Рецензия на книгу «На грани»

Сергей Ковалев - чемпион мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по трем из четырех основных версий, существующих в профессиональном боксе – WBA, IBF и WBO. Самый титулованный профессионал в мире на данный момент. Не стал чемпионом по четвертой версии, WBC, исключительно потому, что обладатель этого пояса канадец Адонис Стивенсон бегает от него как черт от ладана. В этой книге Сергей с невероятной искренностью и откровенностью рассказывает о том, как прошел с боями весь путь от челябинской улицы конца 90-х и начала 2000-х, где погибнуть было иногда легче, чем выжить, до главных спортивных арен Америки. Сергей не сломался, когда из раза в раз становился жертвой несправедливого судейства на любительском ринге. Сергей Ковалев стал «Рокки наоборот». За героя Сталлоне в голливудской версии СССР, увидев его несгибаемое мужество, начали болеть «советские» зрители. Но это в кино. А здесь в реальности Ковалев, не изменивший себе ни в чем и оставшийся русским до мозга костей, добился того, что... Показать

«На грани» С. А. Ковалев

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его тогдашних друзей нет в живых: погибли в драках, сторчались от наркотиков, загнулись в тюрьмах. Он входил в уличные бригады, зарабатывал "на уличных темах", постоянно участвовал в каких-то жёстких замесах, а потом с сотрясением мозга или сломанными пальцами ездил на турниры по боксу, причём побеждал. Его гнобили по любителям: он побеждал, но победу по очкам отдавали другому.
Он начал заниматься боксом потому, что сначала занимался хоккеем, но у пацана "дёрнули" дорогую форму, а для бокса особая форма не требовалась. Он рос без отца, питался в основном картошкой, считал свою жизнь вполне нормальной.
После "блестящей" карьеры в любителях он перешёл в профи, переехал в Америку, но сказки и тут не случилось: первые деньги за бой — 5000 баксов — он получил, когда провёл свой 19-й профессиональный поединок.
Он дрался за еду, жил в клоповниках и шёл к вершине. И пока он к ней шёл, рядом с ним была жена — девчонка из Челябинска. Вместе с ним она жила в американских клоповниках, спала на матрасе на полу и верила в мужа.
А потом будут большие контракты, бои с Бернардом Хопкинсом, чемпионские титулы, миллионные гонорары и восхищение полных залов.
Что любопытно: это не сценарий для голливудского фильма, а поверхностный пересказ реальной биографии боксёра Сергея Ковалёва. Он человек свободный и интуитивный и решил рассказать о своей жизни, не дожидаясь возраста патриарха: сегодня его карьера в самом разгаре, и как раз в прошлую субботу он провёл очередной свой бой, оказавшийся скандальным. Об этом в книге, конечно, нет: книга писалась прошлым летом.
Что ещё характерно: в России он не звезда и не герой. России он почему-то по-прежнему мало интересен. Многие знают о нём только то, что однажды он нечаянно убил противника, Романа Симакова, на ринге. Люди, далёкие от бокса, называют его убийцей.
И тут мне вспоминается, как жена одного из противников легендарного Макса Бэра, умершего после боя с Максом, встала навстречу приехавшему в больницу Бэру и сказала ему очень просто: "Это мог быть и ты, Макс".
Так рассуждают люди, которые внутри бокса живут.
Сергей Krusher Ковалёв (эта ошибка в "погоняле" — продуманая часть образа) тоже живёт внутри бокса, но от истории с Симаковым до конца не оправился по сей день. В книге он честно рассказывает и о ней тоже.
Вообще, всё о себе он рассказывает сам. С челябинскими словечками и точными адресами, с достойной отдельного внимания уличной лексикой, без рисовки. Какие-то самые безумные истории вроде месилова с непонятно кем в количестве человек восьми-десяти (не в тот двор заехал, забуксовал) в его изложении выглядят как нормальное течение жизни: вот был ещё случай... Кстати, и сотоварищи Ковалёва по Челябинску того времени к "случаям" относятся философски: помогая выталкивать забуксовавшую машину, спрашивают между делом, кивая на пару тел на снегу: "А эт чё за жертвы?"
Интересна также история с первой доставшейся Ковалёву дублёнкой. Если в двух словах, дублёнка была честным трофеем.
В общем, жизнь колоритная.
И, кстати, когда эта жизнь входит в русло нормальности, и боевые челябинские будни сменяются рутиной американских тренировок и переговоров о боях, рассказ становится скучнее. На фига нормальность?
Оказывается, нормальность нужна -- самому Ковалёву. Человеку, который любит свою жену, своего маленького сына, который до сих пор не справился с болью от потери друга — маленького пса Пики, взятого из приюта. Ты думаешь, что Ковалёв — это такая шикарная экзотика, а это такой человек, наш соотечественник и современник, и детство с юностью у него были колоритные не потому, что он плохой парень, а потому, что хотелось как-то выжить. Это человек, которому до сих пор стыдно за то, что однажды он позволил матери спустить почти всю её зарплату на модные кроссовки для него, для сына. Зарплата была 550 р., а кроссовки стоили 510. Человек, которому в жизни почти ничто не перепадало само, в качестве подарка, — разве что огромный талант и характер ("В меня не верили. Но я в себя верил всегда. Неверие других закалило..."). Которому никто не помогал, зато многие мешали.
И его история продолжается в том же русле. Недавно он выиграл бой с Андре Уордом, но его засудили, и почему-то многие в боксёрской тусовке России устроили по этому поводу чуть ли не праздник. Ковалёв вряд ли ожидал такой подлой реакции. Но отвечать никому не стал. В прошедшую субботу был матч-реванш с тем же Уордом, закончившийся ещё более скандально: на глазах всех, кто был в зале и смотрел телевизор, Уорд нанёс Ковалёву серию ударов ниже пояса, и вместо того, чтобы дисквалифицировать Уорда, ему присудили победу техническим нокаутом. Боксёрская Америка это съела. Весь мир тоже. Да и в России Ковалёву сегодня особо не сочувствуют.
По этому поводу он снова пока молчит. Считает, что отвечать за него должны победы. Верит, что они будут.
Что касается книги, то книга похожа на вот эту ковалёвскую жизнь, поэтому она классная. Живая.
P.S. Текст разбавлен комментами Александра Беленького. Самый интересный из них посвящен странной, казалось бы, дружбе Ковалёва и побитого им легендарного Хопкинса — и другим историям больших боксёров, которые становились друзьями после жестоких встреч в ринге. А ничего странного на самом деле — это братство воинов, которые ценят друг друга.

