Рецензия на книгу «Россия молодая»

Эпопея «Россия молодая» Юрия Германа повествует о времени невиданных прежде на Руси перемен — эпохе Петра I. Великий Ломоносов, уроженец Поморья, — тех же мест, о которых идет речь в романе, находил царя «Богу подобным»: «дхнет дух Его — и потекут воды, прикоснется горам — и воздымятся»… Но крепки же должны быть люди, на которых повеяло тем же духом! Именно таковы главные герои романа: помор-кормщик Иван Рябов и царский стольник Сильвестр Иевлев. Жизнь вовлекает их в бурный круговорот событий, требует принимать сложные решения в стремлении и Родине послужить, и себя, свою сущность не предать. Нелегко ведь приходится «России молодой»: своенравный царь отнюдь не жалеет людей, гибнущих в нечеловеческих условиях первых «великих строек»; и местные, и заезжие начальники неукротимо воруют; внешние угрозы неизбежно усугубляются в ответ на рост российского могущества; соперничают, как могут, заезжие учителя кораблестроения, точных наук и неспешные поморы с их вековой мудростью… По роману «Россия молодая» снят известный многосерийный фильм (1981). Показать

«Россия молодая» Юрий Герман

Была та смутная пора, когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра…
Суровый был в науке славы ей дан учитель: не один
Урок нежданный и кровавый задал ей шведский паладин.
Но в искушеньях долгой кары, перетерпев судеб удар,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат, дробя стекло, кует булат.
А.С. Пушкин

Время от времени я перечитываю книги, которые для меня особенно значимы. Одна из таких книг роман Юрия Германа «Россия молодая». Эта книга о рождении российского флота и о становлении новой России времен Петра Великого. Основная часть романа посвящена укреплению города Архангельска, как морского порта и жизни людей северного поморья.
По этой книге снят прекрасный сериал, который любят и смотрят. Роман увлекателен, насыщен историческими деталями. В книге много интересных персонажей. Причем, интересны не только главные герои, но и второстепенные. Главные герои романа – простые рыбаки-поморы , служивые люди. Они настоящие патриоты своей родины. Очень много событий, батальных сцен, которые происходят в петровскую эпоху. Не обошлось в романе и без любовных линий.
В романе поднимаются вопросы, которые актуальны и в наше время. Каково место Россия в Европе? Кто мы для европейцев и кто они для нас-друзья, враги? Что важнее патриотизм, престиж родной страны или собственные интересы? Сколько русского народа должно лечь костьми ради достижения целей ? К прочтению обязательно!

Xare Xare21/06/2017