Рецензия на книгу «Знак трех»

"Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звезд будет у них в лапах..."Мирно и счастливо живут коты Грозового племени на новой территории на берегу озера. Для юных оруженосцев, детей Белки и Ежевики, а также внуков славного предводителя Огнезвезда, Львенка, Остролисточки и Воробьишки, настает время выбрать свою судьбу. И если Львенок - прирожденный предводитель, то Остролисточке предстоит решить, сможет ли она стать настоящей целительницей. Воробьишка же мечтает быть воином и только воином, хотя для чего же тогда ему дан дар предвидения и способность общаться с котами Звездного племени?.. Показать

«Знак трех» Эрин Хантер

... Как давно я не читала книги из серии "Коты-воители"! Кажется — целую вечность. Вечность, разделившуюся на доброе и злое, грустное и смешное, весёлое и серьёзное. Целая жизнь между той, которой я была когда-то и той, что живёт сейчас.
Эпоха благородства, следования Воинскому закону, вещие сны и память поколений. Эпоха доблести, отваги и чести, благородства и храбрости.
... История домашнего котёнка, ставшего предводителем Грозового племени.

Первые впечатления самые яркие, когда перед тобой новая книга неизвестного автора, новый жанр. Всё новое, такое незнакомое и манящее. Всё ещё впереди.

... Сейчас. уже будучи относительно взрослой и серьёзной, я снова вернулась к этой книжной серии. И впечатления уже чуточку другие: нет той восторженности и ощущения новизны. Но есть та же радость от продолжения знакомства с давно любимыми персонажами.
Я бы, может, и не вспомнила о серии "Коты-воители", не зайди на букмиксе в комментариях к одной рецензии разговора об этой серии. А раз разговор зашёл, то я и решила, — а прочитаю-ка я что-нибудь из этой замечательной серии.

Взяла в нашей Детской библиотеке "Знак трёх" и уже само название книги показалось мне аллюзией на роман Артура Конан Дойла "Знак четырёх". Только в "Знаке четырёх" перед нами детектив о дальних странах, а здесь, в "Знаке трёх" — мистика и давнее пророчество.

"В сказках мы встречаем существ, непохожих на людей, но ведущих себя почти как люди, — великанов, гномов, говорящих зверей. Я считаю, что этот прекрасный символ, помимо всего прочего, позволяет описать человеческую психологию и типы характеров гораздо короче и доступней, чем в романах" — из собрания сочинений Клайва Стейплза Льюиса, том шестой.

... Когда-то давно предводителю Грозового племени, Огнезвёзду, было пророчество: "Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звёзд будет у них в лапах..."
... Прошло время и перед читателями предстают судьбы трёх котят: Воробьишки, Львёнка и Остролисточки. Время их детства, время игр и забав; и ожидание момента, когда они станут оруженосцами, а затем и воинами.

Мир детства быстротечен и краток, полон беззаботности и свободы. Нет ещё той ответственности, что накладывает на нас взрослая жизнь, нет тех забот и тревог.
Вот и эта троица — шалит, играет и познаёт мир. А вместе с ними и мы, читатели, познаём мир детства. Мира защищённости и покоя, мира, где на первом месте твои родители и твоя семья, и уж потом — все остальные. И далеко впереди, за изгородью, лес, с его тайнами и загадками. Лес манит и зовёт за собой, зовёт под свои древесные кроны, зовёт к озёрам и рекам.

"... Забыть не можем мы ту пору светлую,
Куда, увы, вернуться не дано,
А у детства нет прошлого,
А у детства нет прошлого..."

И детство однажды заканчивается, и приходит время взросления, вступления во взрослую жизнь. И счастливое, беззаботное время остаётся далеко позади. Мы вспоминаем его иногда и говорим: "Ах, как в детстве было хорошо!" Всё было прекрасным и счастливым. А деревья были большими... И нас манило забраться на наших и посмотреть вокруг себя, оглядеть окрестности. И понять, что вот она радость, — не когда-нибудь в далёком будущем, а сейчас, в этот миг, в этот день и час.
Листья лопухов служили нам зонтиками от дождей, и мы хвастались и сравнивали, — чей же лист больше и лучше прячет от дождя.
Это было время света и тепла, когда родители и дом давали нам надёжную защиту от всех бед и тревог. И не манили нас ещё дальние дороги.

