Рецензия Alex Lion на книгу «Лунный камень»

Лунный камень - огромный желтый алмаз - некогда украшавший чело бога Луны в одном из священных индийских храмов, подарен на восемнадцатилетие Рэчел Вериндер. Но в ту же ночь камень был украден. Для расследования приглашен лучший сыщик Англии - сержант Кафф. Показать

«Лунный камень» Уилки Коллинз

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но Уилки Коллинз открыл для меня новый стандарт качества для английского детектива. «Лунный камень» - сногсшибательная и очаровательная книга, наполненная всеми теми великосветскими манерами, галантностью и британским апломбом.

Начнём с того, что преступление в общем-то не кажется столь уж необычным, и обстоятельства никакие не мистические, как хотелось бы убедить нас суеверным людям. Обычная кража безумно дорогой реликвии. Однако что-то всё время ускользает от читателя, какая-то волшебная нить, способная привести к развязке и пониманию всех событий. Однако, эта нить есть, просто она тонкая, юркая, и нужно приноровиться половчее, чтобы её ухватить. Впрочем удержать — задача не из лёгких.

В духе классических детективов (а «Лунный камень» и есть столп жанра) автор закручивает сюжет и хоровод персонажей таким образом, что вычислить лицо или лиц, причастных к похищению реально. Но привести убедительные аргументы, восстановить все события роковой ночи невозможно — тут уже придётся проявить терпение и ждать финала.

Повествование ведётся в виде дневников-писем, любовно выписанных свидетелями тех событий спустя годы. Ловкий ход Коллинза позволяет взглянуть на всё с разных точек зрения, прочувствовать эмоциональную окраску через нескольких персонажей, связать некоторые ключевые узлы и восполнить белые пятна.

Особое очарование произведению придаёт вовлечённость в расследование людей обыкновенных, непрофессионалов. Да, в отдельных сценах нам доведётся сопровождать дальновидного и прозорливого сыщика Каффа, однако он служит лишь проводником и провидцем. Возможно, впервые известному полицейскому пришлось столкнуться с задачей, которую нельзя решить с первой попытки, особенно, встречая сильное противодействие потерпевшей. А потому Кафф лишь приподнимает полог, направляет «гражданских» коллег и уходит на покой. И теперь уже только читатель способен помочь героям докопаться до истины.

Подробно рассказывать о персонажах не вижу смысла, они все очаровательные, противоречивые и целостные натуры. Темпераментные, нет слов. Лучше всего познакомиться с ними именно через оригинал, а не рецензию. Но всё же хочется как-то выказать тёплое отношение к первому рассказчику, дворецкому Беттереджу. Этот почтенный слуга дома Вериндеров добродушный и упрямый, по-своему справедливый и склонный к «сыскной лихорадке», является настоящим украшением романа. Возможно, во мне говорят добрые чувства к дворецким, воспитанные творчеством Вудхауза, но скажите, как можно не полюбить человека, который может найти ответ на любую проблему с помощью книги «Робинзон Крузо», которую он читает и перечитывает всю свою жизнь?!

Английская литература мне особо импонирует. Я люблю английский ироничный юмор, люблю их манеры, и показную сдержанность, сквозь которую проглядывает буйный нрав и горячий темперамент. Мне нравится комфортное и лёгкое путешествие по течению книги, с обязательными остановками на лэнч и five o’clock. Динамичное развитие сюжета в коротких эпизодах придаёт свежести и живости произведению. А интригующая атмосфера готовящегося открытия не даёт закрыть книгу до тех пор, пока все точки не найдут свои буквы l, чтобы превратить их в i.

Да простят меня за несколько очаровательных высказываний из книги:
Изучайте повнимательнее вашу жену в продолжении двадцати четырех часов. Если ваша добрая супруга не выкажет за это время какого-нибудь противоречия, помоги вам бог! — вы женились на чудовище.

Дочь моя Пенелопа, дойдя до этого места в рассказе, воскликнула, что она просто не понимает, как при таких страшных словах сердце не выскочило у нее из груди. Я подумал, грешным делом, что этому мог помешать корсет.

Страх перед опасностью в десять тысяч раз страшнее самой опасности, видимой глазу, и мы находим, что бремя беспокойства гораздо больше того несчастья, которое нас тревожит.

Что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, все равно люди должны завтракать.

Одно из правил моей жизни: никогда не примечать того, чего я не понимаю. Я выбрал среднее между объективной и субъективной стороной. Говоря попросту, я вытаращил глаза и не сказал ни слова.

Когда пишешь рецензию через три месяца после прочтения, сложно оживить в памяти самые яркие моменты, восстановить некоторые детали, подробности и цельные образы. Но с некоторыми книгами дело обстоит иначе. Они остаются в памяти не просто как галочка напротив названия, но и герои переселяются со страниц в читательскую душу, чтобы идти дальше по нашей тропе и не оставлять в одиночестве своих преданных друзей. Уходить по-английски не научился, придётся по старинке.

Thanks a lot for your attention! It’s been nice talking to you. Have a good day, see you!

С этой книгой я провела пару новогодних дней, она замечательная. Для меня это уже точно одно из открытий года.
Рецензия отличная, только я не согласна с фразой "в духе классических детективов" - все-таки это книга, так сказать, прототип тех самых классических детективов, именно на Коллинза равнялись те самые детективы-классики)
Да, я согласен с тобой, и про то, что равнялись на него знаю) Не развил эту мысль, а надо бы)
Я её причем изначально в марафон не планировал, а думал чтобы такое почитать в конце того года, мне девушка посоветовала, я добавил в читалку, а в итоге так вышло, что отложил где-то до февраля, и уже тогда понял, что вообще идеально под детективный пункт)
А у меня она под первый, потому что я здесь о ней узнала)
Когда я сказал, что не слышал про "Лунный камень", то получил восклицание в духе "Как же так!?" :-)
Очень люблю эту книгу, читала раза три, наверное. Она прелестна, правда)
Совершенно согласен) Интересно можно ли пользоваться ею так же как "Робинзоном Крузо"?)
Как пособием по выживанию? Или советами, куда спрятать алмаз в случае чего?
Как средство решения любых жизненных проблем, метод Беттериджа)
azbuka

Книга давно уже в списке к прочтению, лишний раз убедилась, что надо читать) спасибо за рецензию!
Спасибо) Жду твоего мнения)
Отличная рецензия на отличную книгу.
Замечательная книга! Я ее тоже прочла совсем недавно. Не разочаровалась. И над приведенными цитатами посмеивалась - в книге достаточно много забавных моментов, которые увидят ценители английского юмора))
Совершенно верно) Радует, что столько почитателей у этой книги)
VladimirB

Спасибо вам за рецензию.
Спасибо за отклик)
Эта книга мне особенно дорога,потому что её очень любила мама, и вообще, в юности она Уилки Коллинза до дыр зачитывала.
А что еще у него посоветуешь как самое-самое)