:-)
      Она включена в школьную программу, только в США. Как книга, так и автор популярны, и можно увидеть экранизации, театральные постановки. :-)
    • Читала у Стейнбека "Гроздья гнева". Очень понравилось. Верю, что и эта короткая повесть замечательная! Глубокий анализ получился. Спасибо
    • Мне ещё хочется "К востоку от Эдема" прочесть, тоже знаковая книга)
    • Не слышала. Возьму на заметку)
    • Главный конкурент Гроздьеа гнева. Потом можно будет вступать в дискуссии, что круче:-)))
    • Так хорошо разобрали образы. Книгу не читала пока. Но надо бы...
    • Спасибо)
      Она короткая, на вечерок)
    • Ох, ещё одну книгу пришлось добавить в свой и так уже раздутый список)))
    • Что поделать, мы все знали, чем рискуем, когда зарегистрировались на букмиксе:-))
    • Да уж... Я иногда чувствую себя этаким буридановым осликом. Вот эта книга, нет вот эта, не-не.. вот та...И ещё, и ещё)))
    • Приходится выбирать)
    • Замечательная рецензия, понравился твой разбор главных героев и их поступков. Я еще смотрела экранизацию с Джоном Малковичем, очень близко к тексту снято. Книга все же лучше, на мой взгляд:)
    • Да, книга сильна. Спасибо)
    • Рецензия хорошая, конечно, но мне что-то читать расхотелось... Видимо все-таки не стоит ничего про такие книги заранее читать, надо сначала книгу...
    • Ох, зря(
      Прости, что отбил желание.
      Неужели проспойлерил?
    • Ну как тебе сказать, не то чтобы проспойлерил. Просто я читала две книги Стейнбека - одна мне совсем не понравилась, другую я занесла в список лучших прочитанных мной книг. Тем не менее есть у них что-то общее. И вот по твоей рецензии, опираясь на собственный опыт, я представила как это все реализовано. И какое-то у меня такое тягостное ощущение появилось. Это интуиция, конечно, но в принципе она меня редко подводит.
      Ладно, глядишь забуду что я тут вычитала. Сейчас просто ничего такого не хочется, так что подальше, подальше.
    • Последний вариант (забуду) наиболее благоприятный) Книга не слишком тягостная, и что плюс короткая. В любом случае, лучше тебе самой судить и поделиться впечатлениями.
      Тебе наверное "Гроздья гнева" не понравились, но по моим ощущениям, они разные, хотя и грустные обе.
      В любом случае желаю удачи, чтобы ты ни решила)
    • Я вот в Джордже не столько хитрость видела, сколько тоску от непосильного бремени думать и решать за двоих.

Последнее предложение рецензии очень понравилось: хорошо получилось сказать о книге в двух словах.
    • Спасибо:-)
      Вот у меня ощущения от него разделились, с одной стороны "хитрость", с другой бремя. Так и не определился до конца.
    • Спасибо за рецензию)
      Получилось очень интересно)
      Буду читать)
    • Спасибо, рад, что книга приобретёт новых читателей)
    • Рецензию не осилила, но, буду читать.) Спасибо.
    • За что ж тогда спасибо?) Так плохо написал?)
    • Давно книгу хочу почитать. А ты всегда хорошо пишешь. Основательно.)
    • Напиши потом впечатления, сравним)
    • Линчевали бы Ленни, да и все. Поступок Джорджа продиктован все той же ответственностью, предпочел, чтобы тот думал о ферме и был счастлив...
    • Да, хотя возможен был и другой вариант.
    • Кстати, Джеймс Франко и Крис О Дауд дуэтом их играют в спектакле, я почему-то их хорошо представляю...
    • Спасибо за очередную развернутую рецензию. Книга действительно потрясающая.Есть, над чем подумать.Смерть мыши и женщины, случайно задушенных сильным, но душевнобольным человеком по неосторожности, и смерть старой собаки и того самого психически больного человека-это как разные категории миропонимания. Получить пулю ни в чем не повинной божьей твари(будь то человек или животное)-это уже умысел. Книга о многих вещах заставляет задуматься, в памяти остается надолго.
    • Точно, остается надолго)
    • Эх! А я вот все никак не дойду до Стейбнека. Рецензия отличная, как всегда.
    • Спасибо:-)))

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Я разгадала знак бесконечность

Заметки такого рода обычно начинаются так: "Мне пришло письмо от администрации. Оказывается, я...