... Но все мы взрослеем, и, рано или поздно покидаем родное гнездо, родной дом. Нам становится в привычных рамках и мы постепенно начинаем расширять свои горизонты. Мы начинаем познавать окружающий нас мир, познавать и понимать, что мир, лежащий за доступными нам пределами, — огромен и красив.
Вот и закончилось детство трёх котят. И стали Воробьишка, Львёнок и Остролисточка взрослыми... Как быстро летит время... Вот им уже "... почти шесть лун..." Посчитайте сами, сколько же это?

И наступает время выбора жизненного пути — кем быть: воином, охотником или целителем? Как сделать выбор — сердцем или разумом? Что важнее в жизни? О, эти нелёгкие муки выбора мы, читатели, пройдём вместе с главными героями повести "Знак трёх". Пройдём, и, может быть, задумаемся о своём жизненном пути, попытаемся сделать выбор. И поймём, как же это непросто и подчас даже очень и очень трудно — сделать правильный выбор. Определить, к чему лежит душа и сердца. Сердце будет говорить нам одно, а разум — другое. И что же мы выберем в конце концов? Какой путь определим для себя? Какой сделаем выбор?..

... Перед нами не только история трёх котят, но и история, летопись Грозового племени. Мы видим один из эпизодов его истории. Время, когда "... мирно и счастливо живут коты Грозовго племени на новой территории на берегу озера..." Мы видим озёра и лес, дороги Двуногих (так в книгах серии обозначают нас, людей), видим моменты охоты и тренировки котов. Видим взаимоотношения котов Грозового племени с котами из соседних племён: Речным, племенем Ветра и племенем Теней. Видим, как непросто иногда живётся котам на воле, когда не хватает дичи, и в племени много больных.
Но эту свободу дикие коты ни за что не променяют на жизнь в гнезде у Двуногих! Не променяют свободу, ширину и простор. Силу и мужество, ловкость и настойчивость, отвагу и решимость, стойкость и храбрость. Не променяют право выбора быть самими собой, а не домашними прирученными кошками...

... Перед нами не только истории и судьбы трёх котят, эпизод из истории племени Грозовых котов, но и история о том, как жить в коллективе.
Да, эта мысль о коллективе пришла мне только сейчас. И я задумалась, а ведь и правда, — как это, жить в коллективе? В таком разном, когда у всех свои характеры и привычки? Но всё определяет один закон — Воинский закон. Как жить и как сделать выбор? Как определяется твоё место в иерархии племени? Где место котят и место оруженосцев? Место тех, кто защищает своё племя от врагов? Занимается охотой и приносит пропитание на всех?
И таких вопросов в процессе чтения у меня возникало всё больше и больше. И они, эти вопросы, заставляли меня думать и решать вопросы, и искать ответы.

... Я рада, что снова вернулась к давно позабытой классике детской приключенческой литературы. Рада, потому что такие книги, как книжная серия "Коты-воители" учат добру и состраданию, заставляют лучше понять себя, сделать выбор жизненного пути, понять, где проходит граница между добром и злом. Найти золотую середину в своей жизни, в своём пути. Да и просто — приятно и хорошо провести время.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений "Лесные книги" (действие книги происходит в лесу, тайге, джунглях и т.д)

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию! А я вот никогда не любила читать книги о животных, будь то фантастика, детская литература или что-то ещё:)
А мне нравилось ))
Может быть, вам понравятся (нам с мамой нравятся) рассказы О.В. Перовской в сборнике "Ребятам о зверятах" (Серия "Библиотека для детей. Вторая серия. Том 20). Очень милые и смешные рассказы о зверятах! Их проще прочитать, чем пытаться рассказать.

Спасибо, что заглянули в гости! ))