Рецензия на книгу «Язык цветов»

Виктории восемнадцать лет, и она боится. Боится прикосновений и слов - своих и чужих, боится любить. Только в ее тайном саду, который стал ее домом и убежищем, все страхи испаряются. Только через цветы она может общаться с миром. Лаванда - недоверие, чертополох - мизантропия, белая роза - одиночество. Ее цветы могут вернуть людям счастье и излечить душу, но подходящего цветка для того, чтоб заживить ее собственные раны, Виктории найти никак не удается. История о девушке, говорящей на языке цветов, покорила читателей всего мира. Показать

«Язык цветов» Ванесса Диффенбах

О девушке, которой, как дикому зверьку, приходится жить в мире, где каждый хочет потрогать, погладить, рассмотреть поближе. Проблема в том, что раньше никто и никогда не изъявлял подобных желаний. Абсолютно никому не нужная, она привыкла к этому и теперь чурается любых проявлений чувств. Потому что не верит в то, что способна их вызывать или испытывать сама. Порой доходит до абсурда. Но в конце моё возмущение компенсировалось горсткой мха. Что растёт без корней. Вот ему девушка поверила. Цветам она всегда доверяла. А мох на их языке означает безусловную любовь. Тогда она поняла, что чувство способно зародиться и жить и на бесплодной земле её иссушенного сердца.

*Около 10 лет назад я подарила книгу лучшему другу. И только теперь, будучи у него в гостях, бездумно взяла с полки и стала читать.

*Словарь цветов приведен в конце книги. Но я никогда не забегаю вперед, поэтому, как ненормальная, искала его в интернете.

*Жуткие факты о неонатальном периоде развития ребенка.

*Однажды за семейным ужином на столе стояла бегония ("предупреждение"), в саду цвел миндаль ("неумение хранить секреты"), а букет невесты состоял из пионов ("гнев"). Словно попал в страну, языка которой не знаешь, и вставляешь неуместные реплики.

*Барвинок, красивый фиолетовый цветочек, что означает светлые воспоминания, никогда не встречала. И колокольчик - "счастье в одиночестве" - тоже мне подходит. А вот бархатцы, пожалуй, стоит выкорчевать.

Мне нравится язык цветов. Интересно, понравится ли книга....Спасибо за рецензию!