Рецензия на книгу «Великий Гэтсби (The Great Gatsby). Ф. Скотт Фицджеральд (F. Scott Fitzgerald)»

Вниманию читателей предлагается полный, неадаптированный текст психологического романа Ф.С.Фицджеральда ВЕЛИКИЙ ГЕТСБИ (1925).

Издание рассчитано на лиц, владеющих основами английского языка и совершенствующих свои навыки в нём. Показать

«Великий Гэтсби (The Great Gatsby). Ф. Скотт Фицджеральд (F. Scott Fitzgerald)» Ф. Скотт Фицджеральд (F. Scott Fitzgerald)

Грустная история о несбывшейся мечте, о любви. Красивый роман и грустный конец. Это если кратко.

История, конечно, красивая. Рассказывает её друг Гэтсби, Ник, описывая все события со стороны.

Имея призрачную мечту о невероятной, желанной и такой недосягаемой женщины из мира, которого он никогда не знал и едва верил, что он реален, молодой, подающий надежды человек создал себя для неё и для этого мира. Он жил лишь одной мечтой, которая была для него смыслом жизни, ради которой он стал тем, кем не был, имел всё и одновременно ничего. Совершенно один, он был предан этой мечтой, потому что наивно полагал, что она может стать реальностью. Он до конца верил в то, что произошло давно, сможет запросто повториться вновь. Но в итоге, он заплатил слишком высокую цену за долгую верность единственной мечте. А мечта оказалось пылью на дороге, ничего не стоящей и ничего в итоге не значащей!

В итоге, во всем круговороте событий и лиц, с нравственной точки зрения, самыми приятными из всех героев оказались Ник и сам Гэтсби, которые не развращены аристократической жизнью и не ищут в людях только власть и богатство, но что-то более глубокое. Поэтому, думаю, со временем, Ник разочаровался в Джордан, и не смотря на влюбленность, видит в ней пустоту и бездушность, как и во всех остальных, которыми окружал себя Гэтсби. Поэтому Ник, как сам чувствовал, попытался понять внутреннюю природу Гэтсби. Другие его видели совершенно другим, точнее совсем не видели его настоящего.

И, думаю, каждый из нас тоже может попробовать понять Гэтсби по-своему, потому что до конца нам никто не объяснит, в чем заключается его "величие". Имеется ли оно вообще или это просто красивое название романа?...

Chastitsa

Да, этот странный жестокий мир.. И так ярко и хорошо показал его Фицджеральд!