Рецензия на книгу «Любить того, кто рядом»

Можно ли любить одновременно двух мужчин?
Можно ли пытаться сохранить семью и мечтать о встрече с тем, кого вы никогда не переставали ждать?
Раньше Эллен не задавала себе подобных вопросов, ведь ее брак с Энди действительно идеален, а их чувства по-прежнему свежи.
Но внезапно в жизнь Эллен врывается Лео.
Человек, которого она не видела восемь лет и все же не смогла забыть. Теперь он предлагает начать все сначала, но стоит ли? Как поступить? Показать

«Любить того, кто рядом» Эмили Гиффин

Я искала что-то хорошее, чтобы придти в себя после книги Патрика Данна "Лилия прокажённых". Мне хотелось забыть те чувства, которые я ощущала, когда пыталась читать эта "Лилию". Хотелось стереть из своей памяти и сердца ощущение грязи и ужаса.
Да, скажут мне, есть и более тяжёлые вещи. Кто же спорит? Я спорить не буду. Но не ожидала, что в книгах эта гадость тоже есть. Гадость такая, что действует не только на уровне восприятия во время чтения, но и на физическом уровне...
Я попыталась переключиться на другие, хорошие книги, но увы, — давящее, гнетущее ощущение оставалось.
А кстати, с вами такое бывало? Когда книга неприятна на физическом уровне?

...Заглянула сдать книжки в библиотеку возле дома, прошла мимо стеллажей раз, другой в поисках чего-нибудь хорошего и приятного. И достала вот эту книжку: Гиффин, Эмили "Любить того, кто рядом". Посмотрела на обложку с половинками яблока, и захотелось узнать, что же внутри, за этими половинками яблок.
Эта оказалась история Эллен Грэм, такая простая с одной стороны, и, в то же время, — невероятно сложная. Простая — потому что всё вроде понятно и ясно: Эллен замужем и очень счастлива, занимается любимой работой, а сложная — в жизнь Эллен вернулся бывший возлюбленный Лео. Перед нами дилемма, проблема выбора героини.

...Я читала, и моя душа медленно приходила в себя. Я возвращалась к себе прежней, той, которая была до знакомства с "Лилией" (друзья, я эту "Лилию" не рекламирую!! Просто давно меня так не выводили из себя книги). И это было прекрасно!
Читать о женских судьбах в современном мире, о любимой работе, о семьях, — читать и отдыхать. А ещё: открывать для себя мир чувств, мир эмоций, мир любви, сердечных переживаний и терзаний.

"...Самолёт делает плавный поворот, и я одной рукой хватаюсь за подлокотник, а другой — за колено мужа. С закрытыми глазами вспоминаю тот давний разговор на кухне. Может, и не такая романтичная и волнующая завязка, как внезапная вспышка любви к тёмноволосому соседу в зале судебного заседания, но нисколько не хуже. Даже лучше во многих отношениях: прочнее, солиднее, надёжнее. Для наших отношений имелся фундамент в виде семейной дружбы, а семья и дружба — истинные ценности, основа всего, они не исчезнут..."

Открывать для себя мир семей, открывать для себя мир женского счастья, женской доли и любви.

Эллен рассказывает историю своей жизни; рассказывает просто, практически ничего от нас, читателей, не скрывая. Говорит о плохом и хорошем, светлом и тёмным. Говорит так, как оно есть на деле.
И когда я читала, то сострадала Эллен, то жалела её, то боялась, как сложится её судьба дальше, на следующей странице, то слегка улыбалась от радости за успехи героини.
Но ни разу не подумала, что подобные истории уже читала! Да, такие истории есть, когда рассказ идёт от первого лица, от лица главного героя (героини).
Такая мысль мне, когда я читала "Любить того, кто рядом" просто не приходила в голову. Я не искала сравнений, не пыталась найти похожие книги и истории. Я просто читала. И открывала для что-то новое; то, что в итоге оказалось нужным мне именно сейчас, в данный момент времени.

