Рецензия на книгу «Уинтерз Р..Невинная обольстительница»

Уинтерз Р..Невинная обольстительница Показать

«Уинтерз Р..Невинная обольстительница» Р. Уинтерз

Жил когда-то (и надеюсь и сейчас живёт) в далёкой Греции, на одном из маленьких островов мальчик по имени Акис. Жил с любящими его родителями, а ещё у Акиса был старший брат.
Жила маленькая семья скромно, если не сказать (а иногда и скажем) бедно — не хватило средств дать мальчикам образование, кроме школьного (но это уже совсем другая история!)... Но главное, что было у этой семьи ценного и важного — любовь. Любовь родителей друг к другу, к детям, любовь между братьями.
... Годы прошли, выросли братья и стали богатыми и известными. Стали они владельцами "... сети известнейших магазинов..."
Можно сказать, что перед нами история нищего (или почти нищего), ставшего, благодаря труду, настойчивости, мужеству, дружбе и любви, принцем. Принцем, имеющим огромное состояние, славу, уважение людей.

... А через океан, моря и реки, в далёкой Калифорнии, жила девочка по имени Рейна. И про неё мы скажем: "Принцесса". Пускай титула у неё не было, но было богатство, влияние семьи, дружба.
И главным у семьи Рейны так же была любовь: родителей, дедушки и бабушки, любовь родителей к дочери, любовь бабушки и дедушки к внучке.
Выросла и Рейна. И стала она известной, как и Акис, вот только не было у неё после развода доверия к мужчинам...

Две таких разных судьбы, две таких разных истории...

И вот однажды, прилетела Рейна в Грецию на свадьбу к своей подруге. И случайно встретила Акиса.
А уж что из этого вышло — тайна за простой, непритязательной, чуть-чуть скучноватой обложкой. И вышло оно, как и всё в нашей жизни, — красиво и нам на радость.

Говорят, что случайностей в жизни не бывает, что всё не случайно, — всё зачем-то происходит, для чего-то и зачем-то. Бывает, сразу и не поймёшь, для чего произошло то или иное событие. И лишь по прошествии времени начинаешь понимать, что всё неслучайно, всё зачем-то нужно Её Величеству Жизни.
Вот так и с героями романа Ребекки Уинтерз — всё неслучайно. Не случайно свела судьба Акиса и Рейну. Мы на первый взгляд не очень-то понимаем, зачем и для чего. Но читая, начинаем понимать, — как мудра жизнь!

Я долго, на мой взгляд, откладывала знакомство с этим романом: то мне не нравилась обложка, то не нравилось начало... Всё тянула и тянула. А сейчас, когда захотелось прочесть что-нибудь хорошее и нежное, я решила рискнуть и начала читать. И моё мнение поменялось — я поняла, что пускай обложка и не очень-то хороша, зато текст, как и в других романах этого автора, — великолепен, чарующ и необыкновенно романтичен.

Я читала и думала, сколько трудностей, препятствий пришлось преодолеть Акису и его брату; сколько приложить сил, настойчивости, упорства. Их слава сейчас, в момент, когда мы с ними знакомимся, кажется чем-то таким невероятным и недостижимым... Принцы одно слово.
Но они ведь тоже люди, а раз так, то и они делали ошибки, оступались, но потом возвращались снова. И снова продолжали жить и достигать успеха.
Перед нами пример того, как люди сделали себе имя, славу и карьеру почти с нуля и достигли небывалых высот! "— ... А это немало!.." Согласитесь, ведь правда?

... Я размышляла о судьбе Рейны, думала о том, как непросто ей было после развода. Думала, как можно вернуть себе доверие к мужчинам... Смотрела, как живут богатые, успешные люди. И пусть Рейна была богата потому что богатство и имя перешли ей от её предков. Пусть. Это не делает героиню хуже. Наоборот, — история Рейны показывает нам, как и среди богатства и известности остаться самой собой, сохранить себя.

Можно думать о судьбах главных героев, можно думать о том, как они жили до случайной встречи в Афинах. Можно представлять себе, что Акис и Рейна никогда бы не встретились, а так и продолжали бы жить параллельно, независимо друг от друга, вращаясь в разных сферах жизни.
Но это была бы совершенно другая история, а не та. которую описала в своём романе "Невинная обольстительница" Ребекка Уинтерз. Совершенно другая, с другими событиями, встречами, разлуками, смехом и любовью, надеждой и радостью.

Ну, а перед нами — истории счастливых "тёплых" семейных отношений. Родители и дети, бабушка с дедушкой и их внучка, и молодое поколение.
И не только история семей Акиса и Рейны, но и их друзей: Хлои и её мужа Тео, и их родителей.
Вот сколько счастливых семей проходит перед нами! Проходит как образец семейного счастья, семейного очага. У каждой из семей разное материальное положение, разное положение в обществе, но объединяет их одно — любовь. Любовь на которой всё и держится, и стоит.

... Мне понравилось в романе всё: и герои, и события, и понравились (даже очаровали) красоты Греции; понравился слог автора, — такой неповторимый и чуткий. Я уже говорила о том, что мне нравятся книги Ребекки Уинтерз и данная книга не стала исключением из правила — моя библиотека пополнилась ещё одной замечательной книгой. Пополнилась и оставила след в моей душе и сердце.
Я прекрасно провела время, отдохнула и словно сама побывала в Греции в июне (а действие романа происходит именно в этом месяце), слышала шум моря, любовалась видами. И дышала — дышала морским воздухом, слушала крики птиц, плавала, грелась на солнышке. Ах, как же мне не хочется возвращаться в серым и сегодня такой дождливый и прохладный Петербург... Не хочется гулять по улицам с красивым зонтиком и слушать, как по нему стучат капли дождей... Не хочется, но надо!

Роман "Невинная обольстительница" рассказал мне о том, каким трудом даётся иногда богатство и успех, и какой путь ведёт к успеху. Рассказал о том, что люди, независимо от их социального положения и статуса, остаются людьми, какие бы сложности ни поджидали их на жизненном пути. Рассказал о том, как ценно семейное счастье, как дорога любовь и важна; как важна поддержка друзей, да и просто хороших людей в трудные моменты жизни. Рассказал о том, как важно быть благодарными и не забывать тех, кто помог тебе стать успешным и достичь славы.
Рассказал, что ничто не даётся нам просто так, — что всего нужно (ну, как получится) добиваться самим, своим трудом и не смотреть на других и не завидовать их успеху. А строить свою жизнь. Строить, — иногда делать ошибки, исправлять их и снова идти по жизни дальше...

Прочитано в рамках летних сезонных чтений Книги про "теплые" семейные отношения (книги про дружные, сильные семьи)