Рецензия Natali64 на книгу «К югу от границы, на запад от солнца»

Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства — и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним. Что случится, если внезапно встретить человека, которого любил когда-то? Есть ли шанс дважды войти в одну и ту же реку? «Меня всегда привлекала не заурядная внешняя красота, которую можно уложить в несколько физических параметров, а нечто иное, таящееся глубоко внутри… Я ловил кайф от загадочного и непонятного нечто, привлекавшего меня в противоположном поле. Назовем это магнетизмом. Таинственной силой, что притягивает, поглощает людей против их воли». «К югу от границы, на запад от солнца» — самый пронзительный роман о любви. «…можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернешь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного твоего существования». Показать

«К югу от границы, на запад от солнца» Харуки Мураками

Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"

Харуки Мураками для меня – писатель-загадка. Как правило, творчество какого-либо автора тебе или нравится, или нет. А вот с ним я до сих пор не определилась. Беря в руки очередную его книгу, никогда не знаешь, что тебя ожидает в этот раз. Например, я в ужасе была от его сборника рассказов «TV- люди». Мне даже показалось, что эту книгу написал не совсем здоровый человек. Но в то же время очень понравился роман «Норвежский лес». С большим удовольствием я прочитала и роман «К югу от границы, на запад от солнца».
Наверное, у каждого из нас была когда-то школьная любовь, о которой мы с легкой грустью порой вспоминаем. Вот и главного героя этого романа Хадзимэ посетило это чувство. Это была даже не любовь, а просто симпатия, близость интересов, вкусов, единство взглядов на многие вещи. Сблизило их еще то, что они были единственными детьми в семье, а в Японии в то время один ребенок в семье – была большая редкость. Отношение к таким детям окружающих было почему-то негативным, считались такие дети эгоистами, хлюпиками, ни на что неспособными. Симамото – так звали его подругу, была к тому же хромоножкой, но нисколько не страдала от этого, ее лицо постоянно светилось улыбкой.
Несмотря на возраст (ей было 12 лет), она была не по годам развитой девочкой. Именно она открыла для него красоту классической музыки, благодаря ей он вырос духовно. Но обстоятельства разлучили их.
И вдруг, спустя 25 лет, когда у него семья, успешный бизнес, происходит их встреча. Симамото уже не та хрупкая, неказистая хромоногая девчонка, какую он знал, а красивая, ухоженная, просто сногсшибательная женщина, от которой просто глаз не отвести. И вся налаженная, спокойная жизнь Хадзимэ летит под откос. Ему стало казаться, что все эти 25 лет он прожил впустую, потому что рядом с ним не было Симамото. И дело даже не в ее красоте. Он вдруг осознал, что только она была ему по-настоящему близким человеком. Она возникла словно призрак из прошлого, чтобы разрушить его жизнь, и так же, как призрак, и исчезла.
Это пронзительная история любви вряд ли кого-то оставит равнодушным. Мураками очень проникновенно и чувственно описывает переживания главного героя, проникает к тебе в самую душу. От книги просто невозможно оторваться, а необычный финал романа оставляет место для воображения читателя. Я думаю, что книгу с удовольствием прочтут не только женщины, но и мужчины.

«Мне и невдомёк было, что можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного твоего существования».
*******************************************************
«Людям и воздушные замки надоедают, если в них ничего не менять».
*******************************************************
«Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно».

Это любимый мой роман у Мураками... Спасибо за хорошую рецензию)
Спасибо за комментарий!
Как раз собираюсь читать эту книгу в ближайшее время. Первое знакомство с Мураками совсем не удалось, теперь планирую вторую попытку. Спасибо за рецензию! :-)
Татьяна*

Для меня он тоже писатель-загадка. Читала у него только "Страна чудес без тормозов и конец света", знакомиться дальше желания пока не возникало, а после Вашей рецензии подумала, что может стоит еще что-нибудь у него прочесть. Спасибо за рецензию.
"Страна чудес" - единственное, что у Мураками не читалось вообще. Не смогла этот бред выносить. А остальное нравится, что-то больше, что-то меньше...
Татьяна*

А я прочитала полностью)) Думала, это такой стиль автора)) Значит, действительно нужно почитать что-то другое.
Для меня Мураками тоже автор-загадка, очень понравился "Норвежский лес", роман "Кафка на пляже" вроде бы тоже понравился, но я его совсем не поняла. "К югу от границы..." давно собираюсь прочитать, спасибо, что напомнили)
Вот так, путем обмена мнениями о книгах Мураками, мы можем выяснить, какие его романы можно и даже нужно читать, а на какие не стоит тратить время.
Alex Lion

Так печально и странно, что существование одного человека, причем нормального, может отравлять жизнь другому. Ох, уж эти крайности, но история должно быть красивая)
Не только история красивая, но и роман стоит того, чтобы его прочитать.
Irinna

Очень заинтересовали своей рецензией! Спасибо)
Спасибо за комментарий!