"...Я понимаю вдруг, что совсем не сержусь на Марго. Я её полностью простила; надеюсь, она сделает то же самое. "Как причудливо порой поворачивается жизнь ", — думаю я. Иногда всё зависит от такой малости, от случайности — как моя встреча с Лео на перекрёстке. А иногда вступают в непререкаемую силу обдуманные решения — к примеру, Марго сознательно не сказала мне про визит Лео. А взять моё решение, которое я приняла только что, выбрав Энди? Для кого-то, может, главное — судьба. Для меня же отныне главное — верность принятому решению..."

...Я не знаю, как повела бы себя, окажись в подобной ситуации. Наверно бы, сбежала или молча страдала... Не знаю.
Но Эллен решает трудную задачу (новую встречу с Лео, спустя восемь лет). И решает достойно! Так, что мне хочется сказать "Браво!!" И восхититься стойкостью героини, её решимостью и смелостью. Да, не всегда получается так, как задумано, но главное — стараться и верить, что всё получится. И верить в любовь.

"...Да и вообще, с чего мне взбрело в голову сравнивать Лео и Энди? Ведь у них нет ничего общего. Я немного мешкаю и задаю этот вопрос Сюзанне. Наверное, она дипломатично ответит, что мне не следует сравнивать Лео и Энди, и подтвердит, что они в самом деле очень разные.
Но моя сестра вдруг высказывает противоположную точку зрения:
— В этой ситуации их нельзя сравнивать. Ты стоишь на перепутье и обязана думать, куда ведут две дороги, из которых следует выбрать одну. Ты хочешь знать, какой была бы твоя жизнь, если..."

...Я понимаю, выбор пути в нашей жизни всегда непрост, и подчас даже слишком сложен. Но без выбора нельзя иногда! Иногда приходится делать выбор, приходится определять для себя, что важнее "... семья — или страсть?" Но не только таким может быть выбор, не только...

...Мне понравились все герои романа Эмили Гиффин "Любить того, кто рядом". И о каждом я могла бы рссказать подробнее, прикоснуться к их судьбам, к их эмоциям, переживаниям и впечатлениям.
Да, может быть, о ком-то мне хотелось бы поговорить по-дольше и поразмышлять, а о ком-то — только упомянуть. Но я поняла для себя, перевернув последнюю страницу, что не хочу говорить плохо ни о ком из героев небольшого романа, не хочу ни в кого бросить камень.
Все мы люди, и все мы разные. И ведём себя по-разному в одной и той же ситуации, в один и тот же момент времени. Делаем ошибки, переживаем, влюбляемся, ссоримся, плачем, миримся, дружим, отдыхаем и работаем...

Отдельно хочу отметить красоту перевода. Это действительно красивый, нежный; сладкий, местами — с кислинкой, как яблоко, — перевод. Он хорош и позволил мне приятно провести время, наслаждаясь каждой строчкой.

"...Все они, до единого, — чистая правда. Но лучше оставить их невысказанными, эти слова. Так я решила. И ещё я решила никогда не говорить Энди, как близка была к тому, чтобы всё потерять. Лучше я буду держать этот день в памяти, глубоко в душе, чтобы он напоминал мне простую истину: любовь — наш единственный выбор, наша собственная верность, крепость уз, что нас связывают".

Прочитано в рамках летних сезонных чтений Название книги на "Л"

Леля Вересова

Люблю такие истории. Я бы хотела прочитать эту книгу.
Я рада, что ты заглянула в гости.
Думаю, тебе понравится.
Chastitsa

Заела яблочком червячка, значит))))) Это хорошо))
Очень! )) Красно-жёлтым яблочком! ))
Ольга Орлова

Да у меня тоже бывает что устаю от книги, она действует на меня отрицательно. Но когда берешь простую, легкую и интересную книгу, ощущения замечательные что хочется продолжать жить не смотря ни на что.
Спасибо, Оля.
Да, прочитала простую, милую книгу и жизнь снова показалась замечательной.
Татьяна Ма

Да, иногда нужно читать вот такие простые Книги про обычную жизнь, без всяких смертельных тайн, убийств и т.п.
Знаю. Бедной голове иногда тоже нужен отдых после книги, оставившей после себя только негатив.