Рецензия на книгу Тряпичная кукла

Лондон взбудоражен жестоким преступлением – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Журналисты уже окрестили садиста Тряпичной куклой. Но на этом он не останавливается и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смерти. Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив со скандальной биографией. Сможет ли он предотвратить гибель несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

• Хороший триллер, но у Несбе все равно лучше

Несмотря на то что жанр этот довольно популярен и, как правило, беспроигрышен для автора, который понимает, что нужно читателю, берущемуся за триллеры, всегда, как мне кажется, именно в этом жанре есть риск у писателя облажаться, потерять нить того самого саспенса, а вместе с ним и общую картинку, которая в идеале должна потрясать, пугать, удивлять и заставлять читать ночь напролет то, что выдано авторской фантазией.

Детективы и триллеры - это скользкая дорожка, ступив на которую писатель должен понимать, что для того, чтобы приклеить к своей книге читателя, особенно современного, избалованного книжным изобилием, мало просто интересной кровавой истории. Сейчас в саспенсе важно подать на суд любителей пощекотать нервы сидя дома за книгой такую "вещь", где происходила бы обязательно битва титанов: хитрого, изощренного убийцы и повидавшего жизнь копа-профи, который к тому же, желательно, обладал бы сложным характером, загубленной из-за работы личной жизнью и сомнительной для "системы" репутацией. А еще лучше, если бы он работал в команде, каждый участник которой был бы интересен как личность сам по себе. Плюс к нетривиальности главных героев хорошему триллеру, я думаю, требуется логичный ход расследования, пара-тройка загадок, постоянно держащих в напряжении, и, что лично для меня очень важно, неожиданный финал.

По таким критериям для меня лучшим в жанре и пока никем непревзойденным является Ю Несбе, но я нахожусь в постоянном поиске конкурентов, способных его в моих глазах затмить.

Если же рассматривать "Тряпичную куклу" в этих общих чертах, то, надо признать, автору удалось написать, как мне кажется, хороший триллер. Не отличный, хотя вроде бы все для такой оценки в нем имеется, но точно увлекательный, напряженный и в меру кровавый.

Злодей - жестокий, неуловимый, дерзкий - был. Мотивы его вполне понятны.

Коп, пытающийся его поймать и остановить - со скверным характером, очень неоднозначный, с плохой (даже очень) репутацией - был.

Команда: новичок, который окажется очень хватким и прозорливым малым; бывшая напарница, с которой что-то не так; напарник-почти пенсионер; нервозный, но справедливый руководитель группы; вредная начальница - чем не команда.

Были здесь и вездесущие и вечно мешающие жить копам журналисты. Их было даже много для этой истории.

Запутанная история, непонятности, список жертв, гонка со временем - все было.

Отличные лондонские дождливые декорации - тоже были.

Было даже парочка "фишек", про который я в отзыве рассказывать не буду.

Финал меня, признаюсь, хоть и удивил, но несколько разочаровал, потому что, наверное, чего-то подобного я и ожидала, но все же лично для меня саспенс в этой книге был выдержан.

Не хватало мне....даже не знаю чего. Может, я все же люблю больше циклы, где из книги в книгу узнаешь героев лучше, раскрываешь их с разных сторон, привыкаешь к ним. Здесь же я не успела прочувствовать характеры. Сама история их затмила.

Излюбленная тема несовершенства судебной системы, которую так удачно затронул автор в самом начале, тоже до конца не была, как мне кажется раскрыта.

Но в любом случае книга мне понравилась. Еще раз убедилась в том, что в серии "Мастера сапенса" издаются интересные книги. Буду открывать ее для себя и дальше: не хочется пропустить ни одной новинки, да и уже изданные у меня не все прочитаны.

• Слышала об этой книге на буктьюбе. У Несбе читала пока только одну книгу "Кровь на снегу". Понравилось. Скачала себе новинку "Жажда". Но сомневаюсь, стоит ли начинать читать с конца. Ведь не одной книги из цикла еще не прочла)
    • Мне кажется, что цикл о Холе надо читать с начала. Так путь героя легче проследить, его мотивы. Каждая книга - это отдельное расследование, но все равно они идут в хронологическом порядке))
    • Хорошая рецензия, спасибо.
    • Спасибо за рецензию и открытие нового автора. Удивительно такой молодой автор и первую же книгу издает в десятке стран. Обязательно прочту.
    • По сути перечисленный набор атрибутов хорошего саспенса - уже де факто штамп, нет?) Остается только вариативность - что конкретно не так с репутацией у того, какие мотивы злодея и с помощью каких ухищрений он выполнил задуманное.
      Не боишься, что в какой-то момент переходящие из книги в книгу штампы отобьют желание читать книги этого жанра?)

Рецензия понравилась)
    • Спасибо.
      Согласна про штампы, но в том-то, как мне кажется и соль, чтобы автор смог на основе штампов создать нечто свое так, чтобы штампы эти читатель не заметил.
      Сейчас уже вообще 80% литературы построена на штампах))) что ж делать....
    • Тоже верно, из известных ингредиентов создать шедевр не каждый сможет)

Фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в новосибирской...

Я хочу уйти…

Стивен Кинг снова застиг меня врасплох. Наверное, в этом и заключается мастерство талантливого...

Лето 2017. Книжные новинки от Esquire

Что читать этим летом: 10 книг в разных жанрах Здесь лишь краткий обзор, чтобы вас заинтересовать...

В Москве будут учить на детских писателей

«Учить» на детского писателя стоит отдельно от остальных писателей, и это должно быть «делом...