Рецензия Diartie на книгу «Я ем тишину ложками»

Шокирующая история последнего настоящего отшельника наших дней. Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью. Эта книга для всех любителей невероятных жизненных историй, удивительных открытий и настоящих откровений. Это реальная история одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни. Показать

«Я ем тишину ложками» Майкл Финкель

"Когда однажды вы почувствуете вкус уединения, вы не будете цепляться за это определение - быть в одиночестве. Да, тот, кто полюбил уединение, один - но он не одинок."

Очень противоречивая книга, оставляющая тебя после прочтения в раздумьях. Как вы считаете, если уединиться в лесу на 20 лет, а потом попасться на очередной краже продуктов, будете ли вы ощущать беспомощность, досаду...от того, что потеряли самое главное?
Молодой парень ушел в лес. Его право. Он грабил близлежащие дома, по мелочи, чтобы выжить. Никого не убивал, не разрушал имущество. В общей сложности за такое количество лет он не украл больше, чем крадут еженедельно депутаты и большие шишки в России, да и не только тут. Но его поймали и стали судить. Да, можно судить за воровство. Но в любых обстоятельствах нужно учитывать человеческий фактор. В этой ситуации человека лишили всего, чем он жил, дышал и дорожил, чтобы тупо вернуть в стадо как отбившуюся овцу. Очень много вопросов после прочтения...

"Молчание - это не отсутствие звуков. Это совсем другой мир, в буквальном смысле включающий более глубокий уровень мышления, отправляющий в путешествие к источнику своего "я"".

Вы любите находиться в уединении? Молчать? В современном мире, наводненном телефонами, компами, шумом транспорта и бесконечной болтовней людей так мало остается времени на знакомство с самим собой. А как иначе это сделать, если не в тишине? Почему люди боятся одиночества? Может, потому что им скучно наедине с собой? Может, потому что страшно столкнуться ни с чем? Потому что в головах нет ничего, кроме однообразных циркулирующих мыслей о: поесть, поспать, полистать новости в вк?

Вообще, меня удивило то, что в книге было сказано, что людям сложно даже пару часов просидеть в тишине, одним, без телефона и компьютера, но имея возможность читать. Поразительно. Хоть и обществу нашему не позавидуешь, но неужели так все плохо?
Также удивила реакция людей на "отшельника". Негативная реакция. Что, видите ли, им было страшно находиться в летних домиках, им было жаль своего столового серебра... А ничего что свое серебро ты с собой в могилу не заберешь? Чего дрожать? Одна женщина так вообще, заявила, что чувствовала себя "изнасилованной". Какова фантазия, а... 20 лет все прекрасно знали что человек не только не насилует, но даже и на глаза не попадается, делая все по мелочи и весьма аккуратно, не проявляет интереса ни к чему пошлому. Но нет, надо непременно слить свои комплексы и страхи на него.
И о каких вообще можно говорить "правах и свободах" человека, если он уже не может безнаказанно жить в лесу?
В итоге люди назвали его изгоем, уродом, преступником, навешали диагнозов и кинули в океан дерьма. Где он, само собой, научился терпению (а как иначе жить в нашем мире), но оказался совершенно несчастным. О чем это говорит? Правильно. Живи в бетонных коробках, по законам, которые придумали "сильные и особо одаренные мира сего". А если хочешь, чтобы о тебе никто не знал и жить в лесу за большим камнем, скрытым от посторонних глаз в листве, то...то... Не не не. Давай иди покупай землю, оформляй, общайся с миром.

Противоречиво все... Да, с одной стороны мы все таки социальные животные. И надо уметь контактировать, когда это требуется. Просто для комфорта, потому что в мире сейчас слишком много тупых правил. Но с другой стороны, порой хочется жить так как он. С полной свободой делать то, что ты хочешь, не причиняя вред другим. Но мера вреда у всех разная. И чем дальше в лес, тем жестче мера...

