Рецензия на книгу «Русский крест. В 2-х томах»

Роман "Русский крест" - масштабная "сага о поколении", о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий двадцать с лишним переломных и насыщенных лет новейшей истории России, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей. Читатель встречает их совсем юными и прослеживает непростую судьбу вчерашних однокашников от книги к книге.
Завершающие три книги романа - "Вихри перемен", "Волчьи песни", "Время жить" - продолжают историю жизни повзрослевших, возмужавших друзей юности. Здесь присутствуют все атрибуты непростого времени: смена власти, распад страны, военные действия, становление рыночной экономики, бандитские разборки... Герои романа борются и приспосабливаются, побеждают и проигрывают, любят и ненавидят - в жестоком изменчивом мире каждый сам за себя и за своих самых близких. Они влюбляются, расстаются, ошибаются, идут вперед, отстаивая свою правду, меняясь вместе со страной. У каждого из них своя судьба, а вместе - это судьба поколения. Показать

«Русский крест. В 2-х томах» Александр Лапин

Я читала Лапина запоем. Все шесть книг - как одну. Роман, который меня убедил в том, что никогда не поздно "начинать жить". Финальная часть эпопеи так и озаглавлена - "Время жить!". Каждая книга - отдельная глава в жизни Дубравина, Озерова, Крыловой и других героев-архетипов Лапина, в которых он изобразил целое поколение советских людей. И эти архетипы, скажу я вам, получились удивительно точными и озязаемыми. Наверное, каждый из нас в жизни встречался с людьми, похожими на главых персонажей "Русского креста" - и если вы начнете читать роман, то будете удивлены, насколько точно эти персонажи отрисованы и насколько ярко вычерчены их психологические портреты. Но, если говорить в общем, то книга эта, конечно, о нас с вами - о русских людях. Я сейчас проживаю в США, но память об СССР свято храню в своем сердце. В 90-е по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать зарубеж - и тогда я безумно скорбела о распаде СССР. О своем московском дворике, где, как пела Варум, "все друг к другу ходят в гости, где нет зависти и злости..." Но теперь-то умом я понимаю, что распалось лишь государство, а люди, составлявшие основу этого государства, по-прежнему живы, хоть их и все меньше и меньше. Именно о таких людях и пишет Лапин. О людях-эпохах. К касте которых имею честь принадлежать и я.

Татьяна Ма

Обязательно почитаю, должно быть очень интересно!спасибо за отзыв!