Рецензия на книгу Шизофрения

Молодая женщина - успешный врач-психиатр пишет монографию о психозах, связанных с Древним Египтом. Чтобы понять природу этих психозов, приводящих к самоубийствам больных, возомнивших себя воплощениями древнеегипетских царей и цариц, она направляется в Египет.

Не имеющая аналогов в русской и зарубежной литературе внежанровая проза с захватывающим сюжетом, в котором переплелись приключения, мистика, история, политика, психология, философия, скрученные в тугую спираль, которая и составляет нашу жизнь.

• Наидичайшая мешанина из эзотерики, религий, Египта и Парижа

ОСТОРОЖНО, могут быть СПОЙЛЕРЫ!

Подбирала книгу к Тематическим чтениям (июль 2017 – Египет) и сначала выбрала «Смерть на Ниле» Агаты Кристи, но вдруг поняла, что в зубах навязли эти классические детективы, и я не переживу очередного приключения Пуаро, умру прямо на книге и получится «Смерть на «Смерти на Ниле».

Читать нонфикшн тоже не захотела – слишком много уже прочитано на тему Египта, так как у меня диплом по нему (самой не верится, но десяток лет назад я защитила работу по изучению пражурналистских явлений в Древнем Египте). Так что полезла в подборку и БАХ! – что-то интересненькое – «Шизофрения».

Отрицательные отзывы меня не испугали (и зря). Задумка показалась заманчивой: помешательство на Древнем Египте. О таком я ни разу не читала. Да и в последнее время мне очень интересна тема научных мифов и заблуждений, предрассудков и мистического мышления, наконец, мошенников-эзотериков с этими их мистериями, посвящениями и массовым психозом.

Видела в отзывах критику главной героини – Александры. Мол, вся из себя позитивная, идеальная. Сначала это казалось мне подарком - просто меня немного задолбали несчастные и сложные героини Гиллиан Флинн, у которых в жизни все плохо-плохо-плохо-плохо. Так что идеальная Александра из «Шизофрении» стала передышкой. Приятно знать, что хоть у кого-то все хорошо. К тому же, главную героиню прекрасно отражает ее мама, впавшая в старческий маразм (трагичная и очень реальная история).

Лично для меня в книге все начиналось интересно, но очень быстро все скатилось в трэш. Странной выглядит поездка в Египет (типа в поисках материалов для научной работы по психиатрии. Ну ок). Но почему бы нет – у героини же отпуск помимо всего прочего.

Язык, юмор и манера повествования сначала понравились мне, но тоже очень быстро наскучили. Например, обращения к героям: «Сашечка»... серьезно?! Местами едкая сатира на нашу российскую действительность, но она выглядит крайне убого. Мне тошно от бесконечных разговоров про политику, великую Россию, национальную идею, духовность русского народа, всемирный заговор против родины-матушки, зажравшихся чиновников... Ненавижу такой треп – и в жизни, и в книгах. Это просто сюжетные провисы. Этим просто нагоняют объем. Ну и да – все это происходит за странными пьянками с малознакомыми героине людьми. В Египте. Куда она поехала вообще за другим. (Кажется, это прекрасный образчик женской логики).

Так что вся интересная задумка скатилось в дешевые и глупые приключения в Египте не очень умной российской туристки (ну не верю я, что умный человек не знает базовых вещей про Египет, которые у всех на слуху и уже у всех в зубах навязли; например – покажите мне человека, который не знает, что такое анх). А потом в Париже... Увы, такие классные места - Египет и Париж - скатили в такую пошлость, что тошно. Ад с налетом Дэна Брауна и прочих «Сокровищ нации».

Не понравилось раскрытие эзотерической сути героини. Сразу вспоминается фильм «Красные огни», где это реализовано очень классно. Ну и в итоге – все эти "ах-ну-ничего-себе-это-не-просто-совпадение!". Крайне неуклюже и фальшиво все. Я очень надеялась, что ГГ тоже поехала головой, как и все эти египтоманы. Но и этот потенциал сюжета остался нереализованным. Вместо этого - муть типа встреч с трэш-подругой, сетований на вес и непонятного флирта непонятно с кем. Человек несколько месяцев страдает фигней. Всё.

Я – честно! – очень бегло прочитывала куски про философию, религию, богов, суперспособности, вот это вот все. Их избыток. Я очень люблю мистику в книгах, но навязчивое натягивание совы на глобус не переношу (сразу вспоминаю, как изящно и круто мистика вплетена в произведения Кинга или, например, более близкие к этой книге по жанру – «Сумерки» Глуховского и «Ночное кино» Пессл).

(Вот вопрос, который меня мучает: почему, почему, почему нельзя было весь треп о сторонних относительно сюжета вещах обернуть в полезный для сюжета треп – почему нельзя было тереть о ритуальных самоубийствах и нью-эйдже? Это было бы хотя бы по заявленной теме.)

Самое печальное - обязательно найдутся читатели, которые примут все это за чистую монету и ударятся в эзотерику. Это печально. В книге есть сцена в дурке, когда врачи по-доброму потешаются над психом: "Степаныч не иначе как на взлетную площадку направился. Опять видно в созвездие Ориона полетит, — невозмутимо заметил Вадим, проводив взглядом звездного скитальца, и достал из кармана халата пачку сигарет. — Все хочет убедиться, что там разумные существа обитают, коих он заочно считает своими единомышленниками". Но дальше-то по тексту настает такой же ад, как в выступлениях Левашова, Пеуновой и прочих фриков.

И в итоге - главное разочарование: не раскрыта крутая задумка – массовое помешательство на Древнем Египте. Жаль. Тут бы еще хоррор и вымеренную мистику – и была бы конфетка. Миллион вариантов, как можно было развернуть эту тему – от мрачных злых богов в стиле Лавкрафта до умелых манипуляций людей или даже банального безумия – такое тоже бывает. И это было бы круто! Но всего этого в книге категорически нет.

Таких пустых и бестолковых книг давно не читала. Жалко своего времени. Поставила одну звезду и отправила во вкладку "Фи". Никому не советую вообще никогда.

• Обалденная рецензия. А книга....просто психоделика какая-то)
    • Не психоделика, а просто плохая книга))
    • Ух, как Вы лихо разнесли книгу в пух и прах)
    • Мне кажется, она сама себя разнесла своим существованием).
      Если серьезно - я с натяжкой могу понять, кто и почему пишет такие книги. Но издавать их? Не понимаю я этого.
    • Раз такое издают, значит кто-то это читает... наверно...
    • К счастью, не всякие книги вообще читают, чтобы пропасть с прилавков нужно время, чтобы провалились продажи. Подождем)
    • Возможно Вы правы) Подождем-с)
    • В этой книге единственное стоящее - твоя рецензия:-) Спасибо, надеюсь, другие книги залечат раны)
    • Задумка там стоящая. А реализация - "Адъ и Израиль" (с)
    • "У евреев нет ада, у них есть изжога" (с) Говард Воловец

За задумку обидно)
    • Спасибо, что уберегли. Я люблю подобные книги, могла повестись...
    • Если автор женщина и это не Агата Кристи и не Астрид Линдгрен, то книжку можно смело не читая сдавать в макулатуру
    • Лихо. Желаю удачи в жизни с такими воззрениями!
    • Интересная рецензия. Жаль, что ожидания совсем не оправдались, Мари.

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...