Рецензия на книгу Признания авантюриста Феликса Круля

Роман "Признания авантюриста Феликса Круля" привлекает внимание читателя острым сюжетом, блистательным стилем и, прежде всего ярким образом антигероя - обаятельного юного циника, свято верящего в силу обстоятельств, преступника-интеллектуала, который, несомненно, нарушает закон, но тем не менее удерживает авторские симпатии благодаря своему противостоянию унылой законопослушности буржуазного общества, которое он отвергает и которому противопоставляет свой принцип личной свободы.

• Жизнь вокруг

История создания книги насчитывает почти полвека – от замысла самого главного героя до окончательной версии романа, к сожалению, так и не оконченного в связи со смертью автора. Поэтому произведение являет собой очень подробное жизнеописание главного героя, иногда даже неоправданно подробное для такого объема книги. Но понимая, что писалось все это явно с замахом на дальнейшие неоднократные продолжения его похождений и путешествий, все становится на свои места, так что не будем относить такое несоответствие задела и финала к недостаткам книги.

Первая часть романа, видимо, основана на ранних задумках автора и является неким введением, но основные же идеи, на мой взгляд, в полной мере начинают проявляться, именно начиная со второй части книги, когда Феликс меняется «личностями» с маркизом де Веностой.

Я бы назвал «Признания» одной из первых (или вторых, третьих?) попыток художественного осмысления сущности человеческой природы, ее отличия от животной основы. Видимо, поэтому Манн так много уделяет внимания общению своего героя с профессором-палеонтологом Кукуком, который за короткое время обеда в вагоне-ресторане повествует Феликсу о том, какими путями современное человечество шло к своему облику, как физическому, так и духовному. Раскрывает ему глаза на то, что все мы подвержены действию одних и тех же природных сил, и во многом не властны над собой в своих порывах и стремлениях. И только порой неимоверными усилиями разума мы способны совладать со своей любвеобильной натурой. Но все равно в каждом из нас находится «костяк, унаследованный от доисторических рептилий».

Так что такими экскурсами в прошлое человечества автор как бы оправдывает столь раскрепощенный для начала двадцатого века стиль жизни главного героя. И несмотря на вычурность манер и витиеватость выражений, к которым в те времена приходилось прибегать ловеласам ради соблазнения своих объектов обожания, мы видим, что это только форма, а сущность же этого вечного танца жизни неизменна на протяжении уже миллионов лет. И не зря ухаживания в романе соседствуют с тщательно прописанными картинами корриды. И я думаю, что если бы Манн продолжил историю похождений своего Феликса, то те же самые законы жизни мы бы вместе с ним обнаружили бы не только в Лиссабоне, где главный герой надолго задержался, но и в любом другом месте планеты, среди любых слоев общества, с которыми приходилось ему столкнуться.

Так что, возможно, и хорошо, что дальнейшие путешествия Манну описать уже не пришлось, потому что – жизнь повсюду. И понять ее, в принципе, можно, буквально не выходя из дома.

• "буквально не выходя из дома" - это вы преувеличили)
    • А по-моему преувеличение вот где: "а сущность же этого вечного танца жизни неизменна на протяжении уже миллионов лет." - т.к. сущность "танца жизни" радикально изменилась за последние 35-40 тыс лет:
      1) появились люди, появилось человечество;
      2) их собственный "танец жизни" всё больше и больше ими контролируется: продолжительность жизни быстро растёт;
      3) появилась любовь;
      4) при этом сама жизнь повисла буквально на волоске.
      5) "сущность человека не есть абстракт присущий индивиду, а в самой действительности она есть совокупность всех общественных отношений" (Маркс) - иначе говоря, каждое общество, отличающееся по социально-экономическим признакам (уровню развития производства, прежде всего) порождает новую сущность человека и человеческих отношений, то есть "танца жизни".

МиМ

Вот точно..!

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...

Сегодня, 25 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Михаил Загоскин (ум. 1852), писатель, автор исторических романов...

Опрос "Лучшая рецензия июля"

Рецензии можно прочитать тут: Нагиб Махфуз "Война в Фивах", рецензия (от Tatyana_Ma) ...