Рецензия jivaya на книгу «Эрагон»

В волшебных лесах родной Алаганзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира.
В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается - с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении: он наездник драконов.
Однако об этом знает и могущественный и вероломный король Галбатроикс, в прошлом также наездник драконов, который готов утопить все живое в крови, чтобы остаться властелином плененной им Алаганзии.
Эрагон и Сапфира - последняя надежда королевства на спасение от власти зла. Показать

«Эрагон» Кристофер Паолини

На удивление не плохо! Особенно, если перед чтением, не забывать выключать взрослую тетю, успевшую прочитать не один десяток подобных томиков, еще полжизни назад. Книга и не была рассчитана на взрослых начитанных теть, со скепсисом в глазах. И не суть важно, для себя она изначально писалась, для горстки друзей, но так сложилось, что охват аудитории оказался намного шире. И это совсем не плохо, хотя бы как пример для ровесников автора.
К гениальности эта книга, конечно, не имеет ни малейшего отношения, но компиляция из всемирно известных источников, вышла не самая бездарная. Тем более что совсем не многие читатели, в 15+ лет, обладают столь широким литературным кругозором, что бы вычислить истинное авторство практически всех идей.
А сам сюжет интересен именно адаптацией эпических саг, под мировоззрение среднего подростка. Любому подростку хочется так мало и так много: хочется видеть рядом с собой идеального друга, врагов, которых хоть и сложно, но можно победить, возможности которые открывают новые знания и эксперименты с ними.
Чтение продолжения, будет интересно именно с точки зрения роста автора, а значит и его героя, хотя сильно сомневаюсь, что автор сможет прорости сквозь томики уже прочитанные мной полжизни назад.

А мне эта серия очень понравилась!
Может быть, кому-то и кажется, что книга к гениальности не имеет отношения. А по мне - таки имеет, и даже очень.

Спасибо за рецензию.
Я читала ее исключительно с точки зрения: "Подсунуть сыну ее или все же подождать годик и Хоббита?". Вердиктом стало: Сначала Хоббита и потом и Эрагорна можно.
Правда сын завис на серии "Котов- воителей" и похоже пока не прочтет все 25+ книг до Хоббита не доберется.
О, я тоже читала про "Котов-воителей" и тоже довольна. Прочитала почти все книги, что стоят на полке в нашей Детской библиотеке.
А Хоббит... Не знаю, право. Сама трилогия не очень нравится. А вот приключения Бильбо - перечитывались не раз, и как-то его приключения проще, и (между нами) интереснее.
Толкиена надо читать, просто ну вот как Пушкина-от фэнтези. Его можно любить или не любить, но хотя бы раз прочесть обязательно.
А читали сказки Толкина? Не вспомню название книги, которую читала, но понравились и очень. И главное - не связаны с Хоббитом совершенно.

Сравнивать с Пушкиным я бы не стала, наверно, но вам виднее.
Хм, интересно, а кто тогда на ваш взгляд Пушкин, но в жанре фэнтези? Мне приходят на ум как раз Толкиен с Хоббитом и властелином, ну и пожалуй и Льюис с его Нарнией
Ой, не знаю, честно. Даже не задумывалась никогда над таким вопросом.
А я как раз задумываюсь, каждый раз при выставлении оценки книги. То есть, моя оценка - это оценка не просто конкретной книги, а книги в сравнении с моими личными эталонами жанра. Очень увлекательное занятие.
Надо же!
А я выставляю оценки по личными критериям.
В двух словах и не ответишь. Нравится/не нравится; на что похожа линия сюжета - на ровную нитку или запутанную, с узелками; чувство юмора; стиль оформления.
Как-то так.
А у меня есть еще один любимый критерий - сколько времени я потратила на выстраивание альтернативного финала ;) Нравится/не нравиться - это само собой
О, вот до такого я не додумалась :))
Я и во время чтения очень часто пытаюсь поворочить сюжет.. Наверное именно по этому, очень мало книг в итоге, получают от меня высший бал.
Кстати, если есть желание расширить свою читательскую жизнь, очень рекомендую посмотреть книги:
"Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем" - Эйдана Чамберс и "Искусство чтения" Томаса Фостера.
Первая ориентирована на учителей начальной школы и самое полезное начинается во второй части книги, а вторая как раз на читателя, который хочет заглянуть в книгу чуть глубже уровня сюжета.
Спасибо за совет. Записала и постараюсь прочесть.

Нет, я сюжетами не играю )) Я просто читаю.
А мне просто читать стало скучно уже в средней школе - за что и получала трояки начиная с 6-го класса, являясь самым начитанным ребенком в классе. Но отступить от канона, в те времена было смерти подобно. Что абсолютно не мешало вести беседы "не по возрасту", вне учебного времени, с той самой учительницей, пару часов назад со вздохом ставившей мне трояки ;)
Мне тоже ставили тройки и четвёрки (правда, уже в техникуме), но совершенно по другому поводу ))

И бесед о литературе я не вела...
И читала и по программе, и для души :))
А у меня пошел именно протест - я принципиально не открывала программные произведения, и честно знала именно на ту тройку, из обсуждений на уроках, которую и получала. Зато сколько удовольствия читать их сейчас.
Я читала выборочно: это мне нравится, а это - нет.
И сейчас перечитывать или читать то, что когда изучали, - не буду. Не хочется.
У меня сейчас настал тот момент когда это надо мне самой. Ну и местами сильно пригождается сыну ;)
Мне не надо ))Уже. Счастье какое - не надо читать по длинным спискам!!
а я и сейчас составляю себе списки. Как раз сижу подбиваю итоги полугодя и оптимизирую план на оставшиеся 6 месяцев. А то в начале года замах был селен, но как показывает практика - не реален