Рецензия на книгу Отель "У Погибшего альпиниста"

Одно из самых ярких произведений раннего периода творчества братьев Стругацких – увлекательный научно-фантастический детектив «Отель “У погибшего альпиниста”», в котором немолодой усталый полицейский, расследующий загадочное преступление в занесенном снегом горном отеле, оказывается втянутым в сложную и таинственную историю с «чужими», высадившимися на Земле и творящими то ли добро, то ли зло…

• Рецензия недели

Правильно — не значит хорошо

Мне уже встречались в творчестве Стругацких детективные сюжетные линии, теперь к ним прибавилась ещё одна. «Отель «У Погибшего альпиниста» - это не классический детектив или научная фантастика, а произведение на стыке жанров. Загадки и таинственные события вовсе не требуют от читателя известной проницательности и дедуктивных способностей, их раскрытие должно отвечать не на вопрос «как?», а вопрос «почему?».

Молодой Инспектор-по-каким-то-там-делам приезжает на зимнюю базу отдыха, чтобы побегать на лыжах, отоспаться, отдохнуть в тишине и покое. Вокруг него такие красоты, мороз и солнце, эксцентричная компания, весельчак хозяин и известный ученый. Но неожиданно или наоборот ожидаемо повседневную жизнь нарушают проделки таинственного Погибшего альпиниста, анонимные предостерегающие письма, странное поведение постояльцев и т.п. Наш герой пытается остаться в стороне, но общественное мнение склоняет его к решительным действиям. Вот и прощай отдых, здравствуй двухкозырка и трубка.

Я не буду пересказывать сюжет или давать характеристику героям, чтобы не портить впечатления от книги. Ведь в образах и поступках персонажей сокрыта едва ли не самая главная ценность произведения. Детективная сторона представлена умеренно, интригующе, но не более того. НФ-часть даётся скорее намеками и мистическими штрихами. Судить обо всём, что произошло придётся именно читателю. Стругацкие предоставили выбор, в какую правду верить, и я бы даже сказал, что склонили к определенной версии, но сомнения остаются всё равно.

Откуда взялось такое название рецензии? Всё очень просто, это из-за навязанной роли детектива и полицейского. Человека, изначально не облечённого подобной властью и полномочиями, вынуждают действовать, принимать решения и приводить их к исполнению. Разумеется, на каждом шагу приходится искать компромисс между чувствами и разумом, совестью и долгом. Далеко не каждый поступок, направленный на достижение цели, является честным как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. Навести порядок — это святое, но будет ли чувство удовлетворения, если придется поступиться принципами или совершить якобы «меньшее из зол», но всё же зло? Пусть каждый решает сам.

Буква закона, конечно, за определённый порядок действий, который работает в стандартных, шаблонных ситуациях. И закон поддерживает блюстителя на 100%. Но как смотреть потом в глаза людям, когда всё закончится? Инструкция инструкцией, а человечность никто не отменял. Не-е-ет, такие вещи надо оставлять тем, кто сам выбрал профессию стража правопорядка. Сидел бы себе инспектор, попивал хозяйскую настойку, да занимался спортом, глядишь и история другая вышла, да и книги не получилось бы.

Как я говорил, детективная и мистическая составляющие — не единственные. Присутствуют и романтические линии, раскрывается тема одиночества, озвучиваются проблемы «отцов и детей», можно найти нотки брюзжания в духе «что за молодежь пошла». Героям предстоит осмыслить насколько возможен контакт человечества с инопланетным разумом, и если возможен, то стоит ли завязывать межпланетные отношения? Можно носить колпак из фольги и бояться вторжения пришельцев, но мне почему-то кажется, что худшие представители человечества быстрее развратят любую добрую миссию НЛО, чем те получат хоть малейший шанс поработить или взять под опёку Землю. Стыдно как-то за своих.

В отличие от этой рецензии, книга Стругацких читается легко и живо. Характеры героев одновременно уникальны, но в то же время по-родственному близки и знакомы читателю. У меня не было проблем с визуальными образами, каждую главу, каждую сцену я видел словно на экране. Произведение наполнено мыслями и чувствами авторов, и хотя уже проглядывает нотка грусти, но здесь ещё нет того ощущения обречённости-безысходности и даже некоторой гадливости, характерных для более поздних политизированных произведений.

Я не ждал от книги детективных новшеств, а просто наслаждался повествованием и удовлетворял интерес ко всему загадочному и непознанному. Поэтому я нисколько не разочаровался в своих ожиданиях, и не пытаюсь сравнивать «Отель...» с «Лунным камнем» Коллинза или книгами Агаты Кристи. Ставлю пять и планирую вернуться к чему-нибудь из ранних работ дуэта Стругацких.

• Я это произведение читала достаточно давно, но помниться мне, не так легко оно читалось. У Стругацких, на мой взгляд, вообще достаточно произведений, сквозь которые продираешься, как сквозь непроходимые дебри (это при том, что я читала абсолютно все их произведения, очень их люблю и уважаю). Интересно очень, захватывает дух, а читать тяжело, что нет сил... Вот эта несовместимость мне никогда и не позволяла назвать Стругацких своими любимыми авторами.
      За рецензию спасибо, было интересно, в особенности увидеть другую точку зрения =)
    • Спасибо за отклик))
      Я их читал выборочно, большинство произведений понравились, но есть и нелюбимые, 27 теорема об этике и бессильные мира сего. Ну и так средненько показались Парень из преисподней, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер.
      Любимые Понедельник, Трудно быть богом. Присматриваюсь к Стажерам:-)
    • Это произведение у Стругацких я ещё не читала, написал очень интересно, так что обязательно почитаю. P.s. Помню, была когда-то у меня компьютерная игра по мотивам романа, но, кажется, я ее так и не прошла:)
    • Ого, я не знал, что была игра. Наверное Quest?
      Кто у нас там, Акелла, Бука и 1С издавали игры)
    • Да-да, кто-то из них, и да, это был квест. В своё время очень я их любила, да в общем-то и сейчас люблю, но совсем нет времени))))
    • Счастливые времена)
    • "В отличие от этой рецензии..." - скромно и мило! )))
    • Самоирония:-)) Я просто писал эту рецензию и не был доволен тем, что получается) Но двойников и литературных негров у меня нет, так что приходится отдуваться с тем, что есть)
    • Как я поняла не совсем типичное произведение для Стругацких. Читала у них пока две книги. Но судя потому, что ты описываешь это несколько другая история.Очень интересная завязка. И очень обаятельная "все-по-полочкам" рецензия! Merci beaucoup :)
    • Спасибо, рад, что привлек)

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...

Тик-Так - это не бомба, и автор не террорист.

Удивительное по своей глубине повествование. Рассказ, средних лет писателя, отправляющегося в...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...