Рецензия на книгу Дрожь

Маленькую Грейс, похищенную волками и потерявшую всякую надежду на спасение, избавляет от неминуемой гибели странный волк, не похожий на других представителей кровожадного лесного народа. Проходят годы, но память об этом событии не оставляет девушку. И вот однажды девушка влюбляется в юношу, чем-то неуловимо напоминающего ей былого спасителя...

• Оборотни и школьница.

Эта книга заинтересовала меня тем, что её сравнивали с «Сумерками». А так как я люблю «Сумерки» пройти мима я не смогла.

Конечно, эта книга во много раз уступает истории Беллы и Эдварда и единственное, что роднит эти истории - присутствие любовной линии оборотня и девушки.

Книга абсолютно рассчитана только на подростков, ибо при её чтении, я уже с первых страниц ощущала, что выросла из неё. Но постараюсь всё же объективно оценить и представить, как бы я восприняла её, будучи помладше.

Итак, о чем же эта книга. Половина сюжета уже написана в аннотации. У нас есть девочка Грейс, которую в детстве похищают измученные голодом волки, дабы растерзать, но один из них - Сэм, её спасает. Идет время, девочка подрастает, но в ней странным образом, если учитывать произошедшие в детстве события, зарождается огромная любовь к волкам.

Она практически живет лишь одним желанием видеть их снова и снова.

Поначалу это её поведение кажется безумно странным. И когда читаешь описание того, как дикие волки кусали и пытались порвать её на куски, а спустя несколько страниц, то, как она ими восхищается, воспевает и признается в безграничной любви, от ощущения, что с Грейс не всё в порядке уже не отделаться.

Но по мере развития книги к нам придет понимание и подробное разъяснение причин этого поведения.

Хотя манера общения Грейс несколько скованная, диалоги неловкие, возможно автор пыталась таким образом показать некую отрешенность девушки от этого мира, её замкнутость. Но если вспомнить что ей всего 17 лет и посмотреть на её общение с подругами, то некая неестественность все, же бросается в глаза.

Во многом такой её сделало отношение родителей к ней. Называть полным безразличие это не хочется, но они настолько холодны, равнодушны и безучастны к собственной дочери, что неудивительно её стремление быть лучше с волками.

Сэм во многом поможет ей раскрыться, ощутить любовь, заботу, понять чего ей хочется.

Ты - как песня, которую я слышала в детстве и забыла о том, что знаю её, пока не услышала снова".

Вторым героем у нас является Сэм. Оборотень. Парень, который стал абсолютно не по своей воли таким, и отсюда вытекают все его переживания. Он ощущает внутренний конфликт, который разрывает его. Он борется сам с собой, с внешним миром, с чувствами как человек и с инстинктами в лице волка.

Сэм влюбился в Грейс, будучи еще волком, а девушка соответственно в него, что весьма необычно.

Ведь Грейс еще не знала, что это не просто волк, а Сэм в облике волка, по сути, не имеет возможности испытывать эмоции. И все те, чувства, которые присутствуют в нем, когда он человек, забываются при смене облика.

А человеком он может быть лишь небольшой период времени, только когда на улице тепло, но в эти моменты он не решался подойти к Грейс.

И возможно обмен взглядами волчьего и человечьего так и остались бы для них максимальным контактом, но вмешался трагический случай, который подарил им возможность наконец-то познакомиться по настоящему.

Главы от лица Сэма, на мой взгляд, написаны намного лучше, более полно и эмоционально.

Много отрывков в виде стихов, которые описывают происходящее и испытываемые чувства Сэмом.

Это представляет его перед нами человеком, творческим, умным, чутким.

Хотя он сам так не считает, и мы видим как много в нем самоиронии.

"- Ты - человек тонко чувствующий - отважилась я.

Сэм перевел:

-Слезливый.

-Творческая личность.

-Несчастный эмо.

-Вдумчивый.

- Жертва фэн-шуй."

Сэма и Грейс объединяют также непростые отношения с родителями, то, что они сотворили с сыном вообще выходит за рамки разумного и несомненного накладывает огромный отпечаток на психику парня и его восприятие мира.

Кроме собственных страхов Сэму и Грейс придется бороться с внешним миром, в котором и непонимание окружающих, друзей, и тени из прошлого, и внезапно возникающие проблемы с новообращенными оборотнями и самое главное - холод.

При наступлении холодов оборотень снова становится волком.

Но такова природа оборотня, что количество его превращений ограничено. А это превращение для Сэма было последним...

У них осталось слишком мало времени. И это обстоятельство заставило их ценить каждый миг, проведенный вместе, радоваться мелочам и находить счастье в каждой секунде. Этому бы стоило поучиться у них и нам.

"Один счастливый день за каждый падающий лист, который ты поймаешь".

Они нашли друг друга, но вскоре им суждено расстаться навсегда. Как преодолеть всё это? Можно ли найти выход?

Каждая дрожь по телу Сэма вызывает дрожь в сердце Грейс.

Вторая часть книги намного динамичнее начала, она затягивает, читается очень легко, а концовка весьма волнительна.

Всем кто любит трогательные истории, особенно про вампиров/оборотней/демонов и т.д., думаю, книга придется по душе.

Но возрастные рамки все, же тут явные и если вы старше 20 лет, то книга вряд ли вас сильно впечатлит.

P.s. У книги есть продолжение "Превращение" и "Вечность", возможно, ради интереса и в силу своей привычки дочитывать все трилогии, квадрологии и т.д. я их прочитаю, но думаю, позже.

Ну, а для тех, кого первая книга зацепила это повод порадоваться и продолжить наслаждаться историей.

• Я пыталась читать эту книгу, но дальше пары страниц не смогла.
      Спасибо за рецензию.
    • Согласна, не захватывает она.. чего-то не хватает, слишком всё наигранно как-то в главных героях.
    • Мне, помню, не понравился слог. Почитала, подумала и закрыла. И теперь даже не помню ни слова.
    • Да-да, там есть такой грешок, порой даже слова так в предложении поставлены, что не сразу понимаешь смысл и словно спотыкаешься о них
    • Хорошо, что я дальше читать не стала.
    • на самом деле слабоватая книга, хотя задумка была неплохая
    • Жаль.
      А нам с вами хорошо - познакомились и забыли.

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...

МиМ

Вот точно..!

Сегодня, 26 июля, в истории

В этот день родились: 1856 — Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw) (на фото), ирландский...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...