Рецензия sleits на книгу «Страшные истории о зеркалах»

15 авторов написали для этого сборника 15 страшных историй о зеркалах. Историй ужасающих и забавных, воодушевляющих и печальных, запутанных, как зеркальный лабиринт, и простых, как зеркало заднего вида.
Здесь есть истории, предлагающие задуматься, а есть истории, советующие выбросить все мысли из головы.
А иногда и выбросить все зеркала из дома.
Некоторые истории в этой книге не стоит читать детям на ночь.
Некоторые истории в этой книге не стоит читать на ночь и взрослым.
Некоторые истории в этой книге кончаются хорошо.
Но только некоторые. Показать

«Страшные истории о зеркалах»

Все бы ничего, если бы не название сборника, которое вводит в заблуждение. "Страшные истории о зеркалах" - все таки слишком серьезно звучит. Я уже приготовилась, извиняюсь, обоср.ться, а в сборнике оказались истории в жанре детских страшилок, но надо сказать некоторые из них были очень даже забавные и даже интересные. Очень понравилась беседа двух треснувших зеркал - старого мудрого и молодого дерзкого. "За что треснули то?" - спрашивает старое. "За правду. Она спросила: "Я ль на свете всех румяней и белее?". А я сказал, что одновременно это невозможно и попросил уточнить вопрос. Она сказала: "Ну я всех красивее на свете или как?!" А я сказал, что я всех не видел. А она: "А из тех, что видел?" Сказал: "Нормально, мне нравится". Старое зеркало сказало, что молодое - дурак, нужно быть мудрее. Оно старое ведь тоже когда-то молодым было, поэтому тоже треснувшее.

Понравились рассказы:
"Красное зеркало" - одна из немногих жутких, готических историй в сборнике. "Зеркальные зеркала" - юмористические "страшные" истории, среди которых и рассказ о двух треснувших зеркалах. "Сбежавшее отражение" - подростковая фэнтези-история. "Реакция серебряного зеркала" - история о зеркале, которое забыли закрыть при покойнике. "Синее зеркало" - настоящая сказка в духе братьев Гримм. Особняком стоит рассказ Жвалевского "Серое зеркало" - Зазеркалье в этой истории необычное - виртуальное геймерское.

Всего в сборнике представлены рассказы пятнадцати авторов, и среди рассказанных историй вполне можно найти себе по душе. Я получила определенное удовольствие от чтения книги. Хотя вряд ли буду перечитывать этот сборник, оставлю его для детей. Кстати говоря, целевая аудитория данного сборника скорее всего подростки. Я не виду никаких ограничений для чтения книги детьми.

Забавно. Возьму на заметку.