Рецензия Alex Lion на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

Человек сливается воедино с тем местом, где живет

Ушедший день унёс с собой отраду,
Сегодняшний – накликает беду.
Прими невосполнимую утрату
И встреть достойно голод и нужду.

Трагедия, которую нельзя забыть, нельзя скрыть. Великая депрессия разразилась через одиннадцать лет после окончания Первой мировой войны. Биржевой крах, паника, закрытие вкладов, голод, лишение собственности, безработица. Всё это ударило по миллионам людей, которые ещё недавно имели землю под ногами, крышу над головой, хозяйство, работу и скромный доход. В одночасье люди перестали быть владельцами своей земли, на которой они жили и работали. Беспощадные бюрократические монстры отправили бездушные тракторы сгонять людей с насиженных мест. Со стороны новых владельцев очень мило доплачивать трактористам за «нечаянный» снос жилья.

Мужчины собрались, чтобы обсудить происходящее, а их жены застыли в ожидании принятого решения. Дети тайком пробрались на совет, чтобы послушать, о чем говорят отцы, и самим поважничать, изображая взрослых. Возможно, они предчувствовали грядущее приключение, а может и вовсе не задумывались ни о чем, до поры до времени.

Женщины и дети знали твердо: нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.

Потребность рождает идею, идея рождает действие

И вот миллионы бывших фермеров кое-как сложили пожитки в ржавые и скрипучие автомобили и фургоны. Нагрузили доверху, так что дешевые колымаги с трудом были способны сдвинуться с места. Наспех распрощались с родным очагом, повздыхали и тронулись в более богатые края, с приветливым климатом и плодородными почвами. На сей раз Калифорнии предстояло испытать не золотую лихорадку, а рабочую.

Но чем ответил о дивный новый край? Принял ли их с распростертыми объятиями или заставил унижаться и страдать?
В стране эмигрантов каждый штат живет так, словно он суверенное государство, не признающее человеческих прав любого приезжего, не имеющего гроша в кармане. В стране голода крупные землевладельцы выбрасывают и заставляют гнить урожай, лишь бы поддержать или поднять цену на продукты. И пусть только попробует какой-либо изголодавшийся бедняк подойти к этой ставшей компостом мусорной куче, нарушителя ждёт суровая кара.
В стране свободы достаточно назвать приезжих обидным словом, чтобы оттолкнуть их, установив непреодолимую дистанцию, а затем утвердить за ними статус, даже не людей, а бесправных животных. В стране мирового жандарма полиция избивает и арестовывает тех, кто приехал честно зарабатывать на хлеб, не красть, не обманывать, не побираться. В стране демократии, любой, кто не согласен идти на убой или умирать с голоду, в глазах общества превращается в чертова коммуниста и врага.
Сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы

Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком

Один из наиболее цитируемых американских писателей XX века преподнес нам урок истории, максимально точно передал ужас, боль, отчаяние и борьбу, в которую была вовлечена значительная часть населения Америки. И нашими проводником в этом страшном времени стала большая семья Джоудов, в меру дружная, в меру склочная, довольно сильная и бедная, ничем не лучше и не хуже других; семья, которая решила не сдаваться и идти до конца.

Я знал, какого рода книгу выбрал, а потому заранее морально настраивался на тяжелую и гнетущую атмосферу. Но сколько не подготавливайся, всё равно оказался не в силах держать дистанцию между мной и героями. Я сопереживал их судьбы, ощущал невыносимый голод, ноющую боль в животе и мышцах, непрекращающуюся усталость и размышлял о несправедливости, жестокости и лицемерии. Единственное, в чём мы расходились с героями так это в том, что они наивно верили, будто кто-то положит конец их мытарствам, что не могут другие люди ТАК относиться к попавшим в беду. Они верили, что им просто не повезло, что они нарвались не на тех людей, или их не правильно поняли, что произошла какая-то ошибка и скоро недоразумение будет устранено. Как они ошибались, и совершенно не хотели признаться в этом себе. Я скорблю об их жертвах, жертвах чужой жестокости и эгоизма.

Конечно, со временем противление между миром надуманным и реальным прошло, люди многое поняли и кое-чему научились. Да и сами они говорят, что:
Человеку положено до всего добираться своим умом

Спокойствие лучше, чем радость. Оно надежнее.

