Рецензия Ольга Орлова на книгу «Двадцать тысяч лье под водой»

Когда профессор Пьер Аронакс, его слуга Консель и китобой Нед Ленд отправились на поиски неизвестной науке рыбы, они и представить не могли, чем обернется их экспедиция. Странное морское чудище оказывается не живым существом, а… подводной лодкой «Наутилус». Но куда больше вопросов вызывает ее хозяин – загадочный капитан Немо, прошлое которого окутано тайнами. Вместе им предстоит исследовать бескрайние океанские просторы и пройти под водой двадцать тысяч лье… Показать

«Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн

В Романе очень много описывается красоты подводного мира. И в процессе чтения этой книги я вспомнила свою забытую мечту, побывать в каком-нибудь море и в акваланге плавать и любоваться красотами подводного мира. Вспомнила, как в детстве часто любила смотреть программу о подводном мире с французским исследователем Жаком- Ивом Кусто.
С помощью этой книги много узнала о жемчуге. Но меня очень сильно огорчило, что добыча жемчуга это очень тяжкий труд, который оплачивается слишком дешево в те времена. И мне жалко, что люди добывающие жемчуг без аквалангов (тогда их просто не было)сильно болеют.
«Когда они возвращаются на борт, из ушей и носа течет вода окрашенная кровью. Водолазы не доживают до старости. Они рано дряхлеют, слабеет зрение, глаза начинают гноиться, тело покрывается язвами, и они часто умирают под водой от кровоизлияния в мозг.
- Да, - сказал я, - невеселая профессия. И все это ради удовлетворения женских причуд»

Надеюсь сейчас с этим лучше, так как существуют акваланги, и мужчины не страдают так сильно как раньше. Я сейчас стала смотреть на жемчуг другими глазами, вспоминая, каким трудов добывается такая красота. Спасибо Жюлю Верну за такую отличную книгу. Хотя я как канадец устала к концу книги от прогулок продолжительных по подводному миру.

14. — М. — 03.

А я этот роман не читала...
Спасибо тебе за рецензию.
Olbelousova

Сейчас жемчуг выращивают, очень хорошего качества, почитайте историю МикиМото, он буквально всю жизнь потратил, чтобы получать жемчужины качественные. Крутое издание Азбуки, надо поставить в список купить для коллекции.