Рецензия на книгу «Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби»

Могущественный черный маг, повелитель духов ветра, талантливый военный, невероятно богатый человек и двенадцать раз практически вдовец. О герцоге Грэйде рассказывали пугающие истории, а газеты уже несколько лет пестрели сообщениями о смерти очередной претендентки на роль герцогини оттон Грэйд. И женой вот этого страшного и жестокого человека мне предстояло стать. Или тринадцатой по счету невестой, не дожившей до знаменательного дня бракосочетания... Показать

«Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби» Елена Звездная

Я знаю, что писательство для Елены Звездной скорее хобби нежели профессия. Но так хочется, чтобы ее книги были идеальны в каждой детали, проработаны до мелочей. Ведь сюжеты и приключения неизменно меня трогают за душу и заставляют улыбаться.

Данная книга далась мне с трудом. Я читала и возмущалась поведением главного героя, читала и сомневалась что дочитаю, читала и размышляла о причинах, которые сподвигли автора на создания такого страшного героя.

Ведь главный мужской герой должен вызывать восторг и симпатию, ну пусть не с первых страниц, но все же и не в последних. На протяжении всей книги меня откровенно разочаровывал его светлость и отталкивал.

Сначала я хотела сбросить его за борт корабля, потом надеялась что в героине таки проснутся способности к магии и она сделает с ним что-нибудь ужасное. Все надежды рухнули. Он продолжал из страницы в страницу издеваться, мучить и давить морально на маленькую беззащитную шестнадцатилетнюю девочку. Это возмутительно, лишь позже пришло понимание замысла автора, но по началу мне было жаль Ариэллу. И я вспомнила цикл «Право сильнейшего», это немного утихомирило мое чувство справедливости.

Чем дальше я читала, тем ярче осознавала, что автор могла бы написать великолепный роман в стиле фэнтези. Но и в этой легкой форме также оказалось несомненно интересна данная история.

События развиваются здесь не столь интенсивно, к чему я успела привыкнуть, читая этого автора. Размерено, но верно мы двигались от одного состояния в другое, похожее на прежнее.

Весь путь до конца истории они проделали на корабле, что не позволяло автору маневрировать. Потому одна сцена была сильно похожа на предыдущую и последующую. Это слегка утомляло. Одновременно с этим позволило разглядеть и осмыслить несовершенство воспитания герцога. Неожиданно я поняла, что все дело в его воспитании, осталось лишь узнать, как так вышло, что его светлость страл таким циничным, жестоким и грубым, особенно с противоположным полом. Мне казалось это маленьким упущением в образе.

Но это лишь мое чисто субъективное мнение.

И все же книга принесла несколько приятных сюрпризов: бывшую любовницу герцога, могущественные силы Ветров, еле заметную сдержанность его светлости, силу духа девочки-герцогини, сходство с горячо мною любимыми героями другой великой истории любви.

В середине книги пришло осознание, кого мне эта история так сильно напоминает …

...тот же некрасивый шрам на лице, тот же жесткий нрав, то же отчуждение от церкви, добыча золота и безмерное богатство, противостояние церкви и героя, та же открытая страсть к противоположному полу, девушка из монастыря, увезенная в качестве невесты неизвестному жениху.

Все так напоминало историю Жоффрея и Анжелики, что мне стало интересно прочесть до конца, а ведь на середине книги, я боялась, что придется отложить ее на будущее, потому как к герою переставала испытывать хоть толику положительных эмоций, всего лишь отвращение.

Я не жалею, что начала читать вторую книгу дилогии. Она оказалась полна еще больших сюрпризов. И много интереснее первой, интенсивнее и ярче.

Но это уже другая рецензия.

14. — М. — 03.

RA, ты дразнишься )) У меня эта книга в хотелках, и я пыталась начать знакомство, но дальше пары страниц не пошло и я отложила.
Прочитала твою рецензию и думаю, а может, ну её эту серию? Не читать вообще?

Спасибо тебе за рецензию.
Можешь начать читать сразу вторую, если захочется узнать предысторию возьмешься за первую. Вторая интереснек и поъожа на волшебную сказку, как собственно многое у этого автора:-)
14. — М. — 03.

Когда-нибудь может и доберусь )) Не сейчас.
Alex Lion

А в духе кого получилось бы фэнтези?)
Ох, минус в том, что я не многих классиков знаю. Скорее это мог бы получиться отличный исторический роман с элементами фэнтези и романтики.