Рецензия на книгу Рассказ Служанки

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.

• "Свобода бывает разная"

Добро пожаловать в Галаад. Государство, постоенное на развалинах страны в которой еще несколько лет назад процветал "разврат", а женщины пытались привлечь мужчин кружевным бельем, разнообразной одеждой и (жуть какая) обувью на каблуках...

"Некоторые жили в отчаянии, голодали до дистрофии, накачивали груди силиконом, обрезали себе носы..."

"Деньги для всех были единственной мерой ценности, женщин как матерей никто не уважал. Не удивительно, что они плевать хотели на материнство."

Но в Галааде женщинам не нужно ни о чем беспокоиться. "Они защищены, могут мирно осуществить свое биологическое предназначение. Их целиком поддерживают, им помогают." В Галааде женщины притягивают восторженные мужские взоры даже без косметики, мини-юбок, красивой обуви, - что уж там - даже без дезодорантов в жару они прекрасны. Нападения на женщин и изнасилования стали здесь страшилками из далекого прошлого. А еще здесь нет отказников и беспризорников. Ребенок, рожденный ребенок, - это счастье, гордость и радость для любого дома, и не так уж и важно, кем и от кого будет этот ребенок рожден.

В чем подвох? За все нужно платить. В данном случае платить правом: правом иметь выбор.

О том, что эта книга - антиутопия, созданная писательницей, известной своими феминистскими взглядами, знают, наверное, почти все. Поэтому еще до знакомства с книгой можно предположить, что по сюжету должно выясниться, что что-то неладное творится в странном Галааде и что в этом так или иначе замешаны права женщин. И все равно, читая, с удивлением понимаешь, что страшно.

Страшно не из-за придуманного мира, в котором однажды "поймали на слове" женщин, толкавших речи "о святости жилища, о том, что женщинам следует сидеть дома". Страшно не оттого, что под вывеской рая для женщин оказывается можно сотворить великолепный ад для всех, и даже не из-за удивительно похожего на инструкцию рассказа о том, как можно разрушить привычный мир, а на его развалинах быстренько сколотить новый, ведь это всего лишь придуманная история, нарочито "сырая", в которой внимательный читатель при желании найдет и несостыковки, и ляпы.

А страшно становится, например, оттого, что часто мы не задумываемся, как на самом деле быстро и незаметно может меняться отношение общества к происходящему вокруг и как быстро, порой даже слишком быстро, может изменяться понятие нормы. Страшно, что читая рассказ от первого лица вдруг замечаешь, как сквозь страдания, зависть, горе главной героини, жизнь которой разрушило новое государство, начинает просвечивать удовольствие. Это удовольствие от новых порядков, новых правил, нового мира, оно где-то на грани истерики, но такое искреннее и... логичное:

"Мне нравится власть; власть собачьей кости, эта власть пассивна, однако она есть."

И вот уже недовольство от введенной цветовой дифференциации штанов платьев сменяется непроизвольным автоматическим осуждение "полуголых" (в юбках чуть за колено) туристок. А вот и меняется язык рассказчицы: красивые, мелодично перекатывающиеся, слова в воспоминаниях о прошлом, вдруг сменяются грубоватыми рублеными фразами в тех моментах, когда речь идет о настоящем времени - новым женщинам не полагается уметь читать и писать, значит и выражать свои мысли сложными предложениями им тоже не положено.

Несуществующий Галаад, стал местом действия истории, рассказанной от лица самой обычной молодой женщины, истории, у которой есть начало, но нет конца. Уже более тридцати лет прошло с момента появления этой книги, собирающей справедливые упреки в том, что вопросов она оставляет больше, чем ответов, а государство-ад, придуманное Этвуд, все еще успешно привлекает внимание читателей, потому как прочитав книгу будет сложно отделаться от мысли, что этот нереальный Галаад на самом деле где-то рядом, где-то очень-очень близко.

"Галаад — у вас в душе"

