Рецензия на книгу Самородок

Судьба талантливого спортсмена-профессионала со всеми ее взлетами и падениями - одна из любимых тем американской литературы.
Однако мало кому удавалось за всю историю "спортивного" романа сравниться с мощью "Самородка" Бернарда Маламуда - психологически тонкого и точного произведения, сочетающего в себе трагическое и комическое.
Это история успеха и провала, любви и предательства, жесткого расчета и безумия.
История сильного мужчины, готового начать все заново.
История судьбы человека - и Судьбы, им играющей!
Роман лег в основу знаменитого фильма с Робертом Редфордом в главной роли.

Для лиц старше 16 лет.

• "Первые 40 лет у мальчиков особенно трудные"

Бернард Маламуд (1914-1984)– американский писатель еврейского происхождения, преподаватель Беннингтонского колледжа, член Американской Академии искусства и наук. «Самородок» - первый роман автора, принесший ему популярность на американском континенте.

Аннотация к книге обещала чуть ли не лучший «спортивный» роман, повествующий о трагичной судьбе талантливого бейсболиста. Мне как читателю, не искушенному зрелищами бейсбольных баталий, было сложно проникнуться сутью игры. Большое количество терминов, известных практически с рождения каждому американцу, меня, даже несмотря на подробное их описание переводчиком в сносках к тексту, ставило в тупик, создавало путаницу в голове. Поэтому правила бейсбола, которые я надеялась постигнуть в ходе знакомства с романом, так мне и не покорились.

Начало книги читать было интересно, хотелось побыстрее узнать, что же за герой предстанет перед читателем. И хотя меня немного смущала его туповатость (да-да именно туповатость), в целом же он вызывал неподдельную симпатию. Рою Хоббсу, талантливому игроку в бейсбол, было около двадцати лет, дарование, которым ему довелось обладать, сулило блестящую спортивную карьеру. Однако досадная случайность, произошедшая в первой части романа, не позволила ему проявить себя на данном поприще.

Во второй части призведения Рой предстал тридцатипятилетним мужчиной, который по-прежнему мечтал играть в бейсбол. Но, несмотря на свой очень солидный, по меркам спорта, возраст, Хоббс остался все тем же туповатым деревенским юношей.

Читать о его «взлетах и падениях» далее было просто невозможно, потому что повествование стало схематичным, больше похожим на сценарий к фильму, да и герой порядком подбешивал. Признаюсь, я просто недоумевала, где же «сильный мужчина, готовый начать все заново»? Передо мной стоял великовозрастный детина, распустивший нюни и не имевший ни малейшего представления, как построить по-настоящему головокружительную карьеру, которой был достоин его природный талант! Он, сумевший вытянуть команду в стольких играх, не мог настоять на повышении гонорара у начальства, хотя уверена, что такого игрока оторвали бы с руками и ногами другие тренеры. Он, словно ребенок, у которого пытались отобрать игрушку, боялся расстаться с битой. И пройдя такой долгий путь к достижению цели, предпочел отсиживаться на скамейке запасных, чем взять и выйти на поле с другой битой. Про любовную линию и говорить нечего. Человек, разменявший четвертый десяток, совершенно непозволительно куксился, впадал в душевное расстройство и терял все свои спортивные умения из-за того, что понравившаяся девушка, увы, была влюблена в другого.

В аннотации указано, что это «история судьбы человека – и Судьбы, им играющей». Я, к сожалению, увидела слабака, который непонятно где и почему провалял дурака пятнадцать лет (якобы играя полупрофессионалом, работая в цирке и т.п.), а потом на склоне спортивных лет решил тряхнуть стариной.

В общем и целом впечатление от этого занудного произведения рассеяло полностью желание посмотреть экранизацию этого «психологически тонкого и точного произведения».

P.S. Все цитаты взяты из аннотации к книге.

Ссылка на рецензию в моем блоге "BERGAMOT"

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...