Рецензия Enyusha на книгу «Девчата»

В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей. Показать

«Девчата» Борис Бедный

Эта книга попала ко мне в руки благодаря коллеге по работе, который услышал, что я ее ищу. Вот таким приятным способом он меня поздравил с днем рождения. Книга аж 1965 года издания с автопортретом автора и его подписью, с предисловием, где кстати написано, что фильм не экранизация повести. Сначала был написан сценарий, по которому снимался фильм, а потом повесть, где образы героев и сюжет получили дальнейшее развитие и несколько отличное от кинофильма решение. Этим объясняются несовпадения между фильмом и повестью. А еще в книги есть трогательное пожелание девушкам-сверстницам Тоси и Кати от актрис Н. Румянцевой (Тося) и Л. Овчинниковой (Катя): "Вы, девушки, вступаете в жизнь. Не всегда вам бывает легко и нам хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были так же жизнерадостны и стойки, как наши героини. Желаем, чтобы ваша любовь была светлой, как у Кати. Но не бойтесь, если она будет трудной, как у Тоси." Также редакция включила в книгу текст и ноты лирических песней из кинофильма "Девчата". Вот такой замечательный подарок. А теперь о повести.

Еще, когда я прочитала рецензию Тамары Г на эту повесть, я в комментариях написала, что всегда переживала за Анфису, когда смотрела фильм. Во время чтения я также очень переживала за Анфису, а еще за Веру и Надю. Как в фильме, так и в повести меня раздражала Тося. И наверное дело все же во мне, а не в самом персонаже. Вроде неплохая девочка, наивная, дружелюбная, справедливая, но раздражала своей глупостью, детскими выходками и чрезмерным порой любопытством. Читая главы про Анфису я плакала от обиды. В очередной раз я поняла, что умницам и красавицам быть счастливыми не суждено. Удивила Надя, вечно спокойная, грустная, отстраненная и равнодушная, в конце повести она рискнула, словно голливудская красавица, все или ничего. Гордая и непреклонная мама-Вера даёт второй шанс и думаю, что в первую очередь самой себе. Больше всех повезло Кате, веселой и доброй девушке. Там далеко, в заснеженном лесном поселке, судьба с девчатами играла в кости. Одной выпала счастливая любовь, другой несчастная, третьей привязанность, четвертой отчаянная любовь. Грустно и радостно, тоскливо и обидно такое читать. Все эти истории жизненные. Такое случалось не только на страницах книги. Человеческие отношения актуальная тема и не важно кто и когда об этом написал. К тому же эта тема очень близко пересекается с реальной жизнью. Поэтому, наверное, такие книги находят отклик у многих людей. Думаю, что почти каждая девушка, читая эту повесть, вспоминала свою первую любовь.

В этой повести счастливы и несчастны и мужчины тоже. Илья, красавец, лучший работник поселка, главарь местной компашки ребят. И вдруг влюбился в пигалицу Тосю. Не мог он понять, что у неё в душе и в голове. Ксан Ксаныч - надежный мужчина, всегда рядом, постоянно что-то мастерит, он не страстная натура, из-за таких мужчин женское сердечко не бьётся и девчата слезы в подушку не льют. Сашка, добрый и справедливый парень, хороший, такой влюбляется на всю жизнь. Дементьев - образованный и порядочный мужчина, любящий детей, даже не знаю, повезло ему или нет влюбиться в роковую красавицу. И опять какая-то белиберда случилась со мной. Илья и Сашка меня не интересовали, переживала я за Дементьева и Ксан Ксаныча. Вот такая любовная кутерьма случилась в лесном поселке, если Любовь позволит мне так ее называть.

Книгу приятно читать. Она о любви, о девушках, о мужчинах. Каждый персонаж к концу повести меняется, находит то самое, о чем всю жизнь мечтал или получает второй шанс. Обиды, слезы, мечты, признания, объятия и первый поцелуй на Камчатке - вот, что вы найдете в этой книге:)

14. — М. — 03.

Как хорошо, о девичьем!
Я о книге даже не слышала.
да я тоже не слышала, пока не прочитала рецензию Тамары Г, а потом очень долго искала саму книгу...
14. — М. — 03.

Как хорошо, что есть книга! Я за вас рада.
Татьяна*

Хороший подарок Вам сделали)
Фильм - классика советского кино. Не думала, что еще и книга есть.
Ага:) А фильм захотела пересмотреть, недавно на телеканале "Мир" показывали передачу про этот фильм, как снимали, как выбирали актрис, какие были трудности во время съемки, а также о печальной судьбе режиссера фильма Юрия Чулюкина, он погиб в Мапуту (Мозамбик), по одной версии упал в шахту лифта, по другое его убили, расследовать его смерть по каким-то причинам не стали....
Татьяна*

Трагическая судьба у режиссера, не захотели раздувать международный скандал, на все вопросы один ответ - политика.
С актерами тоже слышала, что были проблемы, в частности, что Н.Рыбников был против Н.Румянцевой. А в итоге фильм такой замечательный получился)
Kate_Solo

Было очень интересно прочитать вашу рецензию. Не знала, что есть такая книга тоже)
Спасибо:) Тоже не знала:)
Евгенечка

Спасибо за рецензию! Один из любимых фильмов советского кинематографа. Знаю наизусть, но все равно каждый раз, когда показывают, смотрю) Может когда-нибудь и книгу прочту. А Анфису мне никогда не было жалко...
Пожалуйста:)
Татьяна Ма

Я тоже не знала, что есть такая книга. Спасибо вам за рецензию. Фильм обожаю, но мое впечатление о героях противоположно вашему. Нужно поискать книгу и почитать!
Ну сколько людей, столько и мнений:)))Почитайте. Хорошая книга:)
Я так с вами согласна! Анфиса в книге очень драматичный персонаж, её жалко, и Ксан Ксаныча жалко, и тут вылезает эта дёрганая Тося - и только мешает.
Сценарий и актриса этого персонажа спасли.
Farit

Даже не слышала о книге, а рецензию как-то упустила, спасибо за наводку, пойду искать книгу)