Рецензия на книгу «Полет дракона»

Неумолимо движется в небе Алая Звезда. Приближаясь к Перну, она обрушивает на поверхность планеты смертоносные Нити. Защитить от них способны только Крылатые - удивительный союз человека и дракона, разорвать который может только смерть. Но сейчас Показать

«Полет дракона» Энн Маккефри

Воздайте почести драконам
В поступках, мыслях и словах.
Они встают живым заслоном
На смертных Перна рубежах

Первая книга о планете Перн и населяющих ее жителей: драконы, которые не могут жить без людей, и люди, не могущие жить без драконов.
Ф`лар - гордый и мужественный всадник дракона, Лесса - хрупкая, но не сломленная, наследница Руата и всадница королевы драконов. Казалось бы - разве могут два человека изменить всю жизнь планеты?! Да!
Конечно, друзья и товарищи этой красивой духом пары всегда рядом, но сделать первый шаг навстречу Нитям, пожирающим все живое, или вернуться в прошлое за 400 лет - не каждый решится.
Книга, как и весь цикл в целом очень хорошая, читается на одном дыхании, невозможно оторваться. Все действующие лица прописаны очень выпукло и достоверно, что заставляет с интересом следить за развитием событий. Весь цикл был прочитан мной не единожды, что нисколько не умаляет желания перечитать его еще раз.
В 1968 Энн Маккефри получила престижные премии «Хьюго» и «Небьюла» за книгу "Полет дракона".