Рецензия на книгу «Camino Island»

Банда воров совершает дерзкое ограбление библиотеки Принстонского университета. Их добычей становятся бесценные рукописи Фрэнсиса Скотта Фиджеральда. Основным подозреваемым в частном расследовании становится Брюс Кэйбл, коллекционер раритетных изданий и владелец успешного книжного магазина в тихом пляжном городке на острове Камино, Флорида. На острове появляется молодая писательница Мерсер Мэнн, у нее идеальная легенда, так как остров Камино был практически ее вторым домом в детстве, а теперь ее задача - сблизиться с Брюсом и подтвердить подозрения. Показать

«Camino Island» Джон Гришэм

Ласковое солнце, просторные льняные брюки, прохлада тени фруктовых деревьев, утренние бегуны на пляже, ледяные коктейли и ощущение, что жизнь удалась.

Идея Гришэма на поверхности: выпустить пляжную книгу в самых первых числах июня. Лето - пора отпусков, пляжного чтива, вот вам чудесный островок в штате, где всегда светит солнце и кажется, что происходит только хорошее. На островке том пляжный городок, где собралась богемная писательская тусовка, так как круглый год там хорошо и свободно, пишется хорошо или не очень, это важно и не важно одновременно. Вот и второй крючок для читающего мира - сюжет вокруг книг, писателей и книжных магазинов, достоверных и непроверенных сплетен о великих. И, наконец, идеальное ограбление - входит в топ хорошо продаваемых сюжетов (но мне все-таки показалось, что ограбление второстепенно).

Сразу скажу, кому не стоит читать эту книгу: тем, кто любит сюжеты закрученные и лихие, ждет, чтобы его удивляли чем-то новеньким, а если слишком легко догадаться, чем закончится повествование, эта книга признается недостойной. Гришэм вполне легко играет партию с читателем, задача его - не выиграть, не поразить, а просто поиграть и насладиться игрой, он с удовольствием перебрасывает мяч на половину читателя, чтобы тот удачно отбил.

Читателям полюбились не только юридические триллеры, но и простые истории в маленьких одноэтажных городах и их жителей (Гришэм же скромно говорит, что преданные его читатели терпят его эксперименты, но ожидают все же юридический триллер раз в год, и он свои обязательства перед поклонниками выполняет). В отличие от таких произведений, как "Полночь в саду добра и зла", где действие разворачивается в реальном городе Саванна, а герои практически списаны с реальных людей, Гришэм остается верен себе и предлагает собирательные образы. Санта-Роза на острове Камино (выдуманное географическое название, как Графство Форд), пожалуй, для американского читателя как описание Крымских дач для российского. Только дома в этой части света явно побогаче и не за высокими заборами, а красиво обрамлены ландшафтными изысками, там на улочках с викторианскими домами, ценят историю и красивые вещи, ценят красивую жизнь и занимаются любимым делом. Эти маленькие местные сообщества (богемные или нет - не важно), которые в силу отсутствия всякой активности, привыкли развлекать себя сами и будут рады новому собеседнику. Гришэм также в этой книге немного приоткрывает мир писателей: о чем они говорят, что обсуждают, что их гложет. А мир коллекционеров - это уже другой уровень, другая степень безумства, об этом интересно почитать тому, кто от этого далек (не могу сказать, будет ли интересно тем, кто " в теме").

И кажется мне, что этот роман вполне тянет на экранизацию, почему бы нет, я голосую за Сэма Роквелла в роли Брюса, владельца книжного магазина, есть в нем и шарм и притягательность, и что-то от плохиша. Дам общие киношные ориентиры близких жанров: "Афера Томаса Крауна", потому что про ограбление в сфере искусства, капельку "Вам письмо" потому что про книжный магазин и романтику, "Дорога, дорога домой" потому что пляжный городок и лето, "Третий акт" потому что про писателя и летний островок. Такие приятные ассоциации вызвала книга. Добро пожаловать в лето!

P.S. для тех, кто может быть прочитает книгу: кажется ли мне или на самом деле Брюс и Ноэль похожи на чету Бьюкененов из "Великого Гэтсби", устроить водоворот событий и пойти дальше, будто и не было ничего…

P.P.S детали вокруг книги:
1. В первую неделю занимает первое место бестселлеров NewYorkTimes и Indie
2. Джон Гришэм впервые за 25 лет отправился в книжный тур, встречается с молодыми писателями и подписывает книги поклонникам
3. Идея книги принадлежит чете Гришэмов, возникла по дороге из Вирджинии к их загородному дому во Флориде, Джон предлагал жене Рени соавторство, она бы писала текст за героиню Мерсер, но жена передумала
4. Джон Гришэм сам является коллекционером редких изданий Фицджеральда, Хемингуэя, Стейнбека и Фолкнера, в его коллекции нет "Великого Гэтсби" (слишком высока цена даже для "короля судебных хроник")
5.Идея об экранизации возникает не только в моем воспаленном воображении, будем ждать

Елена Р.

Гришэма читаю иногда, спасибо, книгу на заметку)
посмотрела утренний эфир на СиБиЭс с ним, забыла, что он прикрлист такой: Сколько лет ему твердили, что его книги -пляжное чтиво, вот и написал настоящую пляжную книгу. Отправился в тур, потому что ему скучно стало?? еще и подксаты начал в эфир выкладывать, что-то типа ГришэмTalks - встречаются с влалельцем магазина, спрашивают его историю и с писателями и авторами, говорят о писательстве в том числе. Словом, сделали такую прлноценную маркетинговую кампанию , по мне так мощную.