"Современная жизнь, кажется, создает все условия, чтобы избегать одиночества. Но, может, с ним стоит периодически иметь дело? Чем больше мы избегаем одиночества, тем слабее наша способность его переживать, и тем больше оно нас пугает. Некоторые философы верят, что одиночество – это наше единственное настоящее переживание. Мы, по сути, живем, заброшенные, на маленьком куске камня, в огромном космосе, а вокруг, на миллиарды и миллиарды миль, нет ни единой, даже простейшей, формы жизни. Мы ведь на самом деле настолько одиноки, что и представить себе невозможно. Мы живем, запертые в своей голове, и никогда не можем знать, что переживает другой человек. Даже если мы окружены семьей и друзьями, навстречу смерти мы идем в полном одиночестве."

Автор заканчивает книгу словами о том, что если бы отшельника не поймали, то никто о нем бы и не узнал. Он ведь не вел записей, не старался никак себя не проявлять, он был легендой,никто не думал, что он все-таки существует. Он жил бы так, один, и умер бы один. Ничего бы не произошло, что могло бы ознаменовать это событие. Не стали бы ставить крестики и памятники, запоздало стремясь показать, как важно внимание. Никаких "сенсаций" в журналах и газетах. Никто бы этого не заметил. "Это была бы абсолютно безупречно прожитая жизнь". И я с ним согласна.

Какая большая рецензия! У меня тоже об этом часто мысли возникают. Книгу прочитаю, спасибо!

Как-то удивило и посмешило сравнение и оправдание мелкого воровства "отшельника" с воровством депутатов.
А вообще создалось впечатление, что либо автор книги, либо автор рецензии что-то недоговаривает. Например, зачем отшельнику столовое серебро? Ну, ладно, еду он воровал или теплые вещи, это понять можно, а серебро зачем? Он им в чаще любовался или может он его продавал кому-то? А пластинки? Зачем ему пластинки? У него и проигрыватель был? И понятно, что страшно находиться в домике, если рядом бродит не пойми кто с неизвестно какими намерениями.
Опять же "права и свободы"... Никто ведь не запрещал ему жить в лесу, его за воровство повязали. И у окружающих его жителей тоже были права и свободы на неприкосновенность своего жилища и имущества.
Да, ни серебро, ни пластинки не унесешь с собой в могилу, но вы, так старательно обличая мещанский мир, готовы сейчас пойти и раздать имущество бомжам? А чтобы вы почувствовали, если придя домой вдруг поняли, что в ваше отсутствие кто-то поспал на вашей кровати, покушал из вашего холодильника и тихо, ничего не испортив, ушел, прихватив пару книг и куртку с сапогами.
Возникло чувство, что из банального бродяги-воришки лепят какую-то высокоморальную личность, не понятую гадким обЧеством.

Кстати, сейчас посмотрела информацию по Найту. Он вовсе не такой уж мелкий воришка был. Он так конкретно воровал: канистры, спальники, продукты, одежду. 27 лет он не по-детски обчищал окружающих. И все из любви к одиночеству. Угу... понять и простить... ))))
azbuka

автор "оправдывает" Найта тем, что ему просто не повезло с местностью, холод и голод толкнули его на воровство. а если бы он ушел от общества в более благоприятном климате, никто бы никогда не узнал о нем) вообще, конечно, философские мысли вложены в книгу интересные, но у меня лично возник резонанс между ними и личностью Найта)

Даже в самом благоприятном климате нужна одежда, еда, предметы личной гигиены и всякая утварь. )))
Серебром он ел)) и все. Не контактировал с людьми. Проигрыватель,телек был даже, но он быстро отказался от этой затеи, потому что слишком близко был к людям.
Бродит 20 лет и давно всем было понятно, что намерения у него не касаются преступлений.
Готова раздать все, что он брал. В мое отсутствие он бы не спал на моей постели, он никогда не спал на чужих кроватях, и "тихо, ничего не испортив, ушел". Да ради бога)
Нет, не высокоморальный он, но и не бродяга-воришка. Две крайности.
Оправдывать хочется мне потому что его воровство такая фигня по сравнению с любым другим преступлением. И конец книги задел. Все таки вытащили его из его среды обитания, сделали терпилой, "как все" и мысли эти о самоубийстве.. Не знаю. Хочу его оправдывать)

