Рецензия на книгу Под сетью. Колокол

"Под сетью" - первая книга А.Мердок, благодаря которой писательница сразу завоевала себе особое место в английской литературе.
Это роман о зародившейся и быстро угасшей любви молодого актера Джейка Донагью, о его поисках своего места в жизни.
Второй роман - "Колокол" - посвящен нравственно-этическим проблемам.

• Под одной крышей

Вторая книга Мердок, и второй раз я не вижу того, что мне обещают аннотации и критики.

Да, есть славная, не зрелая девушка Дора, которая умудряется плыть по течению и не готова взять ответственность за себя.

Есть педант ревнивец, который в готовности сломать всех, ломает себя.

Есть проповедник со странными наклонностями, мало совместимыми с выбранной им стезей, и склонностью к излишней рефлексии.

Есть мстительный юноша, который просто мстит, а потом сам от этого мучается годами, хотя местами он вполне возможно прав, хоть я не согласна с выбором методов.

Его сестра, которая тоже запуталась в своих побуждениях.

Есть просто юноша, который еще вовсе не понимает, кто он и что он, в силу юного возраста.

Так же в наличии: легенда, колокол и монастырь, которые над всем этим довлеют.

Все эти люди, не сильно совместимы между собой, но в силу некой иронии судьбы оказываются собранными под одной крышей и быстренько, мимоходом создают ситуации, из которых потом долго мучительно ищут выходы и находят не самые очевидные, что еще больше запутывает весь этот узел.

-Резать к чертовой матери!- сказал бы толковый хирург, но это была бы тогда не Мердок, а Коэльо… Так что запутают все основательно, а потом только и останется, что найти философский выход.

Но, в общем-то, очень светло в итоге все сложиться. Практически у всех останется место для шага вперед, за исключением пары героев, которые сами себе в этом откажут в силу своей зацикленности, и не способности свернуть с пути проторенного.

Не скажу, что вижу какую-то сверхъидею в романе, просто жизнь. А жизнь не совместимых людей, под одной крышей ни когда не бывает простой.

«Зачекиньте» любимого книжного героя

Еще недавно мы составляли литературную карту мира, а теперь мы сможем показать на карте мира, где...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...