Рецензия sleits на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Этвуд Маргарет

Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"
"Рассказ служанки", 1989, США, Германия.Реж. Фолькер Шлёндорф
"Рассказ служанки", 2017, США

КНИГА

"Рассказ служанки" - антиутопию, которая практически сразу же стала культовой книгой, Маргарет Этвуд написала ещё в 1985 году. Роман заслуженно встал в один ряд с "О, дивный новый мир" Хаксли, "1984" Оруэлла и другими самыми страшными антиутопиями XX века. В "Рассказе служанки" нам предстает действительно страшный извращённый мир. Он тем более пугает нас, когда мы понимаем, что описано не какое-то далёкое будущее, а наши дни. Это альтернативная история, в которой современные люди переживают переворот в обществе и оказываются "по ту сторону" даже не успев ничего понять. Давно уже граждане перешли на использование кридитных карт, никто не носит с собой наличные деньги. Правительству, которое приходит к власти, остаётся только разом заблокировать все карты, чтобы люди оказались в западне. Все деньги были просто вычеркнуты из системы, а люди поделены на новые касты в зависимости от того, какую пользу они могу приносить новому обществу. Так, например, часть женщин стали Марфами (одна из отсылок к Ветхому Завету - новой религии государства Галаад) - обслугой. Деятельность человека приводит к повышению радиации, что не могло не отразиться на здоровье населения: большинство граждан стерильны. Те женщины, которые совершили какое-то преступление по новым законам Галаада (гендерные преступления - лесбиянки, прелюбодеяния - дети вне браков, и другие), но способные к зачатию становятся Служанками (ветхозаветная история о Рахили, не способной иметь детей и ее служанке Рахили, которая рожала детей своей госпоже). Каста Тёток - воспитательницы Служанок, Очи - надсмотрщики за порядком, уполномоченные казнить всех отступников от "истинной веры". Надо сказать, что в этом новом мире запрещено читать и писать. Только у Командоров, имеющих власть есть возможность пользоваться этим "злом" во благо общества.

Главная героиня романа, Фредова (принадлежащая Командору Фреду) ведёт свой рассказ для неизвестного слушателя. Ее разлучили с мужчиной, который состоял в браке с другой женщиной, и пятилетней дочкой. Фредова - преступница, если бы не ее способность иметь детей, ее бы отправили в Колонии на обработку токсичных отходов (за дальнейшие проступки - членовредительство, не влияющее на репродуктивную функцию, за преступление - казнь). В доме, в который ее назначили, помимо Командора и его Жены, живут две Марфы и Водитель (низший уровень мужского населения; как и солдатам ему не положено иметь Жену и Служанку; все внебрачные отношения запрещены). От лица Фредовы мы узнаем устройство Галаада и ее собственную историю.

Не смотря на то, что "Рассказ служанки" - это своего рода гимн феминизму, роман очень естественный, не натянутый, читается очень легко. Я очень далека от феминистических идей, но даже меня задела за живое эта история. Книга к прочтению обязательна всем любителям антиутопий.

Несколько слов о переводе. В самом начале чтения романа у меня закрались некоторые подозрения, так как язык мне показался очень знакомым. Я не удивилась, когда узнала, что переводчик - моя "любимая" Анастасия Грызунова, благодаря переводу которой я не смогла дочитать "ТрансАтлантику". В "Рассказе служанки" все также много личных неологизмов переводчика, а также зашкаливает количество мата, наличие которого в большинстве случаев не оправдано. Не смотря на это, книгу я конечно дочитала, так как выбора у российского читателя нет, но вот рекомендовать теперь книгу всем и каждому воздержусь.

ФИЛЬМ

В 1989 году Фолькер Шлёндорф, режиссер, который экранизировал "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса, а также несколькими годами позже экранирует "Лесного царя" Турнье и "Homo Faber" (на русском известен как "Странник") Фриша, совместно со сценаристом Гарольдом Принтером, который в 2005 году получит Нобелевскую премию по литературе, поставил замечательный фильм "Рассказ служанки". Перед тем как смотреть сериал по мотивам романа (или вообще вместо него) всё-таки следует сначала посмотреть этот фильм. Во-первых, он близок к сюжету оригинала и достаточно точно передает саму атмосферу этого извращённого мира. Во-вторых, этот фильм очень красочен. Красные служанки на фоне синих жён выглядят очень контрастно, тем более, что создателями фильма были добавлены и другие цвета, например, белые воспитанницы Красного Центра. Также на атмосферу происходящего влияет и колер всего изображения. Ну и в-третьих, фильм действительно страшен. Это настоящая классическая антиутопия, которая не несёт задачи развлекать зрителя. Каждое мгновение фильма вселяет ужас: с одной стороны потому что фильму уже скоро тридцать лет, и смотрится он действительно как альтернативная история наших дней; а с другой стороны именно в фильме есть сексуальность, запрещённая в мире Гиледа. К сравнению - в сериале нет и намека на сексуальность. Да, там больше грубых словечек, каких-то постельных сцен, но страстности нет ни капли. Конечно, в этом заслуга также и актеров, которые в фильме более харАктерны, чем в сериале.

