Рецензия на книгу Роман-воспоминание

Автобиографическое произведение Анатолия Рыбакова, автора легендарной трилогии "Дети Арбата", охватывает почти столетие. Судьба писателя переплетается с судьбой его поколения и драматической историей нашей страны. Герои книги воспоминаний (многие из которых стали прототипами повестей и романов Рыбакова) - он сам, его семья и друзья, все те, с кем сталкивала судьба на протяжении жизни. Среди них и ключевые фигуры двадцатого века: вожди нации, политики, писатели. "...Мой роман - история поколения детей Революции, переживших крушение ее идеалов, превращенных в лагерную пыль в тридцатых, погибших в сороковых на полях войны. Их безымянные могилы раскиданы от Колымы до Берлина... - писал Рыбаков. - Жаль их. Жаль и тех писателей, которым не дали сказать того, что они могли сказать. Ко мне судьба оказалась милостивее - я свое сказать успел. У меня есть роман, я его написал и опубликую во что бы то ни стало".

• Не всякую любовь рождает время (Шишспир)

Любимый автор детства остался таковым и ныне. Чем именно, какими качествами должен обладать писатель, чтобы с возрастом интерес к нему не ослабевал? Одних ностальгирующих воспоминаний, определенно, мало. Существует довольно много авторов, к которым трепетно относился в детстве, но которых теперь боишься даже брать в руки, чтобы не глумиться над светлым. Теплые воспоминания стоят многого. Из них и состоит зачастую сам человек. Да, Рыбаков написал когда-то своих "Детей Арбата", начав полномасштабную компанию против Сталина, но любят его совсем не за это. Скорее за его школьные годы, пионерлагеря, студенческое время, проведенные на Арбате и в его окрестностях. Что касается вышеозначенных авторов, к которым боишься прикасаться, то Рыбаков явно не из их числа. Прошли десятилетия, интересы, казалось бы, совсем иные, советская власть формально канула в небытие, но ты по-прежнему с удовольствием открываешь любимые потрепанные книжицы любимого, абсолютно непотрепанного временем автора.

Жизнь Анатолия Аронова (в девичестве его мамы - Рыбакова) была интересной, чрезвычайно занимательной, трудной и ужасающей. Поделив ее на неравномерные и неравнозначные отрезки, Рыбаков написал одну большущую книгу жизни, разделив ее на несколько частей.

Часть 1 (Революционное детство) "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел".

Часть 2 (Послевоенная юность, пережитая заново) "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Неизвестный солдат".

Часть 3 (Правда о юности) "Дети Арбата", "Страх", "Прах и пепел".

Часть 4 (Как я любил и был писателем) "Водители", "Екатерина Воронина", "Тяжелый песок".

Заключение - "Роман-воспоминание".

Несмотря на то, что "Дети Арбата" - главное произведение Рыбакова, не могу похвастаться особыми восторгами по поводу него. Да, в конце 80-х у всех были эти растрепанные подшивки журналов, что это? Рыбаков? Оу! Тот самый? В ту пору я был слишком мал, чтобы по достоинству оценить данный труд. Всю ту битву, что вел писатель с советской властью, все те рогатки цензуры и переменчивость бытия. В "Романе-воспоминании" этот процесс показан досконально и правдоподобно. Читая главы о Сталине я откровенно зевал, а трилогия Рыбакова именно о Сталине, хотя и содержит многие элементы автобиографии. Что касается автобиографии, то Сашу Панкратова, героя трилогии, мы получили, если и лучше всего отображающего Рыбакова настоящего, то уже совершенно иного, искривленного, прошедшего лагеря и годы неустроенности. Конечно, именно измененный Анатолий Наумович и стал писателем (именно потому и стал), но как бы ни кидала и не рвала жизнь - чистые и светлые образы детства остаются с человеком навсегда. Если они, конечно, были.

Для Рыбакова ими стали послереволюционные годы. Автор остался искренним приверженцем 20-х годов, их он передал наиболее ярко и органично. И пусть "Кортик" с его Мишей Поляковым стал тем, что сделало Рыбакова известным писателем, образ главного героя остался мечтой автора. В принципиальном и неподкупном Мише Полякова Рыбаков реализовал не только все несбывшиеся мечты революции, но и то, чем хотел бы быть сам. Разумеется, ничего подобного из автора не вышло. Трилогия о кортике привлекает чем угодно - непередаваемой атмосферой того времени, Москвой 20-х, детективными сюжетами, школьной жизнью, но только не самим Рыбаковым, который так и остался в стороне. Собственную интеллигентную неуверенность, светлые мечты и неудачную юность лучше всего писатель воплотил в трилогии о Кроше. Эти три книги наиболее точно отражают личность самого автора без излишней воинственной правильности и без разочарований в жизни, которыми уже пестрят все последующие произведения. Может поэтому трилогия не настолько популярна в сравнении с остальными и может поэтому я ее люблю больше всего. Любовь к Крошу - это любовь к настоящему Рыбакову. Не всем он нравится таким.

