Рецензия на книгу Российский бутерброд

Рецензия  на книгу Российский бутерброд

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Книга, пронизанная глубинными смыслами, словно слоями личностей, вариациями политических игр, наслоениями идей, мыслей, страхов, надежд. Преемственность власти, прошлое, перетекающее в будущее через призму настоящего, узнаваемые и одновременно двойственные персонажи, аллюзии, интерпретации действительности – вероятно, только российский читатель сможет проникнуть в глубокую сущность повествования и оценить игру идей и слов.

• Партийная возня

Признаюсь – ниасилил.

Хоть я сам добавил эту книгу в каталог Букмикса и надеялся, что книга окажется хорошим художественным осмыслением нынешней российской и мировой политической ситуации, но увы.

В целом суть книги можно обозначить как - партийная возня. Переименование действительных названий партий путем перестановки букв, когда ЛДПР превращается во что-то типа РПЛД, или "Справедливая Россия" в эРэСы... и т.д. только окончательно путает все в книге. Ни абстрагирования и образного осмысления не получается, ни буквального хотя бы псевдофактического анализа. К тому же все эти мельтешащие и постоянно появляющиеся новые условные лидеры партий: Василь Васильичи, Андреи Андреичи, Борис Борисычи – как по мне, не совсем удачный "остроумный" ход в отношении реального Владимира Владимировича.

Оценка моя, безусловно, субъективна. Возможно, есть такие знатоки политической жизни страны, для которых все эти политические рокировки, слияния партий, поглощения общественных движений, разделения на фракции, все эти замены лидера перед выборами, после выборов, вместо выборов – такое же увлекательное занятие, как для некоторых ярых болельщиков помнить всех футболистов, игравших за тот или иной клуб, в каком матче сколько забили и сколько за сезон заработали. Я не отношусь ни к первой категории, ни тем более – ко второй.

Поэтому реально я одолел только половину книги, да и то – вторую четверть первой половины читал исключительно из соображений – не люблю бросать книги недочитанными. Но когда процент прочтенного перевалил за 50%, а я поймал себя на том, что почти бездумно перещелкиваю на ридере страницы, уже не надеясь осмыслить, как относится Федор Федорович к Иван Ивановичу, а тот – к Максиму Максимычу, то понял – всё, хватит.

К тому же, судя по всему, книги никогда не касалась редакторская правка. Совершенно безграмотное использование частиц «не» и «ни» лично мне резало глаз и совершенно не добавляло уважения к автору. А фрагмент вроде такого: «Им не доверяли. Кто придал раз, тот придаст и второй раз»… Боже.. «прИдал»… – ускорение придать бы этому автору за то, что он берется обсуждать вопросы политической жизни страны, не чувствуя смысловой разницы в написании слов. Наверно, писалось по типу – Word не подчеркнул, ну и ладно. Хотя, кто знает, какова изначальная грамотность у других авторов, не будь они под бдительным присмотром корректоров и редакторов.

Справедливости ради скажу, местами, - очень местами – некоторые мысли здравые и образные мелькают в книге, но их явно маловато для того, чтобы отлавливать их в плотной мути партийной возни.

В данный момент книги нет в продаже.

• Сочувствую.
    • Мои соболезнования, похоронили ли электронный экземпляр как и положено вне основного кладбища?:-(
    • Спасибо за выражение сочувствия )) Но трагедия не столь глобальна.
      Читаю я быстро. Иммунитет к неудобоваримым субстанциям вроде бы уже выработался. Так что интоксикации сознания практически не происходит ))
      Отдельного же карантина или даже могильника для неугодных книг у меня не водится - они же вроде не заразны для других. Так что вместе с прочими из папки "Books/New" на букридере после прочтения перекочевывают в папку "Прочитанные книги", где и хранятся с самого приобретения данного дивайса.
    • Интересно, хранит ли у меня девайс прочитанные или только хистори на последние 16 открытых книг)
      Ну, если раны не смертельны, желаю удачи в поиске хороших книг, чтобы потом по ним были интересные рецензии)
    • Спасибо, стараюсь делиться прочитанным, даже если впечатления не столь ярки, чтобы сами просились в рецензию. Разве что за исключением, если после книги в голове одна каша невнятная осталась. Кстати, я уже писал раньше, что не гонюсь за рейтингом своих рецензий и люблю просто открывать для других самые малочитаемые или давно забытые книги былых времен. Конечно, ложками моря не вычерпать, но сам процесс добавления в каталог той или иной книги и заполнение некой до того пустующей "ячейки" книжного мира как-то радует ))
    • Главное получать удовольствие)

Тяжело накатанная рецензия

Ой, фу-фу-фу! И ещё раз фу! Нет, я конечно, не сторонница написания плохих рецензий, но если книга...

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...