Разговоры в пользу бедных. Он 27 лет жил за счет других людей. Вы готовы содержать 27 лет мужика за свой счет? ))) Ну так откройте двери в квартиру, у нас тоже много людей не понятых обществом.
Кушал на серебре.. а ложечку из дерева вырезать религия не позволяет?
А сравнивать дно преступление с другим... ну не знаю... Наверное, это за чужой счет хорошо, когда преступление не тебя касается.
Ну если хочется оправдывать, то можно и оправдать. Собственно говоря, оправдать можно все что угодно: от воровства книг, до убийства миллионов. Главное придумать красивую отмазу. ))))
чет мне тут поселить хотят мужиков и бомжей =D Там не один человек его содержал и не всю жизнь. Ну, не суть тоже. Как раз убийства миллионов не оправдывают, а кличут священными войнами, но тут не те масштабы, чтобы обсасывать чувака, который ложечку не вырезал, а спер)

Понятно, пожалуй прекращу дискуссию, обсасывайте своего чувака без меня )))))
да вы вроде начали, давно пора прекратить)
Ха, забавно. Зачем начинаю- то комментировать и ответов ждут, а потом агрессивничают? Нынче на букмиксе это модно. Скатился. Лучше на комментарии не отвечать вообще, а то срач выходит. И время зря тратится) Пусть читают и пишут рецензии, если хотят выразить мнение, а не комментарии-простыни, причем даже книгу не прочитав)
La laviniense

"Одна женщина так вообще заявила, что чувствует себя "изнасилованной". Какова фантазия, а..." — вполне естественная реакция человека, в дом которого залезли, пошарили и взяли, что приглянулось. Одна из абсолютно естественных реакций.
Жизнь в одиночестве, в лесу, в отшельничестве — идея великолепная. Но воровство — грязная и подлая штука. Особенно воровство книг и пластинок.
Это очень странная реакция человека) Преувеличенная чересчур. Воровство книг и пластинок - грязная и подлая штука? Ну, у всех свои мнения)
Dinozau

Как-то вы близко приняли к сердцу:-) Изнасилование и ограбление летнего домика, то бишь дачи - это абсолютно разные вещи. Женщине делать нечего, вот и палку перегибает. Что-то много тут "моралистов" собралось, да еще и жадных:-)
14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию о тишине!
Как редко мы бываем в одиночестве и слушаем тишину... Редко, а жаль.
Enyusha

В последнее время это уже вторая рецензия на эту книгу, и в каждой рецензии акцент стоит на УЕДИНЕНИИ, и мне кажется скорее на слове, а не на процессе. Если ты хочешь просто помолчать, молчи на здоровье, у меня кстати это получается, и да, без телефона, телевизора, музыки и книг. Я это делаю и мне это нравится. Если молодой человек, герой книги решил стать отшельником, чтобы быть в уединении и молчать, то ему надо было ИМ СТАТЬ. Уйти в лес и заниматься пропитанием самому, пить родниковую воду, научиться охотиться и т.д. и т.п. Быть наедине с Природой. А каждый раз забегать в чужие дома и воровать, это не УЕДИНЕНИЕ. Это двойные стандарты - очень удобная жизненная позиция практически каждого человека. Вам, например, не жаль столового серебра, но что-то вам жаль? И представьте себе такую картину, в ваш дом залез отшельник и эту вещь забрал. Этой вещью может быть единственная брошь от прабабушки, заколка от бабушки и да, столовое серебро, от мамы или например, в моем случае, книги, которые сохранились с детства (ими я очень дорожу, потому что это МОЕ ДЕТСТВО) и если какой-то молодой отшельник, который решил уединиться от общества, украдет их для розжига костра или для использования в качестве подтирки, уж простите, мне будет грустно и обидно, другая на моем месте использует фразу "как изнасиловали". Я конечно могу в сети найти такие же книги и недорого, но это уже будет не мое детство....И уж простите, но воровство все-таки преступления и нелепо вообще преступления между собой сравнивать...Это бессмысленно!
Пламенная.

Засматриваюсь на эту книгу, но боюсь что она мне не понравится. Хотя, идея интересная. Постоянно выпадают цитаты о тишине. Надо будет все-таки прочесть. Мало читала про отшельников. Но это однозначно интересно.
Heleg

Спасибо, Добавил в список желаемого. Тут автор защищает потому что все-таки не так серьезы его преступления и есть с чем сравнивать. Почему нет)
Ух ты! Какая дискуссия! Вызывает желание почитать книгу.