Произведения из 4 части - "Водители", "Екатерина Воронина", "Тяжелый песок" продемонстрировали Рыбакова грамотным писателем, понимающим что происходит, умелым журналистом, чувствующим конъюктуру и разносторонним человеком. Сюда же можно было бы отнести и "Детей Арбата", если бы не было столько выстрадано благодаря им. "Тяжелый песок", затронувший проблемы еврейского народа, необъяснимым для меня образом попал в тираж в конце 70-х, ответов на свои вопросы в "Романе-воспоминании" в полном объеме я не получил. Оказалось, впрочем, что читал я сокращенную версию произведения. Что и прекрасно, ибо есть повод перечитать. Любовная линия "Тяжелого песка" тоже давно не давала покоя автору и, как понимаю, он пытался ее реализовать ранее в "Екатерине Ворониной". Действительно, тема межполовых отношений прошла лишь намеками и у Миши Полякова, и у Кроша.

"Роман -воспоминание" в первой своей части построен таким образом, что то тут, то там, всплывают знакомые отрывки из самых различных произведений Рыбакова. Они совершенно не состыковываются между собой, что делает процесс чтения еще более интересным. Тоже самое происходит с героями произведений, которые всплывают на разных этапах жизни Рыбакова под теми же именами или автор объясняет их происхождение. Львиная доля романа посвящена "Детям Арбата", что вполне объяснимо. Свое произведение-заключение Рыбаков написал в 85-летнем возрасте, очень своевременно, хотя и в сложное время.

Что сказать об Анатолии Рыбакове, слова излишни, вот он человек настоящий, вот она литература настоящая, пусть и советская, вот он, герой настоящий, которого не тронуло время, потому что он менялся вместе с ним. Читайте Рыбакова, это классик советской литературы, их очень немного на самом деле. Это уже видно, ибо многие фамилии канули в небытие.

• Ой, ну как же можно не любить истории про Кроша! :)
    • Фунтиков, кстати, сыгравший Кроша, очень гармонично вписался, эта его мягкотелая интеллигентность пришлась ко двору. Что еще раз говорит о том, что сам Рыбаков отличается от своих героев. Правда над всеми актерами, игравшими рыбаковских героев, давлеет рок. Фунтиков канул в безвестность, Кавалеров плохо кончил, Шевкуненко вообще ужасно. Даже чудака из черно-белого первого фильма о Кроше сразу куда-то пропал
    • Фунтикова я раньше видела то и дело в каких-то современных фильмах. но то были маленькие роли. В общем-то, актеры того поколения попали в кинобезвременье.
      С Шевкуненко кошмарная история. это верно.
      Черно-белые "Приключения Кроша" мне никогда особенно не нравились, кстати. Был еще фильм с Аристархом Ливановым в роли Кости - "Эти невинные забавы" по "Каникулам Кроша". Но самые замечательные экранизации - с Фунтиковым. Эти вставки с нэцке - это же потрясающий ход.
    • Да, эти забавы смотрел буквально на днях. Фуфло полное. Чернобелый Крош слишком надменен, там все герои плохо подобраны. Кроме Вадима. Гыгы.
    • Там вообще нет этого "Крошевского" духа, формальный какой-то, целлулоидный фильм.

А "Воскресенье, половина седьмого" - это только сценарий Рыбакова, или есть литературная основа?
    • Насколько знаю, нет. Но с точки зрения Кроша - очень органичный и логичный фильм. Из Кроша только мент и мог получиться. С проблемами в личной жизни. Конечно, такой мент долго не продержится, учитывая перестройку - особенно. В инете люди пишут, что Фунтиков полуспился, но не это важно, а то, что он пропал с экранов
    • Мне всегда в этом фильме не дает покоя то, что потом начались перемены, которые жестоко ударили по Крошу и по таким людям вообще.
    • В этой стране всегда перемены. Крош как раз иррационален. Да и ему наплевать по большому счету. У него нет амбиций ни материальных, ни карьерных. Фунтикову не повезло, но подозреваю, что у него это из-за самомнения. Да он и не Крош. Истинный Крош - Анатолий Рыбаков как раз на переменах чудненько поднялся и провел всю оставшуюся жизнь по заграницам, книги подписывая. Очень рад за эти его последние годы жизни. Страдал, конечно, по изменившейся Родине, но больше по привычке

Джордж Мартин уже собирает чемодан в Россию

Автор «Игры престолов» Джордж Мартин уже собирает чемодан для дебютной поездки в Россию...

А что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Мне тут тест любопытный попался. Я правильно ответила ровно на половину вопросов. Результат...

Фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в новосибирской...

Сыны человеческие

Я наконец-то нащупала ту размытую грань, которой разделяю фентези и фантастику. Фентези - это...