Рецензия на книгу «Муж и жена»

Тони Парсонс - известный британский журналист и автор мирового бестселлера "Man and Boy". Его книги справедливо сравнивают с "Дневником Бриджит Джонс". Такое же доброе отношение к жизни, легкая ирония, немного философии и умение говорить о самых сокровенных проблемах тридцатилетних.

Новая книга Парсонса "Man and Wife" вызвала немало разговоров в западной прессе. О ней говорят, о ней спорят, ее цитируют. Она стала модной. Показать

«Муж и жена» Тони Парсонс

Мне хотелось бы поговорить с вами о детстве, о судьбах детей, — главных героях романа Тони Парсонса "Man and Wife". Поговорить о ценности детства, о том светлом мире, который мы вспоминаем теплом, нежными улыбками и смехом — "А помнишь?"..

Что происходит с миром ребёнка при разводе родителей? Что он или она переживает, чувствует, думает, испытывает? Развод — это история Гарри и Джины, Сид и Джима. Это история мира взрослых. А я хотела бы поговорить об их детях. Что переживали они?

Мне тема развода близка — мои родители развелись, когда я была ребёнком. И поэтому, наверно, когда читала роман Тони Прасонса "Муж и жена", то следила за историей Пэта (Патрика) и Пегги. Думала о том, как эти дети пережили описываемые в романе события.
Выискивала глазами имя Пэта, и думала, а каково было ему? Маленькому по возрасту, и взрослому по переживаниям...

"...Через несколько дней после того, как свадебный торт будет съеден, начнется будничная семейная жизнь. Все вокруг постепенно станет входить в свою привычную колею, и какой-нибудь учитель спросит Пэта, что он делал в выходные.
— Я ходил на свадьбу своего папы, — ответит он.
И даже если он не сумеет к этому ничего добавить, я смогу легко догадаться, какую реакцию вызовет его наивный ответ, содержание которого будут, хихикая, бесконечно пересказывать и интерпретировать в учительской. Представляю себе, как они будут посмеиваться или даже иногда понимающе вздыхать. "Знамение времени, — скажут учителя моего сына. — Дети проводят выходные, наблюдая, как сочетается браком кто-то из их родителей. Ну, что за мир? И где все мы очень скоро окажемся, скажите на милость?!"

Действительно, что за мир, в котором мы оказались? И живём? Странный, нелепый мир. Но нам, живущим в этом мире, он не кажется странным и нелепым. Мы привыкли. А хорошо это или нет, — рассудит время.

...Мы рассуждаем о судьбах детей на войне, — под обстрелами и бомбёжками. Думаем о том, как они жили в те страшные годы.
Часто, когда я смотрю в интернете на фотографии детей в годы блокады Ленинграда, я думаю о том, что ведь у тех детей — "...с детством нас разлучив навсегда...". Навсегда. Вдумайтесь только! Было детство и пришла война, о которой мы не забываем и сейчас, спустя годы. Вспоминаем, говорим, делимся воспоминаниями наших родных. Отмечаем 9 мая со слезами на глазах. Говорим о том, что Великую Отечественную войну забывать нельзя; её нужно помнить и говорить о ней.

А я думаю о детях, таких же, как и я, — детях, переживших развод родителей. Кто они, — эти дети? Те же жертвы. Только не войны, не обстрелов.
Мне трудно говорить об этом, трудно думать, что это было, есть и будет. Трудно подобрать слова, когда хочется поговорить о том, что тебе близко и знакомо... Трудно, но иногда говорить приходится. И слова просятся на бумагу. Говорят, что они, слова, должны быть записаны. Но будут ли они услышаны?..

...Мне роман "Муж и жена" понравился и ставлю оценку "отлично". Не за историю Гарри, Джины и Сид, — она мне понравилась мало. А за историю Пэта и Пегги, за мир детства. За мир, так в чём-то напомнивший моё детство. За слова, заставившие меня переживать, обдумывать, сочувствовать и сострадать. Думать о хорошем и плохом, грустном и весёлом, смешном и печальном.
Как наша жизнь, которая похожа на большую полосатую зебру: то ли основной цвет чёрный, то ли белый. Не разберёшь у зебр, какие же полоски главные.
Я думала о папах и воскресных днях, которых у меня не было... Сожалела, что мой папа не похож на главного героя романа Гарри Сильвера... И чуточку, капельку завидовала Пэту...
Но у каждого своя жизнь, и двух одинаковых нет на свете, как нет двух одинаковых дней в календаре.

"...Быть приемным родителем — неблагодарная работа. Они никогда не бывают в выигрыше. Вы принимаете либо слишком большое, либо слишком маленькое участие в воспитании этого крошечного незнакомца. Но при этом есть одна вещь, которую приемный родитель не имеет права забывать, — ребенку все равно гораздо тяжелее.
Взрослые всегда могут найти другого мужа или жену, но дети разведенных родителей никогда не приобретут другого отца или мать. Так же, как невозможно получить другое сердце, легкие, новые глаза.
В богатстве и бедности, в радости и печали — вы привязаны к родителям, от которых родились.
Пегги была обременена мной, мужчиной, спавшим с ее матерью в одной кровати, который не был для нее ни рыбой ни мясом, ни другом, ни отцом, а всего лишь исполнителем мужской роли родителя.
Этакий "дядя Папа"

Но в конце концов всё будет хорошо! Кто читал роман, знает, а кто ещё незнаком, — у них всё ещё впереди.

...Может быть, я не раскрыла поставленную перед собой задачу, не смогла показать то, о чём думала, когда читала книгу. Но я попыталась. Мне хотелось поделиться с вами, записать те мысли, что приходили в мою голову. Поделиться теми чувствами, которые я испытала.

Леля Вересова

Ты так хорошо поделилась, что мне захотелось книгу почитать. и ведь когда-то давно она мне попадалась. Найти бы сейчас.
Спасибо, Лёля.
Я эту и ещё одну книгу этого автора совершенно случайно взяла в библиотеке.
Удачи с поисками.
Татьяна Ма

Такая трогательная и грустная рецензия... спасибо!
Тебе спасибо, что прочитала.
Татьяна*

Вам удалось передать и мысли и эмоции, пережитыми при прочтении, а еще наверно и боль, которая периодически напоминает о себе. Очень лично.... и очень смело. Спасибо, что поделились.
Вам спасибо, что прочитали.
Очень лично, знаю. Но иногда не хватает сил молчать... Временами я об этом думаю...
Эйне

Ты полагаешь, чято ребенку лучше с родителями, которые не разводятся и сосуществуют в одном доме или еще хуже - постонно конфликтуют, не расходясь?

Первой книге о Гарри я когда-то поставила твердую четверку, и она мне даже понравилась, но книгу на следующий же день кому-то отдала, чего не бывает с теми произведениями, которые запали в душу.

Согласна. Развод сродни операции, шрам останется, но жизнь продолжится. Для детей, конечно, это большой стресс, но это лучше постоянных скандалов.
Шрам остаётся и периодически болит...
А жизнь продолжается, к счастью!
Думаю, что нет.
Бывает и тяжелее, - у нас есть пример. Но это уж слишком лично.

А я взяла в библиотеке )) Прочитала, обдумала, поделилась мыслями и сдала обратно.