Рецензия Татьяна Городилова на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Книжный магазин — идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное — не читай. . .Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз — и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты «Звездных войн» — пытается разгадать шифр полувековой давности. . . . Показать

«Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» Робин Слоун

Читая книгу Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», я постоянно вспоминала другое произведение другого автора, а именно «Код да Винчи» Дэна Брауна. В обеих книгах сюжет строится на загадке, точнее коде, который главные герои пытаются разгадать в течение всего повествования. Только у Дэна Брауна поиск ключа к головоломке разбавлен значительной долей экшена. Драматизм его истории состоит в том, что главным героям постоянно противостоят какие-то могущественные силы, антагонисты, мешающие им спокойно посидеть на скамейке в парке и поразгадывать средневековые кроссворды. У Робина Слоуна антагонистические силы тоже имеются, но они, во-первых, слишком слабо и блекло выражены, а во-вторых, совсем не пытаются помешать главному герою решить задачку, над которой их тайная организация бьется вот уже пять (!) веков. Да и что слоуновские злодеи могут противопоставить главному герою, ведь тому помогает сам «Бог из машины». В книге присутствует слишком нелепое для реальной жизни количество совпадений, без которых вся история не могла бы случиться. Моменты, когда главный герой знакомится с девушкой из Гугла, когда они вместе заполучают весь Гугл для расшифровки древнего текста, когда он узнает, что его любимый с детства автор был членом Неразрывного Каптала и многие другие, - все они кажутся притянутыми за уши, чтобы можно было сдвинуть повествования с мертвой точки. Потому то главному герою и удается в конце концов расшифровать код – он чересчур везучий для простого смертного.
Вторая проблема данной книги привела к тому, что я называю главного героя, от лица которого ведется повествования, исключительно главным героем: дело в том, что я не помню его имени. Только Клэй (благодаря созвучию со словом «клей»). Характер второстепенных персонажей, например, Кэт Потенте или Нила Ша, прописан лучше, чем характер рассказчика. Не надо так, автор! Почему после прочтения твоей книги я не знаю, как выглядит твой главный персонаж, сколько ему лет, как проявляются его творческие способности, если учесть, что в прошлом он работал дизайнером? Кроме того, мне непонятно, почему и за что он так сильно любит мистера Пенумбру и готов ради него отправляться в другие города, подключать связи, чтобы его разыскать? Конечно, Пенумбра – хороший работодатель Клэя в период экономического кризиса, - но разве не легче найти новую работу, даже в трудных условиях безработицы, чем лететь через весь континент, чтобы найти человека, о котором тебе ничего неизвестно? Да еще тащить своих друзей туда же? В общем, отношения Пенумбры и Клэя совсем нераскрыты.
Однако, все же стоит отдать должное этой книге, поскольку она удерживала мой интерес до самой последней страницы. Главное, и на мой взгляд, единственное ее достоинство – это загадка, шифр средневекового печатника, который никто не может разгадать и о существовании которого знают только избранные в прямом смысле этого слова. Мне, как и Клэю, и Пенумбре, и Гуглу, и всем остальным героям, было интересно узнать, какое послание скрыто на страницах древней книги и каким образом оно может дать то, ради чего все хотят его прочесть (обошлась без спойлера).

ВЕРДИКТ: Будет интересно читать ровно до того места, где происходит развязка и главный герой разгадывает шифр.