Рецензия на книгу «Ртуть»

Алхимия и герметика.
"Королевское искусство" и "искусство королей".
Загадочная наука, связавшая в прочную цепь магов и авантюристов, философов и чернокнижников.
Алхимиков то принимали как равных, то жгли на кострах Святой инквизиции.
Перед вами - история одного из последних алхимиков Европы.
История тайн и приключений, чудес и мистических открытий.
Первая книга "Барочного цикла", открывшего читателю грань таланта Нила Стивенсона. Показать

«Ртуть» Нил Стивенсон

Дочитала, наконец-то, "Ртуть" (и года не прошло с тех пор, как Андрей мне дал! Ан, нет, прошло).
В сумме я читала ее месяца два-три, точнее не скажу. Читала с прерываниями аж в полгода, причем дважды. Потом еще с перерывом в месяц.
"Ртуть" - исторический роман с элементами фантастики, разбитый на три части (Ртуть, король бродяг, Одалиска), которые можно читать как отдельные книги, но связанные друг с другом несколькими персонажами и нитью событий.
Поначалу читается трудно. В-первых, автор перескакивает во времени, во-вторых, слишком много действующих персонажей, которые по ходу развития сюжета меняют свои имена и титулы. Читая, постепенно вовлекаешься и в сюжет, и в способ авторского повествования.
Крайне продуманная книга, за редким исключением (где присутствуют выдуманные персонажи), соблюдена историческая точность.
Кроме историйческой точности, следует отметить подкованность автора в естественных науках: все эксперименты Королевского Общества описаны достоверно и подробно.
Но главное, что почерпнешь из этой книги -- мотивы действий всех ее участников.
То и дело призодится обращаться к исторической справке: чтобы понять, что привело к той или иной ситуации. В последней части призолится вспминать все уроки географии: автор описывает путь Элизы, препятствия, которые ее так или иначе ожидали. Без понимания где это произошло, конечно, вполне можно читать, но для меня приятнее осознавать все детали.
Суммирую, скажу так: для прочтения этой книги нужно запастись терпением, а также нужно иметь представление о том, кто такие Лейбниц, Бойль, Гук, Ньютон, Фатио, Гюйгенс (и вообще иметь предствление о развитии науки), в тоже время стоит держать в голове основные исторические события Европы 16-18 веков и иметь хорошее представление о географии. Только тогда эта книга принесет вам удовольствие.