СЕРИАЛ

По-началу сериал также довольно близок к книге. Особенно радует внимание к деталям. Например, сцены Церемонии и Родов на ужасном Родильном Стуле с двойным сидением для Служанки внизу и Жены вверху - выглядят действительно устрашающе. Много таких мелочей, которые создают целостную картину извращения умов людей. Но чем дальше мы смотрим сериал, тем больше появляется все больше отклонений от оригинала. Я не скажу, что это плохо. Наоборот, так даже интереснее. Я даже именно этого и ожидала от сериала - углубления истории, расширения границ мира, продолжения истории Фредовой. Кстати говоря, сериал продлен на второй сезон, который мы увидим в 2018 году, что не может не радовать.
Из недостатков сериала я могу назвать во-первых, страшных актеров. Я понимаю, что создатели хотели добиться в первую очередь правдоподобности, надеясь, что простые лица вызовут у зрителей больше симпатий и сочувствия. Но у меня, например, возникают совершенно другие эмоции. С другой стороны, более верно подобраны актеры на роли Жён и Командоров. Никто не говорил, что они все в возрасте. Мне кажется более правильным подбор актеров на роли Жён и Служанок приблизительно одного возраста (для сравнения, в фильме Командор и его Жена значительно старше Служанки).

Второй минус, я бы даже сказала, что это Минус с большой, просто Огромной буквы: меня уже достала эта вездесущая американская толерантность, которая в сериале проявилась самым странным образом. Для начала скажу, что в книге автор вполне определенно описывает участь темнокожих и евреев. Именно этот факт делает эту антиутопию схожей с нацизмом и фишизмом, чем ещё более пугает читателей. Этвуд как бы говорит: " посмотрите, вот он фашизм в новой форме, он на самом деле ближе, чем вам кажется, как бы вы это не отрицали; бойтесь его!" В фильме вопрос негров и евреев просто опущен, чем создатели обезопасили себя от нападок различных антирасистских организаций. "Если нет возможности сказать что-то так, чтобы не задеть других и не навредить себе - лучше промолчи" - примерно под таким девизом выпускались фильмы на западе до недавнего времени. А сегодня его можно переиначить: "Чтобы не задеть других и не навредить себе, скажи всем об этом" Пусть все знают, что создатели "Рассказа служанки" настолько толерантны, что переврали мир Гилеада, в котором просто невозможно было представить Служанку - афроамериканку. В сериале подруга Фредовой Мойра и так была лесбиянкой, так ещё и стала черной. Муж Фредовой тоже черный, как и ее дочка. Черные есть и среди Очей, Солдат, Командоров. И вообще, кажется, что в этом извращённом страшном мире у людей даже и мысли не возникло о том, что делать с цветным вопросом. Нет! У людей, которые изобрели это новое извращённое общество, вполне сформировано понятие о цветной толерантности. Хотя абсолютно очевидно, что цветные войны - это было бы первое, что ознаменовало собой переход к этому новому миру. Я понимаю создателей сериала, что они делают этот фильм в первую очередь для своих граждан, для американцев, которые были бы очень недовольны, если бы в фильме не было хороших чёрных - сейчас это просто необходимо в абсолютно любом продукте кинематографа. И к тому же не забываем о рейтингах!
Наверное, живи я в Америке, мне было бы все равно или, наоборот, меня бы именно такое положение вещей в сериале устроило. Но я живу в другой стране, и эта уступка в угоду новому формату отношений в этом конкретно сериале кажется недопустимой.

Но все это конечно только мои придирки. Сериал на самом деле стоит посмотреть, как и фильм, который я оценила гораздо выше сериала. И уж тем более, стоит читать книгу. Но, наверное, не стоит, как я, читать и смотреть их подряд - я немного обожралась, и сериал уже досматривала с трудом.
__
примечание: Галаад/Гилеад - варианты перевода в книге/фильме

La laviniense

Отличный анализ! Не знаю, буду ли смотреть или читать (не люблю антиутопии), но всё равно большое спасибо за этот путеводитель по миру служанок. Очень тонко подмечен неловкий момент с представителями разных рас: действительно, разные виды угнетения обычно стремятся к тому, чтобы накладываться друг на друга.
Спасибо! Книгу читала, теперь очень хочется посмотреть и фильм, и сериал
Татьяна Ма

У Маргарет Этвуд я читала "Год потопа", и меня эта книга ошарашила своей "ерундовостью", если так можно выразиться. В общем, абсолютно ужасно. О "Рассказе служанки" много слышала и подумываю почитать, чтобы окончание составить мнение об этом авторе, а благодаря вашей рецензии точно как-нибудь прочитаю!
Nimianna

Сегодняшняя постоянная толерантность, конечно, немного начинает приедаться. Иногда кажется, что эта толерантность переходит уже в расизм по отношению к белым))) Но отмечу, хоть я и не читала книгу, не смотрела фильм, что логично внести и другие расы в размножение. Ведь если женщина может рожать, а таких осталось очень мало, то уже всё равно какой она расы - лишь бы человечество жило дальше. Тем более, когда писалась книга, то еще был расизм по отношению к черным, а сейчас и президент был черным, и куча талантливых известнейших людей черные, и это воспринимается как должное. Ну и лесбиянки с геями тоже. Сюжет книги просто переместили в современный нам мир, где всё-таки фашизм показан в гендерном плане, а не в расистском.
yegor.triandafilov

Спасибо за детальный разбор. Ни книга, ни сериал того не стоят