Рецензия на книгу «Мост через Бездну. В пространстве христианской культуры»

Господство христианства в средневековом мире породило всю современную культуру, в пространстве которой мы существуем от рождения до самой смерти – именно об этом рассказывает Паола Дмитриевна Волкова в своем цикле лекций, посвященном позднему Средневековью и Проторенессансу. Невозможно рассматривать эту эпоху, как условные «Темные века», как нечто посредственное – сам по себе этот период не менее знаменателен, чем Возрождение. Гении этого времени – святой Франциск Ассизский и Бонавентура, Джотто ди Бондоне и Данте Алигьери, Андрей Рублев и Феофан Грек – до сих пор ведут с нами диалог через века. Кардинал Хорхе Марио Бергольо, став избранным Папой Римским, берет себе имя в честь святого из Ассизи, воскрешая францисканское смирение и предлагая нам пройти по очередному мосту над бездной эпох. Настоящее издание представляет переработанный цикл «Мост через бездну» в той форме, в которой он был задуман самой Паолой Дмитриевной – в исторически-хронологическом порядке. В него также войдут ранее неизданные лекции из личного архива. Показать

«Мост через Бездну. В пространстве христианской культуры» Паола Волкова

К сожалению, иногда я должна читать то, к чему совершенно не лежит душа и то, что читать совсем не хочется. Но иногда просто нет выбора.

Помня опыт чтения первой книги, которую мы читали в феврале, я знала к чему готовиться. И я взвыла, когда вновь по теме выпала Волкова. Реально взвыла, потому что более нудного чтения, и более высокопарного языка представить себе невозможно. Хотя, нет. Переплюнул Паолу Дмитриевну в этом только Стюарт Исакофф . Книги что одной, что другого - это просто взрыв мозга для студентов. Волкова пишет сложно, очень сложно, очень сухо и очень скучно. Что может быть хуже нудного преподавателя, который ведет философию и религию? На мой взгляд, ничего. Я скажу честно, будь я студенткой госпожи Волковой - я бы просто уснула у нее на лекции.

Книга, как и прошлый раз, ничего нового для меня не открыла. Это просто пересказ материала, который и так давался в школе. Если вы посещали историю, то ничего нового вы для себя тут точно не найдете, только заработаете головную боль от переизбытка совершенно ненужной информации. За основу каждой главы берется какой-нибудь общеизвестный факт, и потом страниц на 80 автор рассуждает и выдвигает свое мнение на этот счет. Ведь религия, это такая вещь, где спорить можно до скончания веков.

Я читала многое, множество учебников, которые были по-разному написаны. И тяжело, и легко, и доступно. И не очень. Но у меня больше нет никакого стремления и желания возвращаться к книгам Паолы Волковой. А ведь когда-то я задумывалась над покупкой ее книг, но как же хорошо, что я тогда этого не сделала. Иначе книги стояли бы нетронутыми, потому что я больше не собираюсь себя мучать читая это. И отдельное спасибо преподавателям, которые пошли нам навстречу, и разрешили не дочитывать данный цикл.

La laviniense

Так это что, уже шестая книга из цикла — или компиляция уже выходивших статей?
Волкову вообще лучше слушать, чем читать. Когда читаешь, ощущается недостаток глубины, всё как-то на бегу.
Но скучной я бы её не назвала в любом случае. У неё интересен подход, попытка увидеть течение культуры как бы с птичьего полёта, с той высоты, с которой видны неявные переплетения, переклички и взаимосвязи.
За эти "непрофессиональную" смелость и "непрофессиональный" отказ от узости угла зрения многие педанты от искусствоведения её терпеть не могли и, наверное, продолжают не мочь, но многим она именно этим нестандартным подходом дорога.
Это не шестая, это вторая книга, которую "переработали". Именно в кавычках, потому что по мере чтения, казалось будто весь материал надергали из разных книг, настолько это все между собой не сочетается