14. — М. — 03.

Лара, как давно не видно Ваших рецензий!..

Спасибо за живую, колоритную рецензию.
Спасибо, Маруся.) Постараюсь сейчас, может быть, почаще писать.
14. — М. — 03.

Было бы здорово! ))
Не пропадайте :))

Вот когда читаешь подобные книги, про людей сильных духом, по другому смотришь на свои проблемы.
Спасибо за рецензию.
Спасибо.) Да, жизнь у Ковалёва — вроде кино о преодолении. Надеюсь, это будет правильное кино, в котором ГГ в итоге всех побеждает.)))
Елена Р.

Далека я от мира бокса, но очень интересно!
Спасибо! Бокс тем и интересен лично мне, что там вот такие судьбы почти на каждом шагу. Среди боксёров много очень интересных сильных личностей, других почти и не бывает. И ещё момент: среди боксёров высокого уровня нет ни одного дурака. Могут быть люди необразованные, но туповатых не бывает (вопреки стереотипу). Интуитивный вид спорта требует хорошо работающих мозгов.
Kassie-Di

Рецензия шикарная! Хотя и такое чтение все же не для меня...
Спасибо! Но, может, попробуете: читается, во всяком случае первая челябинская часть, на одном дыхании (я прочла за один день).
Yata_Sark

О Ковалеве не слышала. Все больше на слуху Емельяненко, Лебедев, Поветкин...Правда фамилии эти немного из другой области - бои без правил. Рецензию прочла с огромным интересом! Спасибо
Емельяненко — это ММА, а вот Поветкин и Лебедев — чистые боксёры. Но их карьера уже подходит к концу, причём карьера Поветкина стараниями его промоутера заканчивается ужасно, на нелепых допинговых и ещё более нелепых судебных скандалах. Парень мог стать чемпионом мира, а стал посмешищем. Сейчас с ним соглашаются драться только те, кому очень нужны деньги. Вот первого июля будет у него такой бой, который он почти гарантированно выиграет. Но это уже не вполне спорт...
Ковалёв своей карьерой занимается сам, сам нашёл себе промоутера и менеджера, с которыми они составили отличную команду, надо будет — поменяет. Сам придумывает многие пиар-ходы, которые работают на его популярность. Очень многое делает сам.
Yata_Sark

Ого! Здорово вы осведомлены в этом вопросе) Не ожидала, честно:) Далеко не каждый мужчина интересуется, женщины тем более. Я от времени к времени смотрю бои вышеперечисленных персон. Приходится. Муж любит этот "мордобой":) Да и папа тоже - любитель этого вида спорта. Пару интервью смотрела, опять с ними же. На этом мои познания заканчиваются) А как вы им заинтересовались? Сами? Или есть любилители в семье?
Бокс входит в сферу профессиональных интересов моего мужа с 1991 года, а увлечением (непрофессиональным) стал ещё в 1978 году.) Когда мы познакомились, я тоже была далека от предмета, но он сумел показать мне бокс не как обмен ударами, а как драму столкновений характеров, а в таком ракурсе это чрезвычайно интересно. Ведь каждый большой боксёр -- личность. Иногда со знаком минус, но очень часто с большим знаком плюс.
Yata_Sark

Спасибо. Было интересно узнать. Даже неловко не стало) Что ж век живи, век учись.
Всё время узнаёшь что-то новое, и, в сущности, здорово, что что-то всегда остаётся на будущее.)
Yata_Sark

И правда только Емельяненко - ММА. Прогуглила) И чего это я их под одну гребенку....)))
Alex Lion

Спасибо! Я не слежу за миром бокса, но теперь возмущён таким явным пренебрежительным и злорадским отношением к боксёру, который ничем не заслужил подобных камней в свой адрес.
Отличная рецензия!
Гримасы (особенности) национального патриотизма.. ;)
Спасибо на добром слове.)
G_T_I

Спасибо за подробную рецензию)
Читать о простых людях очень интересно, особенно о тех, которые смогли много добиться, идя тернистым путем
Спасибо. А Ковалёва-то теперь уже и не назовёшь простым человеком! Впрочем, совсем простым он никогда не был, необычайный талант (едва начал заниматься боксом, как начал занимать первые места) и сила характера всегда отличали этого парня от других.
Леля Вересова

Люблю истории о сильных людях.
Значит, эта подойдёт.)