То о чём, узнает читатель, прочитав «Гроздья гнева», заставило миллионы людей времен Великой депрессии пересмотреть свое мировоззрение и выработать новую философию, которая позволила бы им выжить. Неудивительно, что даже смертельно больные, искалеченные и обессиленные люди всё равно находили что-то светлое в настоящем и грядущем дне, что они радовались каким-то мелочам и порой даже сами устраивали небольшие праздники. Радость стала хоть редкой, но драгоценной наградой. Однако многие считали, что лучше жить спокойно и без радости, лишь бы без перемен, ведь опыт подсказывал, что перемены будут только к худшему.

Играя с потоком соискателей, владельцы фруктовых садов и хлопковых плантаций делали деньги буквально из воздуха. Оплата труда стремилась к нулю так же резво, как функция f(x) = 1 / х. Сегодня платят какой-то доллар, значит завтра 50 центов, а потом 20 и 10, пока не кончится урожай или не перемрут рабочие. Не беда, пустим следующую партию. А недовольных ждет «темная», а может расстрел или тюрьма, кому как повезет.

Такая уж у человека природа – любит других учить - вот и находились люди, которые проповедовали в убогих поселениях американских гастарбайтеров. Одни неистово молились, входя в религиозный экстаз, другие травили байки о кисельных берегах где-то на юге или севере штата, а третьи предлагали объединиться и поднять головы, воспротивиться угнетению со стороны властей и их прихлебателей. Последняя группа мыслителей и стала самой опасной угрозой великому демократическому обществу. Кто знает, если бы им удалось собраться с силами, то возможно красная волна прокатилась бы от Тихого океана до берегов Атлантики. И – о, ужас, люди стали бы равны в правах и не смогли бы больше издеваться над бедными!

Не стоило калифорнийцам так издеваться над людьми. Обида многое может сделать, обиженный человек - горячий, он за свои права готов биться. Конечно, местных жителей тоже можно понять, они видели в приезжих угрозу своему спокойствию, своему благополучию и работе. Но ксенофобия победила и в разы усугубила тяжелое положение мигрантов.

Чем можно испугать человека, который не только сам страдает от голода, но и видит вздутые животы своих детей? Такого не запугаешь – он знает то, страшнее чего нет на свете

Взаимовыручка бедных и покинутых правительством – было единственным светочем человечности в жестокой Калифорнии. Любовь и поддержка, обида и ненависть. Всё это заставило людей собраться, сложить усилия и бороться, чтобы выжить, выжить, чтобы бороться. И они выдержали, не дали себя порвать, не отступились. Многие погибли, но пережившие испытание стали сильнее и проложили себе дорогу в будущее. В мир, где рано или поздно наступит белая полоса, а люди построят новые дома и дадут жизнь следующему поколению борцов.

Эта книга может «не зайти», может отпугнуть горькой правдой и тяжелой судьбой героев, ставших такими родными, но чего этой книге не под силу – так это оставить кого-либо равнодушным. Джон Стейнбек справился со своей задачей на отлично. Пусть люди читают и помнят, пусть будут хоть немного человечнее друг к другу и не откажут в помощи тем, кому это действительно нужно, пусть не побрезгуют протянуть руку отчаявшимся и помочь встать на ноги. Ну, а если чужая злая воля и ненависть заявятся на порог, чтобы снова сеять несправедливость и гнев в наших рядах, то не стоит склонять головы и напрасно терпеть обиду. Важно бороться, не в одиночку, а всем вместе, ведь нитка, втрое скрученная, не скоро порвется.

Татьяна Ма

Я все никак е могу взяться за эту книгу. Рецензия твоя отличная, но после неё я ещё больше убеждаюсь, что пока не настало мое время для этой книги. "...но и видеть вздутые животы своих детей". Жутко читать такое, морально я ещё не созрела до этого романа.
Он стоящий, так что, надеюсь, доберёшься. Восприятие, конечно, у всех разное, может тебе будет тяжелее читать, чем мне читалось, но книга знаменательная. Спасибо за отклик:-)
Взяла книгу на буккроссинге, но никак руки до нее не дойдут...
Я верю в лучшее и болею за тебя)
Равнодушным не оставит - это точно!
Спасибо за напоминание о замечательном авторе))
На здоровье) Помню твою отличную рецензию)
Я тоже никак не доберусь до этой книги.
Время еще есть) Однажды прочтешь)
Yata_Sark

Красиво написано! Спасибо за рецензию на замечательную книгу! Я загорелась прочесть у Стейнбека "Русский дневник", как раз под пункт марафона)
Спасибо, рад, что понравилось))
azbuka

Замечательная рецензия. Рада тому, что увеличивается количество людей, которые прочитали эту книгу и остались довольны:)
Спасибо)) И я тоже рад единомышленникам))