Рецензия Helen_Smith на книгу «Чувство и чувствительность»

• Буквоед 586 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 586 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 586 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Творчество знаменитой английской писательницы Джейн Остин, автора изящных и остроумных романов «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк», «Эмма», оказало значительное влияние на развитие английской прозы XIX–ХХ веков и вот уже почти двести лет пользуется все возрастающей популярностью у читателей. В настоящем издании публикуется роман «Чувство и чувствительность» («Sense and Sensibility», 1811), изначально предназначавшийся для чтения в семейном кругу; опубликованный анонимно, от лица некой «леди», он прославил своего автора и стал признанной классикой мировой литературы. Сегодня роман известен благодаря экранизации с участием великолепных актеров — Эммы Томпсон, Кейт Уинслет и Хью Гранта. В центре романа — судьба двух очень разных по характеру сестер Дешвуд. Марианна, воплощение чувствительности, страстно влюбляется в обаятельного, но легкомысленного господина, а ее рассудительная сестра Элинор испытывает душевную привязанность к вполне надежному молодому человеку. Что же является залогом счастья — чувствительность или чувство? Ответить на этот вопрос можно, прочитав роман Джейн Остин. Показать

«Чувство и чувствительность» Джейн Остен

Не знаю, как, но Джейн Остин в свое время сумела, по сути, создать идеальную девочковую литературу (простите меня за такой примитивизм), которой зачитываются многие поколения и при этом чувствуют - это действительно качественно.

В ее сюжетах и персонажах нет нафталина и настоящего, в плохом ключе, морализаторства - они все очень живые и яркие, с чисто английским чувством юмора. Конечно, в ее романах есть общие места, такие как: "холодный молодой человек - привлекательный", "маменька - глуповата", "сестры - вспыльчивы и импульсивны" и т.д. Но все они хоть и обладают общими чертами, в разных романах раскрываются с разных сторон.

Забавно, если сравнивать «Гордость и предубеждение» с «Чувством и чувствительностью», можно заметить общую деталь - фамилии плохих парней начинаются с W, а хорошие - всегда из начала алфавита - Бингли, Дарси, Брэндон. Правда, в данной книге Эдвард Феррарс стал приятным исключением)

Чем прекрасен этот роман, так это тем, что, сама находясь в не особо завидном положении, Джейн писала не только о романтическом исходе для своих героев. В ее книгах повсюду одним из главных героев является юмор и ироничность, которые навсегда выделяют ее произведения из всех им подобных.

Мне кажется, в «Чувстве и чувствительности» много личного, эмоций и деталей из жизни самой Джейн Остин. Если «Гордость и предубеждение» воспринимаешь, как роман все же с выдуманным сюжетом, здесь больше просвечивают биографические моменты и немудрено - ведь это ее самый первый роман, написанный, между прочим, в двадцать лет.

Иногда мне кажется, что книга «Чувство и чувствительность» мне понравилась даже больше, чем «Гордость и предубеждение», но, подозреваю, что так будет с каждым вновь прочитанным романом Джейн Остин. Просто она сделала писательство делом всей своей жизни, и это окупилось сполна - мне очень жаль, что у нас в школах не проходят произведения Остин, ведь реалии ее романов легко можно перенести из 19 в 21 век любой европейской страны.

• все магазины

Татьяна Ма

Хороший роман. Я очень люблю Джейн Остин. Жаль, что написала она не очень много!
Да, с одной стороны жаль, а с другой стороны, можно перечитывать и перечитывать)