Рецензия Lemonstra на книгу «Крестный отец»

"Крестный отец" – классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки – мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии. Роман Пьюзо лег в основу знаменитого фильма, снятого Фрэнсисом Фордом Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе. Показать

«Крестный отец» Марио Пьюзо

Сицилийская свадьба: сияющая невеста, любвеобильная подружка, толстячок, бодро отплясывающий тарантеллу, веселые гости и родственники. Все довольны, все смеются. Вот только есть небольшая группа озабоченных чем-то людей, кто они? Да это же просители, они пришли к отцу невесты Вито Корлеоне со своими просьбами, так как ни один сицилиец никому не откажет на свадьбе собственной дочери. Но почему так нервничает Анджело Бонасера, почему он одновременно и идет к Дону Корлеоне, и ужасно боится его?
Понемногу мы узнаем о Доне Корлеоне и его семье. С одной стороны это дружная большая семья, с набожной и доброжелательной мамой Корлеоне, с отцом, которого любят и уважают друзья и знакомые, к которому обращаются с просьбами отчаявшиеся люди. А с другой стороны, это семейный «бизнес», замешанный на крови и вымогательстве, подкупе и убийствах, прикрытый благочестивой вывеской поставок оливкового масла.
Мир жесток. Все выживают как могут. Сицилийские кланы принесли на благодатную почву Америки свои страшные традиции. Никто не может быть в безопасности от рядового реджими до самого Дона. Как ни странно, но большинство героев не хотят так жить, изначально стремясь к мирному труду и покою, но, защищая себя и семьи от смерти и нищеты, идут под крыло Дона, который и сам пытался жить мирно, а в результате стал главарем мафии.
Книга читается на одном дыхании, хотя некоторые моменты мне показались неоправданно затянутыми, например, гинекологические проблемы Люси Манчини. Так же излишне подробно описано житие-бытие Джона Фонтейна. Они, конечно, имеют отношение к семье Корлеоне, но тем не менее это второстепенные персонажи, а внимания им уделено несоразмерно статусу. Или, например, телохранитель-киллер Неро. Он был как преемник Люки Брази, но о Люке мы узнаем как бы ненароком, невзначай, а Неро посвящено отдельное описание.
Но, несмотря на все неровности книги, читать ее интересно, поучительно и познавательно.

Помнится, я тоже когда-то не на шутку увлеклась этой книгой)
Книга хорошая, вполне можно увлечься.
Татьяна Ма

книгу не читала, но хочу прочесть. А фильм шикарный:)
Вот я книгу прочитала, теперь можно и кино посмотреть, с моим любимым Аль Пачино )))
La laviniense

А я как раз хотела спросить, стоит ли читать книгу тем, кто видел фильм.)
Увы, ничего не могу сказать, фильм-то я и не видела )))
А я не любительница всех этих мафиозных историй... Мне кажется они чересчур жестокие, авторы просто упиваются жестокостью и бессердечием. Прочтешь такую книгу и на жизнь смотришь мрачно.
Нет, это совсем другая история. Пьюзо не упивается жестокостью, хотя ее в книге хватает. Но розовых оттенков жизни эта книга не добавляет, это точно.
vosto4ny_veter

Интересно, книга лучше фильма или нет?)
Вот посмотрю и скажу )))
Фильм не смотрел, так что удачно будет с книги начать)
Я предпочитаю сначала прочитать, а потом смотреть.
Я сначала смотрела фильм. Фильм на мой взгляд-просто класс! Потам читала книгу. Причем,читала не с меньшем интересом. Одна из любимых книг.
Значит надо и читать, и смотреть )))
Я начинала читать "Крестного отца" дважды. Первый раз роман показался мне жутко скучным, а спустя несколько лет я буквально "проглотила" книгу.
У меня такая же история была с "Мастером и Маргаритой". Видно каждой книге - свое время и свой душевный настрой.