Рецензия brunhilda на книгу Музыкальный строй. Как музыка превратилась в поле битвы величайших умов западной цивилизации

Стюарт Исакофф доступно и увлекательно рассказывает о спорах и конфликтах вокруг различных систем настроек музыкальных инструментов, помещает их в контекст истории искусства, философии, религии, политики и науки. Изобретение используемой и по сей день системы настройки музыкальных инструментов, известной как равномерная темперация, поставило под сомнение прежние представления и вызвало большие споры, но именно оно привело к появлению великой музыки Бетховена, Шуберта, Шопена, Дебюсси и других композиторов. Об авторе: Лауреат престижной премии ASCAP Deems Taylor Award Стюарт Исакофф един в нескольких лицах: он и пианист, и композитор, объединяющий в своем творчестве академическую музыку и джаз, и музыкальный критик, и основатель журнала "Piano Today", главным редактором которого был на протяжении трех десятков лет, и постоянный автор "The Wall Street Journal". Он читает лекции по всему миру, преподает в самых авторитетных вузах разных стран. Ставшая мировым...

• Прежде чем читать эту книгу, нужно сначала пройти весь курс философии для вузов

Я совершенно не понимаю, для чего была написана эта книга. Объясните мне, для чего надо было писать книгу в 242 страницы, если до этого ты написал Громкую историю фортепиано в которой почти 500 страниц, причем, обе книги на одну и ту же тему.

Что в первой книге, что в "Музыкальном строе" жуткий язык. Куча терминов, понятий, определений, которые совершенно непонятны, как для простого читателя, так и что самое главное, для музыкантов. Я зачитывала куски из книги другу, который является профессиональным музыкантом (играет на клавишных и гитаре), и брату-пианисту. Ни один, ни другой не поняли ни слова. Что уж тогда говорить обо мне? Я далека от музыки, соответственно, совершенно ничего не понимаю в прочитанном.

Совершенно ненужная книга, с кучей бесполезной информации, которая просто засоряет мозг. Информация, данная автором, вряд ли пригодится и будет интересна даже музыкантам, слишком замудрено тут все. Куча непонятных определений, понятий, каких-то высокопарных высказываний. Куча имен, которые рядовой читатель просто не знает, да оно и не надо.

Эта книга настолько сложно написана, что после 50 страниц начинается головная боль. Неужели нельзя было сформулировать мысли и как-то попроще? Тут, помимо музыки еще сплошная философия. Автор тут приплел и Галилея, и Декарта, и Пифагора, и Кеплера. И Ньютона, с его кутежами и любовницами, только вот я так и не поняла, как это относится к музыке.

Прежде чем читать эту книгу нужно сначала пройти весь курс философии для вузов, ознакомиться с личностями всех тех, кого упоминает Исакофф, ознакомиться с их учениями, а потом уже читать. Может только тогда не возникнет вопрос: "А это вообще кто?" Я философию сдавала, и то, половину имен не знаю, а если человек купил просто книгу почитать?

Читать не советую, это не стоит потраченного времени. Если есть возможность, прочитайте в электронке и не тратьте деньги. А еще лучше совсем не читайте, совершенно ничего не потеряете. Не думаю, что от рядового читателя убудет, если кто-то не будет знать кто такой Рене Декарт. Не убудет, но мозг останется в порядке.

• Про Р.Декарта не самый удачный пример - мне кажется, современному человеку стыдно не знать, кто он такой хотя бы на уровне 5 класса, когда вводится понятие декартовой системы координат.

А в целом, о чем книга - история музыки в контексте общей культуры? Если честно, мне ее даже почитать захотелось после вашей рецензии.))
    • Да, с Декартом как-то неудачно получилось. )))
    • Да, когда отговаривают читать что-нибудь из жанровых поделок, то обычно четко следую рекомендациям, одним детективчиком больше, одним меньше. А вот когда отговаривают читать какие-либо исследования, что-то, находящееся на стыке областей знаний, то тут возникают вопросы. Потому как осмысление одной сферы жизни через другую обычно сложный, но увлекательный процесс. И если автор подошел к нему творчески, то можно значительно расширить свои представления о мире, а значит, сделать жизнь ярче и интереснее. Ну а если, попытка оказалась неудачной, то ничто не мешает просто отложить книгу. Поэтому, пожалуй, тоже попробую заглянуть в книгу. Философскими познаниями я владею не системно, но общие концепции как-то представляю - посмотрим, вдруг "карта ляжет" )))
    • Кстати, я читал нечто подобное в "Цифролюции" - как цифровая эпоха внесла свои изменения в развитие музыки и музыкального бизнеса - должен заметить, очень даже знаковая книга оказалась и отложила отпечаток на все мои дальнейшие размышления в этих вопросах.
    • Прочитал книгу. Впечатления, мягко говоря, практически полностью противоположные изложенным в данной рецензии ))
    • каждому свое, как говорится

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...

«Зачекиньте» любимого книжного героя

Еще недавно мы составляли литературную карту мира, а теперь мы сможем показать на карте мира, где...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...