• Наверно уже больше года эта книга лежит в хотелках. Никак руки не дойдут( Спасибо за хорошую рецензию!
    • Спасибо за внимание) Я эту книгу тоже как-то долго собиралась читать, все откладывала, а потом она случайно попалась на глаза и практически сразу прочиталась.
    • Рецензия понравилась, а от книги воздержусь - не люблю утопии-антиутопии.
    • Спасибо. Жаль,что не любите, антиутопия отличная. Но, как говорится, на вкус и цвет... :-)
    • Много разного читала о книгах Маргарет Этвуд. Все сомневаюсь. Рецензия очень интересная)
    • Спасибо. У Этвуд пока читала только эту книгу и "Пенелопиаду". Взгляды феминистки, конечно, очень заметны, но в хорошем смысле, не ругательном :-) Если "Рассказ служанки" вызывает очень много эмоций, грамотно давит на "любимые всеми мозоли" и вспоминается долго, то "Пенелопиада"(читала ее позже) показалась вещью стильной, вызывающей улыбку, но не более.
    • Книгу срочно в хотелки!
    • Отлично, буду ждать вашу рецензию :-)
    • Я только-только посмотрела первый сезон экранизации, и он очень впечатляет, но именнно потому, что хочется узнать историю целиком в едином стиле, я пока не решаюсь прочесть и проспойлерить.
      А "Пенелопиада" по-своему даже прелестна.
    • Сериал очень хочу посмотреть, почему-то заранее уверена, что он должен быть хорош. Правда, насколько я знаю (где-то писали об этом) создатели сериала рамками книги не ограничились, и мне кажется, это даже неплохо, т.к. после книги остается очень-очень много вопросов.
      "Пенелопиаду" читала с удовольствием, но возвращаться к ней не хочется.
    • Сериал стильный, неспешный и напряженный. Есть еще полнометражная экранизация, но я ее пока не видела.
    • О, а про то, что есть полнометражный фильм даже не слышала, спасибо, буду знать)
    • Не за что. :)))
    • Понравилась рецензия, а книга и так уже в хотелках)
    • Очень приятно :-)
    • Подозреваю, что книга мне понравится. Спасибо за рецензию, она вовремя. Как раз днях собиралась почитать, что пишут про неё на Букмиксе.
    • Спасибо, что заглянули) У меня, кстати, такое регулярно случается: захожу на сайт с целью посмотреть, что пишут про какую-нибудь книгу и вижу свежий отзыв/рецензию.
    • Да-да) Эти мои мысли материализуются с завидной регулярностью)
    • Сила мысли в действии))
    • Спасибо за интересную рецензию!
      Обязательно прочитаю.
      На очереди правда сначала стоит "Слепой убийца",её читали?
    • Спасибо :-) Нет, "Слепого убийцу" не читала, но присматриваю себе еще что-нибудь у автора. Пока подумываю о "Ведьмином отродье".
    • Прочитав последнюю фразу (это цитата из книги?), понимаешь, что книгу надо читать. Спасибо, заинтересовали.
    • Да, книга как минимум заслуживает внимания, хоть и много в ней неоднозачного, да и оценки прочитавших сильно разнятся.
      Цитаты, само собой, все из книги.
    • Чем больше противоречивых отзывов, тем сильнее книга вызывает интерес)
    • Соглашусь с вами :-)
    • Вот так история. Учитывая интерес к антиутопиям, стоит прочесть)
    • Стоит) Антиутопия достаточно необычная.
    • Недоделанный мир антиутопии, оставляющий больше вопросов вроде "Ну а вот это-то почему так случилось", картонные герои практически без прошлого (ну что они делали в прошлом? сидели на пляже и курили? и это все, что было в жизнях взрослых людей?), и все это завернуто в толстый-толстый слой феминистических соплей, бабьей (нет, не женской, за женской - это к Джейн Остен) рефлексии и тщательно пестуемых неврозах автора. Не получается писать книгу о выдуманном мире, не прорабатывая этот мир. Короче, уровень подростковой литературы, вроде "Голодных игр" и "Бегущего в лабиринте", только без приключений, вместо них - целенаправленное нагоняние жути, этакие страшилки от феминистки.
    • Прекрасный отзыв. Частично могу согласиться. Непроработанность мира меня поначалу, мягко говоря, раздражала, но, поразмыслив, я все-таки пришла к выводу, что лично для меня некоторая недосказанность и открытый финал здесь скорее плюсы книги, чем недостатки.
      Что касается прошлого героев, то в книге довольно много воспоминаний о прошлом, позволяющих читателю понять, чем занимались герои в прошлом, считаете, воспоминаний недостаточно?
      "Картонность" тоже, на мой взгляд, спорный момент: да, в книге нет Избранных-гениев-супергероев, (а главная героиня вообще особым умом и способностями не блещет, ей и не каждый читатель посочувствует), но это не значит, что герои картонные, по-моему они просто обыкновенные люди, и это, на мой взгляд, отличает книгу от подростковой литературы с однозначными и яркими Героями и Злодеями.
      Да, книга явно в первую очередь рассчитана на женскую аудиторию, автор умело сыграла на типичных _женских_ страхах, я подозреваю, что для мужчин многие моменты не покажутся такими впечатляющими/страшными/сильными.
      А про "феминистические сопли" и "бабью рефлексию" у Вас как-то некрасиво вышло, тем более, что читателю-то показали кусочек происходящего и оставили возможность самому решать кто там прав: власти построившие "дивный новый мир" или ограниченная в информации главная героиня, оказавшаяся в этом мире не в лучшем положении.
      О "тщательно пестуемых неврозах автора" сказать ничего не могу: медкарту автора не видела, о ее неврозах ничего не знаю.
    • Спасибо за интересную рецензию! Пожалуй, добавлю книгу в список хотелок)
    • Спасибо за внимание :-)

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...

Хорошего человека Антоном не назовут

Когда произведение автобиографическое, то нет никакой особой надежды на то, что главный герой...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...

Лабиринты разума =0)

Что ж, если проза Борхеса - инъекция чистейшего интеллектуального героина прямо в мозг, то тоже...