Рецензия на книгу Избранные. Боди-хоррор

Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила, кошмарная лаборатория, где из людей производят чудовищ, морские твари темных веков, безумный стоматолог, железный шипастый монстр, чудеса нетрадиционной липосакции, тайна немецкого бункера, дьяволиада графомана, безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью… Это и многое другое вы встретите на страницах нашего сборника.

• Боди-хоррор на все случаи жизни

В апреле 2017 года я поучаствовала в конкурсе рассказов в стиле боди-хоррор «Эмбрион» на площадке «Квазар». Выступила с двумя рассказами – старенькими, но хорошо переписанными и доработанными. Оба вышли в финал и попали в сборник «Избранные. Боди-хоррор». Эта маленькая победа вдохновила и обрадовала меня. Делюсь радостью с вами!

Должна сказать, что на «Квазаре» все организовано великолепно. Рассказы, комментарии и голосование анонимны (до поры до времени), в первом туре отфильтровываются слабые и откровенно плохие рассказы (все мы начинали с таких), зато в финале действительно «битва титанов» – самые классные и стрёмные произведения борются за звание лучших.

Homo sylvanus – Виктор Глебов

Классная и грустная история о гениальном ученом, который решил воскресить погибших жену и ребенка. Нетривиальный рассказ, который затрагивает известные мотивы – библейский Лазарь, монстр Франкенштейна. Рассказ победил в номинации «Лучшая форма».

Вывихнутый – Мария Иванова

Мой короткий рассказик про то, как гипотетически может настать конец света. Из-за особого вируса – «московского гриппа», который заставляет вывихиваться все суставы. Но главное в рассказе – не только физическая боль героев, но и «вывихнутость» их мозгов и душ. Рассказ победил в номинации «Самая интересная идея».

Ловец жемчуга – Николай Романов

Необычный рассказ о творческом человеке с непростой судьбой, у которого на теле начинают проступать жемчужинки – самые настоящие и драгоценные.

Встань и люби – Руслан Лютенко

Задорный зомби-хоррор про любовь, желание, ненависть и обман. Здесь любовный треугольник весьма занятен – снова звучит мотив воскрешения умерших. И мораль все та же – пусть мертвые остаются мертвыми, и тогда всем будет лучше.

Всё по закону – Валерий Лисицкий

История о том, какими опасностями грозит поиск новой работы – особенно если в объявлении все кажется таким удачным и идеальным.

Чёрный рыцарь – Анастасия Дзали Ани

Мрачный рассказ в стиле Лавкрафта, привязанный к любопытному историческому факту: однажды где-то в Европе в чуть ли не в Средние века запретили носить высокие головные уборы. Берегите мозги!

Ночь уродов настанет! – Александр Дедов

Великолепное, динамичное, стрёмное повествование о детях «отцов» – мутантах, обладающих невероятной силой. Похождения и приключения брата и сестры, тайна, ключ к тайне, трагическая нотка под конец и многообещающий финал – мне все очень понравилось! Рассказ победил в номинации «Лучший рассказ» и стал победителем конкурса «Эмбрион».

Шестой зуб – Мария Иванова

Мой рассказ, в котором «скрещивается» две частых человеческих фобии – страх зубных врачей и боязнь ос. Не забывайте ходить к стоматологам! Особенно перед отпуском!

Каркас для слабака – Звягин Ин

Пронзительная история классического неудачника – человека без каркаса. Однако когда у него из кожи начинают лезть стальные иглы, все кардинально меняется – не для всех, но для него. Грустно. Жизненно (?). Пожалуй, поучительно.

Корочки – Евгений Шиков

На что каждый раз вынуждены идти женщины ради того, чтобы нравиться мужчинам? Чтобы было свежее личико, красивая грудь и подтянутая попка? Аллегоричный рассказ, который не может не зацепить.

Катакомбы – Валерий Тищенко

Никогда не соглашайтесь похищать из морга свежие трупы, даже если вам позарез нужны деньги. Особенно если клиент ждет их в катакомбах. Потому что мало ли что это за клиент такой может быть. Кинет еще. И это будет еще не самое худшее.

История двух писателей – Руслан Лютенко

Это мой любимый рассказ из всего сборника. Два соседа, два писателя, два пути. Мотив «продать душу сатане» не нов и не изящен, но очень классно описан. Отличное произведение! И да – всем начинающим писателям на заметку.

Термоблокада – Александр Остропико

Тут классический прием – невероятные эксперименты фашистских врачей, утечка из лаборатории, неожиданный эффект и последствия. Понравился сюжет и некоторые персонажи. Задумка тоже хороша. Да и кто откажется прочитать историю советского суперчеловека, который будто сошел со страниц комиксов. Рассказ победил в номинации «Самый закрученный сюжет».

Леденцы – Элодия Темнотворова

Мрачнющая сказка о брате и сестре. О любви к сладкому и невинной шутку. И о чудовищном стечении обстоятельств, которое бывает не только в художественной литературе, но и – увы – в реальной жизни. Читать не на ночь.

В данный момент книги нет в продаже.

• Поздравляю с успехом!
    • Спасибо! Там много достойных рассказов :)
    • Увы, я не любитель жанра, поэтому лучше просто за тебя порадуюсь)
    • Радуюсь с тобой, победа!)
      "Не забывайте ходить к стоматологам! Особенно перед отпуском!" - об этом вообще лучше не забывать:-)
    • Вот-вот ;)
      Спасибо!))
    • Поздравляю! А эта книга уже есть в продаже?
    • Благодарю! Есть на Литресе в электронном виде))
    • Спасибо, прочту обязательно
    • Это будет здорово! Если прочтете - черкните пару строк, мне будет интересно узнать ваше мнение)))
    • Добрый день! Нашла ваш сборник. Начала читать.Мне нравиться. Я правда пока только два первых рассказа прочитала.Очень впечатляет.Читаю ваш рассказ и очень живо себе представляю мучения людей и особенно Наташки и её малыша. Для меня все очень достойно, я люблю такие жанры. Вам -дальнейших успехов в вашем творчестве.
    • Очень приятно слышать отзывы - конечно, хорошие особенно, но и критика полезна. Сама же я во время конкурса зачитала все эти рассказы до дыр (в том числе свои), так что теперь вижу в них кучу недочетов. Зато и сильные места хорошо видны. Спасибо вам и приятного чтения :)
    • Поздравляю, Мари! Здорово!
    • Я сама обрадовалась))) Благодарю!
    • Если перед отпуском пойти к стоматологу, то на отпуск денег не останется. )))
    • Надо идти, когда отпуск уже оплачен)
    • Спасибо за рецензию! Очень интересная книга как по мне)P.S.:Первый раз слышу понятие боди-хоррор)
    • Ну как же!)) Боди-хоррор - это когда всякая мерзость с телом творится))) Сразу вспоминаются фильмы ужасов вроде "Восставших из Ада", "Мухи" и "Нечто"... ах, ностальгия!
    • А я почему-то сразу подумала про толстых теток, которые фоткают свои небритые подмышки и выкладывают в инет. Но то оказалось боди-позитив...
    • Мои поздравления! Очень заманчиво описаны рассказы, верю, что сборник хорош. (Проверять и читать вряд ли буду - слишком впечатлительной становлюсь в последнее время) :-)

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Развеселила

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...